Приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Русский Камешкир 12 марта 2012 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд в составе

председательствующего судьи Терехина А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Камешкирского района Пензенской области Сабитова И.И.,

подсудимого Шевченко Петра Владимировича,

защитника, адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Лучковой Анастасии Ивановны,

при секретаре Первушкиной Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Петра Владимировича <данные изъяты> не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевченко П.В.. согласился с предъявленным ему обвинением в причинении смерти ФИО1. по неосторожности. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Шевченко П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, на почве возникшей личной неприязни к отцу своей сожительницы ФИО2ФИО1 с целью причинения последнему телесных повреждений и физической боли, нанес ФИО1, находившемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения не менее 1 удара рукой в лицо, после чего осознавая, что ФИО1 какого-либо сопротивления ему не оказывает и какой-либо угрозы для него не представляет, видя, что после нанесенного им удара у ФИО1. имеется сильное кровотечение в области головы и в области дыхательных путей (носа), вследствие чего у ФИО1 затруднено дыхание, осознавая, что ФИО1 находится в опасном для жизни состоянии, лишен возможности принять меры к самосохранению, и нуждается в оказании экстренной медицинской помощи, действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления смерти ФИО1. в результате механической асфиксии вследствие попадания крови в дыхательные пути при аспирации (вдыхании), но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, продолжил избиение ФИО1., умышленно нанеся последнему не менее четырех ударов рукой в область лица.

В результате нанесенных Шевченко П.В. не менее пяти ударов ФИО1 в область лица последнему были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в области век обоих глаз, сливающиеся в области переносицы; ссадина по внутреннему краю орбиты правого глаза у верхнего угла; три ссадины по ходу верхнего края орбиты правого глаза у наружного угла; ссадина на границе каймы нижней губы в срединной плоскости; кровоподтек на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтёк по всей поверхности носа с переходом на кожу верхней губы, которые вреда здоровью не причинили; открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков с раной на спинке носа, в просвет которой выступают отломки костей носа и темно-красные свертки крови, две раны по ходу нижнего края орбиты правого глаза, рана по нижнему краю правой скуловой кости, которые в отдельности и в совокупности имеют признаки повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После избиения, Шевченко П.В. занес ФИО1 находящегося в бессознательном состоянии в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО1 скончался от механической асфиксии при закрывании просвета дыхательных путей вследствие аспирации крови (источник –носовое кровотечение), обусловленное причинением ему Шевченко П.В. открытого оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков с раной на спинке носа.

ДД.ММ.ГГГГ, в момент ознакомления, с материалами уголовного дела обвиняемый Шевченко П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шевченко П.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Камешкирского района Сабитов И.И., защитник подсудимого Калашникова Н.В., потерпевшая Лучкова А.И., согласились с ходатайствами подсудимого Шевченко П.В. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Шевченко П.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шевченко П.В. в причинении смерти ФИО1 по неосторожности доказана, суд действия Шевченко П.В. квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории небольшой тяжести; личность виновного – не судим, характеризуется по месту жительства положительно; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевченко П.В. суд признает аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное полное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шевченко П.В. по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Шевченко П.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к подсудимому Шевченко П.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу:

пара зимних ботинок, майку и трико суд считает необходимым вернуть по принадлежности Шевченко П.В.,

рубашку, олимпийку, майку,3 полотенца суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшей Лучковой А.И.,

2 окурка, смыв вещества бурого цвета со снега, срезы ногтей Шевченко П.В. и ФИО1., образцы крови и слюны ФИО1. и Шевченко П.В. суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 1 года 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% всех видов заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко Петру Владимировичу наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении Шевченко Петра Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Шевченко Петра Владимировича исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу:

пару зимних ботинок, майку и трико вернуть по принадлежности Шевченко П.В.,

рубашку, олимпийку, майку,3 полотенца вернуть по принадлежности потерпевшей Лучковой А.И.,

2 окурка, смыв вещества бурого цвета со снега, срезы ногтей Шевченко П.В. и ФИО1 образцы крови и слюны ФИО1 и Шевченко П.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий