Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ ч.1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Русский Камешкир 13 октября 2011 года

Пензенская область

Камешкирский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камешкирского района Сорокина В.В.

подсудимой Адамовой Ольги Васильевны

защитника Брайера Г.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамовой Ольги Васильевны, <данные изъяты> судима: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамова О.В. совершила кражу имущества принадлежащего гражданину ФИО1 совершенное с незаконным проникновением в жилище последнего и кражу имущества принадлежащего гражданке ФИО2., совершенное с незаконным проникновением в жилище последней.

Преступления ей совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Адамовой О.В., находившейся в <адрес> <адрес> возник умысел на хищение денег у жительницы <адрес> ФИО2.. Реализуя задуманное в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Адамова О.В., с целью хищения чужого имущества подошла к домовладению ФИО2 находящегося по адресу: <адрес>, после чего через незапертые ворота проникла во двор откуда через незапертую дверь незаконно проникла в жилище ФИО2 где похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ у Адамовой О.В, находящейся в <адрес> возник преступный умысел совершить хищение денег, принадлежащих ФИО1 из его дома, расположенного в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения Адамова О.В., создавая условия для тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, для того чтобы обеспечить отсутствие ФИО1 в доме, звонила ему со своего мобильного телефона, представляясь сотрудником Пенсионного фонда РФ, вызывав его в отделение Пенсионного фонда РФ ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Адамова О.В., с целью хищения чужого имущества подошла к домовладению ФИО1 находящегося по адресу: <адрес>, убедившись что ФИО1 в доме нет, Адамова О.В. взяла в незапертом сарае ключ, которым открыла навесной замок входной двери, после чего незаконно проникла в дом, откуда похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась

В судебном заседании Адамова О.В. себя виновной в совершении краж имущества из домовладений ФИО2. и ФИО1 признала полностью и показала: В ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с ФИО3, в которого влюбилась. ФИО3 постоянно требовал у нее деньги, которые тратил на себя, при этом заявлял ей, что если она перестанет давать ему деньги, он ее бросит и больше не станет с ним встречаться. Чтобы сохранить отношения с ФИО3. она стала занимать деньги у родителей и односельчан, взяла кредит в банке, отдавала большую часть своего заработка. Вскоре ей деньги в долг давать перестали, и она решила совершить кражу денег. ФИО2. соседка ее родителей. Она знает, что она держит корову, расчет за сданное молоко производят примерно ДД.ММ.ГГГГ числа каждого месяца. Утром, и ФИО2. и ее муж уходят на работу, дома никого не бывает, она это знала. В один из дней, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня, она подошла к дому ФИО2., ворота были не заперты. Через ворота она прошла во двор, прошла к задней двери в дом, которая также была не заперта. Она через данную дверь прошла в дом, находясь в доме, она увидела висящую женскую сумку, в сумке она нашла кошелек. В кошельке лежали деньги <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей и еще деньги купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Она забрала <данные изъяты> рублей и ушла из дома ФИО2. В дальнейшем часть похищенных денег отдала ФИО3 часть отдала в погашение имеющихся долгов. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 ей заявил, что он прекратит с ней отношения, если она не даст ему денег в долг. Она решила совершить кражу денег у жителя <адрес>, соседа ее родителей, ФИО1. ФИО1. пенсионер, получает пенсию за себя и жену, деньги у него есть. Раньше она работала в ЦСОН и у нее был номер сотового телефона ФИО1 Номер ее сотового телефона <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, она, скрыв свой номер, позвонила ФИО1 представившись работником Пенсионного фонда по <адрес> и потребовала от него срочно приехать в отделение Пенсионного фонда, для переоформления доверенности на получение пенсии за жену. ФИО1 обещал уехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, но в данный день он не поехал в <адрес>. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ она сделала еще несколько звонков ФИО1 представившись работником Пенсионного фонда, и потребовала от него незамедлительно прибыть ДД.ММ.ГГГГ. Также она позвонила сыну ФИО1 и потребовала от него также прибыть в отделение пенсионного фонда. Утром ДД.ММ.ГГГГ она вновь позвонила ФИО1 и, узнав, что ФИО1 и его сын уже едут в <адрес>, сказала, чтобы он пришли в Пенсионный фонд к <данные изъяты> Убедившись в отсутствии ФИО1 дома, в <данные изъяты> часу она пошла к нему, в сарае нашла ключ от замка входной двери, открыла замок, проникла в дом, где в шифоньере нашла деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей). Забрав деньги, она закрыла дом, положила ключ на место и ушла домой. Находясь дома, она дала матери <данные изъяты> рублей, чтобы она их разменяла, после этого отдала матери <данные изъяты> рублей, еще немного денег дала сестре и уехала в <адрес>. В <адрес> часть похищенных денег отдала ФИО3 часть потратила на себя, часть у нее была изъята. В дальнейшем она была задержана сотрудниками милиции и в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Находясь в изоляторе, после бесед с врачом, она решила сознаться в краже денег у ФИО2., написав явку с повинной.

Кроме самопризнания, вина Адамовой О.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду кражи имущества из домовладения ФИО2ФИО2

Потерпевшая ФИО2 показала: <данные изъяты> ее соседи. Адамову О.В. знает с рождения, она выросла у нее на глазах, была очень добрый, уважительный ребенок. Она и муж работают в ООО «<данные изъяты>». У них есть корова, расчет за сданное молоко производят примерно ДД.ММ.ГГГГ числа каждого месяца. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года она получила зарплату и расчет за сданное молоко, всего у нее было около <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и около <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей. Деньги у нее были дома, лежали в кошельке, в сумке. Каждый день утором они с мужем уходили на работу, дома никого не бывает. У них в дом два входа, один центральный, а второй со стороны огорода, уходя на работу, она дверь со стороны огорода не закрывала, чтобы не терять время на открывание дверей, когда в обед приходила домой, кормить скотину. Точную дату она не помнит, но в один из дней примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года она обнаружила пропажу денег из кошелька, пропали ДД.ММ.ГГГГ рублей, остальные деньги были на месте. О пропаже денег она заявление в милицию писать не стала, так как не могла точно назвать дату когда были похищены деньги и не могла ни на кого предположить. В ДД.ММ.ГГГГ года ее вызвали в ОВД по <адрес>, где ей сказали, что Адамова О.В. написала явку с повинной, в которой созналась в совершении кражи денег у нее в доме.

Согласно явки с повинной, написанной Адамовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, во время нахождения в <данные изъяты> <адрес>, последняя признается в совершении кражи денег из домовладения жительница <адрес> ФИО2 из сумочки в сумме <данные изъяты> рублей в конце ДД.ММ.ГГГГ начале ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.34-35)

Согласно протокола осмотра места происшествия домовладение ФИО2 находится по адресу: <адрес>. (л.д.36-40)

Свидетель ФИО3 в суде показал: Адамову О.В. он знает несколько лет, близкие отношения с ней стали после увольнения в запас из Армии в ДД.ММ.ГГГГ году. В течение ДД.ММ.ГГГГ годов ему Адамова О.В. неоднократно давала деньги, различные суммы от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты> рублей Адамова О.В. дала ему примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Адамовой О.В. в краже денег в сумме <данные изъяты> рублей из жилища ФИО2. доказана, данные действия подсудимой суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи имущества из домовладения ФИО1ФИО1

Потерпевший ФИО1 показал: Он пенсионер. Он получает пенсию за себя и по доверенности за жену. У него в соседях проживает семья <данные изъяты>, у них есть дочь Ольга. У него есть сотовый телефон, который ему купила дочь ФИО4 и которая зарегистрировала номер на себя. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили на сотовый телефон, номер был скрыт. Звонившая представилась как работник пенсионного фонда и потребовала от него незамедлительно явиться в <адрес> Пенсионный фонд, чтобы переоформить доверенность на получение пенсии за жену. Он пообещал приехать на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на остановку к <данные изъяты> часам, но автобус не пришел и он в <данные изъяты> часу вернулся домой. В течение ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз вновь звонила та же девушка, которая вновь потребовала от него приехать в пенсионный фонд, переоформить доверенность на получение пенсии жены. Он договорился с односельчанином ФИО5 чтобы он ДД.ММ.ГГГГ свозил его в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ закрыл дом на навесной замок, ключ от замка повесил в сарай, что всегда делал, после чего он и его сын ФИО6 поехали в с<адрес>, повез их ФИО5 Когда они ехали в <адрес>, ему вновь позвонила та же девушка и, выяснив, что он уже едет в <адрес>, сказала, что у них в настоящее время совещание и чтобы он подошел в Пенсионный фонд к <данные изъяты> часам. Прибыв в <адрес>, он сходил в поликлинику, после чего к <данные изъяты> часам с сыном пришли в Пенсионный фонд, там оказалось, что его никто не вызывал, они также сходили в <данные изъяты> и на почту, но его никуда не вызывали, тогда решив, что над ним пошутили, они поехали в <адрес>. Приехав домой, он ключом открыл входную дверь, прошел в дом и обнаружил пропажу денег, которые были спрятаны на полке в шифоньере. Всего у него было похищено <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей. О случившемся он рассказал сыну и написал заявление в милицию.

Свидетель ФИО6. показал: ФИО1 его отец. ДД.ММ.ГГГГ отец пришел к нему домой и сказал, что ему нужно срочно съездить в <адрес>, в Пенсионный фонд, куда его вызывают, чтобы переоформить доверенность для получении пенсии за жену. Ему в этот день также звонила девушка, представившаяся как работник Пенсионного фонда и попросила приехать в Пенсионный фонд с паспортом. Отец договорился с односельчанином ФИО5., чтобы он ДД.ММ.ГГГГ свозил его в с<адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и отец ФИО1 поехали в <адрес> повез их ФИО5 Когда они ехали в <адрес> отцу позвонила девушка и выяснив, что он уже едет в <адрес>, сказала, что Пенсионном фонде сейчас совещание и чтобы он подошел в Пенсионный фонд к <данные изъяты> часам. Прибыв в <адрес>, отец сходил в поликлинику, после чего к <данные изъяты> часам с они пришли в Пенсионный фонд, там оказалось, что отца никто не вызывал, они также сходили в УСЗН и на почту, но его никуда не вызывали, тогда решив, что над отцом пошутили, они поехали в с<адрес>. Приехав домой, отец ключом открыл входную дверь, прошел в дом и обнаружил пропажу денег, которые были спрятаны на полке в шифоньере. Всего у него было похищено <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей. У отца телефон, номер которого зарегистрирован на сестру ФИО4 Он позвонил ФИО4. и попросил ее взять распечатку телефонных звонков на номер отца, чтобы выяснить, кто звонил отцу, после чего отец сделал заявление в милицию о хищении денег.

Свидетель ФИО5 показал: ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему подошел его односельчанин ФИО1 и попросил свозить его ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, так как его вызывают в Пенсионный фонд. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и его сын ФИО6 поехали с ним в <адрес>. В дороге они ему рассказала, что накануне ФИО1 звонила девушка с Пенсионного фонда и просила приехать в Пенсионный фонд чтобы оформить какие-то документы. Когда они были в пути ФИО1 позвонили на телефон и девушка сказала, чтобы он подходил к <данные изъяты> часам в Пенсионный фонд, так как у них до <данные изъяты> часов будет совещание. К <данные изъяты> часам ФИО1 и его сын ФИО6. пошли в Пенсионный фонд, но оказалось, что их никто туда не вызывал, не вызывали их в УСЗН и на почту, тогда они решили, что над ФИО1 пошутили и они вернулись в с.<адрес>. Позже он узнал, что пока они были в с.<адрес> в дом к ФИО1 кто-то проник и похитил деньги.

Свидетель ФИО4. показала: ФИО1. ее отец. У отца есть телефон, номер которого <данные изъяты> зарегистрирован на нее. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил брат ФИО6 который рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ отцу несколько раз звонила какая-то девушка, представившись как работник Пенсионного фонда и вызвала его в <адрес> в Пенсионный фонд, куда он с отцом ездил ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв в Пенсионный фонд оказалось, что отца никто не вызывал, а пока они были в <адрес>, кто-то проник в дом к отцу и похитил деньги. Она взяла распечатку телефонных звонков на номер отца и оказалось, что отцу в течение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ несколько раз звонили с телефона номер <данные изъяты> В дальнейшем данная распечатка телефонных звонков у нее была изъята сотрудниками милиции.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки ФИО1 изъята детализация вызовов клиента ФИО4. на тел.<данные изъяты> (л.д.120-121).

Согласно детализации вызовов клиента ФИО4 на тел.<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует на вышеуказанный номер были звонки с номера <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 14.27; ДД.ММ.ГГГГ в 15.19; ДД.ММ.ГГГГ в 7.37; ДД.ММ.ГГГГ в 7.38; ДД.ММ.ГГГГ в 9.40; ДД.ММ.ГГГГ в 13.39; ДД.ММ.ГГГГ в 5.41; ДД.ММ.ГГГГ в 8.28 и ДД.ММ.ГГГГ в 8.34 (л.д.122-123)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у гражданки Адамовой О.В. изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты> (л.д.55-56)

Вышеуказанное доказательства объективно подтверждают, что телефонные звонки в течении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершала подсудимая и именно она вызвала его в <адрес>, введя в заблуждение, что его вызывают в Пенсионный фонд.

Согласно протокола осмотра места происшествия домовладение ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ установлено: домовладение последнего находится по адресу: <адрес>. В ходе осмотра повреждений запорных устройств не выявлено. На дверках и зеркале шифоньера, в котором, как указал ФИО1 лежали деньги, которые у него были похищены, были обнаружены и изъяты 8 следов пальцев рук. Также в ходе осмотра места происшествия был изъят навесно замок. (л.д.14-22)

Согласно заключения эксперта криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ следует 3 следа пальцев рук обнаруженные в ходе осмотра домовладения ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ оставлены Адамовой О.В. (л.д.65-69)

Вышеуказанное бесспорно доказывает, факт проникновения Адамовой О.В. в жилище ФИО1

Свидетель ФИО7 показала: Адамова О.В. ее дочь. ФИО1 ее сосед. Дочь последнее время проживает в <адрес>, где работает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ дочь приехала домой, дома была до ДД.ММ.ГГГГ. Дочь имеет множество долгов перед жителя села, много ее долгов отдает она и ее муж. Утром ДД.ММ.ГГГГ дочь ушла из дома. Вернулась домой около <данные изъяты> часов, сказала, что ездила в <адрес>, где сняла в банкомате зарплату. Она дала ей <данные изъяты> рублей и просила разменять. Она сходила к соседям разменяла данную купюру, после чего дочь дала <данные изъяты> рублей, чтобы она отдала ее долги, забрала остальные деньги и уехала в <адрес>. В дальнейшем она узнала, что из дома их соседа ФИО1. были похищены деньги.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Адамовой О.В. в краже денег в сумме <данные изъяты> рублей из жилища ФИО1. доказана, данные действия подсудимой суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд, руководствуясь ч.1 ст.306 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем вынесено соответствующее постановление.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность виновной – судима, характеризуется по месту жительства отрицательно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Адамовой О.В. по эпизоду кражи денег из жилища ФИО2 суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Адамовой О.В. по эпизоду кражи денег из жилища ФИО2 не установлено.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Адамовой О.В. по эпизоду кражи денег из жилища ФИО1. не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших и стороны защиты по мере наказания, нахождение подсудимой в момент совершения преступлений, согласно заключения комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, в сложившейся длительной психотравмирующей ситуации считает необходимым назначить подсудимой Адамовой О.В. наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному. Оснований для назначения ей дополнительных наказаний не имеется.

Оснований для применения к подсудимой Адамовой О.В. ч.3 ст. 158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ей преступлений, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

Потерпевшей ФИО2. гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму <данные изъяты> рублей с подсудимой Адамовой О.В. В ходе судебного следствия было установлено, что причиненный ФИО1 в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек был возмещен.

Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, т.е. гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению частично, с Адамовой О.В. должно быть взыскано в пользу потерпевшего ФИО1. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», залоговый билет серия , залоговый билет серии (хранящиеся в камере вещественных доказательств МО УМВД России по <адрес> «<адрес>»), паспорт на имя Адамовой Ольги Васильевны хранящийся при деле, суд считает необходимым возвратить по принадлежности осужденной Адамовой О.В.; навесной замок с ключом, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО УМВД России по <адрес> «<адрес> суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1 детализацию телефонных вызовов ФИО4 отрезок дактопленки, отпечатки пальцев рук Адамовой О.В. суд считает необходимым хранить при деле; три ключа переданные под сохранную расписку ФИО8 суд считает необходимым возвратить ФИО8.; деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек переданные под сохранную расписку в счет возмещения причиненного ущерба потерпевшему ФИО1. суд считает необходимым оставить у ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Адамову Ольгу Васильевну виновной

по эпизоду кражи денег из жилища ФИО2. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

по эпизоду кражи денег из жилища ФИО1. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить ей наказание:

по эпизоду кражи денег из жилища ФИО2. по п.А ст.62 УК РФ, - 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду кражи денег из жилища ФИО1 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 9 месяцев лишения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Адамовой О.В. наказание по совокупности преступлений 1 год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Адамовой Ольги Васильевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - арест, содержание под стражей в учреждении <данные изъяты> <адрес>.

Срок отбытия наказания Адамовой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Адамовой О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания по день вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу:

мобильный телефон «<данные изъяты>», залоговый билет серия , залоговый билет серии (хранящиеся в камере вещественных доказательств МО УМВД России по <адрес> «<адрес>»), паспорт на имя Адамовой Ольги Васильевны хранящийся при деле, возвратить по принадлежности осужденной Адамовой О.В.;

навесной замок с ключом, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО УМВД России по <адрес> «<адрес> возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

детализацию телефонных вызовов ФИО4., отрезок дактопленки, отпечатки пальцев рук Адамовой О.В. хранить при деле;

три ключа переданные под сохранную расписку ФИО8 передать ФИО8

деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек переданные под сохранную расписку в счет возмещения причиненного ущерба потерпевшему ФИО1 оставить у ФИО1

Взыскать в счет возмещения причиненного вреда с Адамовой О.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий