Приговор по ст 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Русский Камешкир 16 января 2012 года

Пензенская область

Камешкирский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьева А.В.

подсудимого Антошкина Алексея Григорьевича

защитника-адвоката Брайера Г.Ю., представившего удостоверение и от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО1

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антошкина Алексея Григорьевича <данные изъяты> судим: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антошкин А.Г. совершил кражи с незаконным проникновением в помещения склада «<данные изъяты>».

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у жителя с <адрес> Антошкина А.Г. возник умысел на хищение в течении нескольких дней металлических изделий с помещения склада «<данные изъяты>», расположенного по адресу с<адрес>

Реализуя задуманное он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери склада «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 находящегося по адресу: <адрес> с.<адрес> Рукой открыл незапертую дверь и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил шесть металлических труб размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты> рублей за трубу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, вновь подошел к входной двери склада «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, находящегося по адресу: <адрес> с<адрес>». Рукой открыл незапертую дверь и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил морозильную камеру холодильника марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, вновь подошел к входной двери склада «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 находящегося по адресу: <адрес> с.<адрес> Рукой открыл незапертую дверь и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил различные металлические изделия, весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, вновь подошел к входной двери склада «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, находящегося по адресу: <адрес> с.<адрес> Рукой открыл незапертую дверь и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил компрессор без электродвигателя, производства <адрес> завода ООН года выпуска стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение чужого имущества он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, вновь подошел к входной двери склада «<данные изъяты> принадлежащего ФИО1 находящегося по адресу: <адрес> с.<адрес> Рукой открыл незапертую дверь и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил четырехжильный медный провод, площадью сечения <данные изъяты> кв. мм., длиной <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр на общую сумм <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Антошкина А.Г. гражданке ФИО1. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ у жителя с <адрес> Антошкина А.Г. вновь возник умысел на хищение металлических изделий с помещения склада «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>

Реализуя задуманное он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери склада «<данные изъяты> принадлежащего ФИО1 находящегося по адресу: <адрес> с<адрес> С помощью, найденного на месте металлического предмета он выломал прибитую гвоздями входную деревянную дверь, после чего через дверной проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил девять профильных труб размером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за трубу, на общую сумму <данные изъяты> рубля и одну металлическую трубу, размером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Антошкина А.Г. гражданке ФИО1. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании Антошкин А.Г. себя виновным в совершении краж из помещения склада «<данные изъяты> признал полностью и показал: в ДД.ММ.ГГГГ года он освободился из мест лишения свободы и приехал в с<адрес>, где стал проживать в доме родителей. Постоянной работы и заработка у него не было, перебивался лишь временными заработками, средств для существования у него не было. Он знает, что на окраине села <адрес> находится склад «<данные изъяты>», на котором находятся изделия из черного металла. Он решил совершить хищение вышеуказанных изделий из металла, чтобы их сдать, а на вырученные средства приобрести спиртное, продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он подошел к зданию склада, с собой он принес мешок, чтобы в него сложить изделия из металла. Дверь в помещение склада оказалась незапертой, врезной замок был поврежден. Через незапертую дверь он вошел в здание склада. В помещении склада он увидел множество изделий из металла. Одномоментно вынести он бы их не смог и решил похищать изделия из металла из помещения данного склада постепенно на протяжении нескольких дней. ДД.ММ.ГГГГ он взял <данные изъяты> труб длиной около <данные изъяты> метров, положил их на плечо и покинул помещение склада. Эти трубы он отнес к своему знакомому по имени ФИО2 который купил у него данные трубы за <данные изъяты> рублей. Продавая ему трубы он сказал, что эти трубы его. На вырученные деньги он приобрел продукты питания. На следующий день рано утром, примерно в <данные изъяты> часу он вновь пришел к помещению склада, дверь также была не заперта, он проник в помещение склада. В помещении склада он руками выломал из стоящего там холодильника морозильную камеру из алюминия. Эту камеру он также отнес ФИО2 который купил её у него за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь пришел в помещение склада, в принесенный с собой мешок он сложил различные изделия из металла: болты, гайки, ключи, обрезки труб, другую мелочь, весом всего около <данные изъяты> кг. Данный металлолом он отнес ФИО2 которому все сдал за <данные изъяты> рублей. Затем он вновь вернулся на склад, где вытащил компрессор, который попытался отнести ФИО2 но компрессор оказался тяжелым, тогда он спрятал компрессор около кладбища, намереваясь его в дальнейшем отнести ФИО2 и сдать. Затем он опять вернулся в помещение склада, там он нашел медный кабель, с помощью найденного тут же ножа он снял с кабеля изоляцию и кабель сдал вновь ФИО2 за <данные изъяты> рублей. Полученные деньги он потратил на продукты питания и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван на допрос к следователю, где сознался в совершении кражи со склада «<данные изъяты>» дав об этом подробные показания, после чего в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, он решил вновь проникнуть в помещение склада «<данные изъяты>» и совершить кражу изделий из металла. Подойдя к помещению склада, он обнаружил, что дверь, через которую он ранее проникал в помещении склада забита гвоздями. Найденной на земле около склада металлической трубой, но смог открыть дверь, после чего проник в помещение склада. Находясь в помещении склада, он увидел квадратные трубы, длиной около <данные изъяты> метров. Взяв <данные изъяты> труб и положив их на плечо, он отнес трубы к дому ФИО2. После этого он вновь вернулся на склад, взял там еще <данные изъяты> таких трубы и <данные изъяты> круглую трубу, которые также отнес к дому ФИО2 Вышеуказанные трубы он в дальнейшем продал ФИО2 за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги он приобрел продукты питания и спиртное.

Кроме самопризнания, вина Антошкина А.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду кражи изделий из металла со склада «<данные изъяты>» в период ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО1 показала: у нее в собственности имеет склад, находящийся по адресу: с<адрес> Ранее в данном помещении выращивали грибы, но последних несколько лет помещение склада не используется, закрыто. В помещении находится множество металлических изделий, а также различное оборудование. Она периодически проверяет помещение склада, чтобы убедиться в том, все ли в порядке. ДД.ММ.ГГГГ придя к зданию склада, она обнаружила, что дверь склада открыта, зайдя в помещение склада, она обнаружила, что из помещения склада пропали множество металлических изделий, в том числе шесть металлических труб размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м, компрессор, <данные изъяты> метров четырехжильного медного проводы, гаечные ключи, болты, гайки, обрезки труб, уголков, из холодильника «<данные изъяты>» вырвана морозильная камера. О случившемся она сообщала в ОВД.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует: здание склада «<данные изъяты>» находится по адресу: с<адрес> На момент осмотра дверь в помещение склада открыта. При входе в помещение склада стоит холодильник «<данные изъяты> морозильная камера в холодильнике отсутствует. В помещении склада стоят смонтированные стеллажи из металлических труб и уголка, на полу разбросаны и лежит множество изделий из металла: обрезки труб, уголка, болты и т.д. При осмотре территории прилежащей к помещению склада обнаружен компрессор без электродвигателя производства <адрес> завода ООН года выпуска, который лежит на земле и завален ветками.

(л.д.8-19)

Свидетель ФИО2 показал: он проживает в <адрес>. В настоящее время он строится. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, к нему пришел житель с<адрес> Антошкин А.Г., который предложил ему купить у него <данные изъяты> труб диаметром около <данные изъяты> мм длиной около <данные изъяты> метров. Ему трубы были нужны на строительство, и он у него купил их за <данные изъяты> рублей. На следующий день или через день Антошкин А.Г. вновь к нему пришел и принес в мешке металлолом, всякую мелочь: болты, гайки, ключи, обрезки труб, общим весом около <данные изъяты> кг. Он все это у него взял, заплатив <данные изъяты> рублей.

Согласно справки <данные изъяты> стоимость металлической трубы размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м составляет <данные изъяты> рублей (л.д.35)

Согласно справки <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> метра медного четырехжильного провода сечения жилы 6 кв.мм. в изоляции составляет <данные изъяты> рублей (л.д.61)

Согласно справки <данные изъяты>» стоимость компрессора без электродвигателя <данные изъяты> завода ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.74)

Согласно справки ЭКЦ УМВД по <адрес> усредненная стоимость лома черного металла в ценах, действовавших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг. (л.д.59)

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Антошкина А.Г. в краже металлических изделий из помещения склада «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ доказана, данные действия подсудимого суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи изделий из металла со склада «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО1 показала: у нее в собственности имеет склад, находящийся по адресу: с<адрес> Ранее в данном помещении выращивали грибы, но последних несколько лет помещение склада не используется, закрыто. В помещении находится множество металлических изделий, а также различное оборудование. Она периодически проверяет помещение склада, чтобы убедиться в том, все ли в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в помещение склада было проникновение и были похищены металлические изделия, о чем он сообщила в ОВД. Было возбуждено уголовное дело. После этого ее муж забил входную дверь гвоздями. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла к помещению склада обнаружила, что дверь открыта, гвозди вырваны. Пройдя в помещение склада, она обнаружила, что пропали девять профильных труб размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м и одну металлическую трубу, размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м. О случившемся она сообщала в ОВД.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует: здание склада «<данные изъяты>» находится по адресу: с<адрес> На момент осмотра дверь в помещение склада открыта, запорное устройство повреждено, гвозди, которыми была забита дверь, вырваны. В помещении склада стоят смонтированные стеллажи из металлических труб и уголка, на полу разбросаны и лежит множество изделий из металла: обрезки труб, уголка, болты и т.д. (л.д.22-28)

Свидетель ФИО2 показал: он проживает в <адрес>. В настоящее время он строится. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, к нему пришел житель с.<адрес> Антошкин А.Г., который предложил ему купить у него трубы. Он покупать эти трубы отказался, так как подозревал, что он эти трубы украл, после чего ушел в дом. Антошкин А.Г. оставив же трубы около его дома, ушел.

Согласно протокола осмотра места происшествия, территории около домовладения ФИО2 по адресу: с<адрес> обнаружены <данные изъяты> профильных труб размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м и одна труба размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м. (л.д.29-31

Согласно справки <данные изъяты> стоимость металлической трубы размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м составляет <данные изъяты> рублей, стоимость профильной трубы размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м составляет <данные изъяты> рублей (л.д.35)

Свидетель ФИО3 и ФИО4. в суде показали: Антошкин А.Г. их сын. Летом прошлого года сын освободился из мест лишения свободы. Работы и постоянного заработка у сына не было. ДД.ММ.ГГГГ Антошкин А.Г. предложил им совершить кражу металлических труб, чего они делать отказались. После этого их сын ушел и вернулся через некоторое время, принеся с собой деньги. Они сходили в магазин и купили на принесенные деньги сына продукты питания и спиртное. При распитии спиртного сын им рассказал, что он совершил кражу труб со склада на окраине с.<адрес>, которые продал, а на вырученные деньги сейчас купил спиртное и продукты питания.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Антошкина А.Г. в краже металлических изделий из помещения склада «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ доказана, данные действия подсудимого суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории средней тяжести тяжких; личность виновного – судим, характеризуется по месту жительства отрицательно; второе преступление совершил в период предварительного следствия после избрания в отношении него меры пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антошкина А.Г. по обоим эпизодам краж суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого Антошкина А.Г. по обоим эпизодам является рецидив преступлений.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Антошкину А.Г. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения к подсудимому Антошкину А.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Согласно п.В ч.7 ст.79 УК РФ постановление судьи <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Антошкина А.Г. подлежит отмене, так как он в период условно-досрочного освобождения совершил 2 умышленных преступления, в период после освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности в связи с нарушением общественного порядка, по месту жительства характеризуется исключительно с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, нарушающее общественный порядок.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимым Антошкиным А.Г. преступлений на менее тяжкую суд не находит.

Потерпевшей ФИО1. гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки из-под вина «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП МВД России «<адрес> уничтожить; компрессор, <данные изъяты> профильных труб размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м. и трубу размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> метра, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антошкина Алексея Григорьевича

по эпизоду кражи металлических изделий из помещения склада «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),

по эпизоду кражи металлических изделий из помещения склада «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи металлических изделий из помещения склада «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 2 года лишения

по эпизоду кражи металлических изделий из помещения склада «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),) – 2 года 3 месяца лишения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Антошкину А.Г. наказание по совокупности преступлений 2 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить постановление судьи <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания Антошкина А.Г.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.1 п.«В» ст.58 УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антошкина Алексея Григорьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - арест, содержание под стражей в учреждении <адрес>.

Срок отбытия наказания Антошкину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Антошкина А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания по день вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу:

-две бутылки из-под вина «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра уничтожить;

-компрессор, <данные изъяты> профильных труб размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> мм х <данные изъяты> м. и трубу размером <данные изъяты> мм х <данные изъяты> метра вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий