Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Русский Камешкир 06 сентября 2012 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Костиной Т.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лопатинского района Кротова Н.Е.

подсудимого Яковлева Сергея Владимировича

защитника Брайера Г.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Сергея Владимировича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. участковый уполномоченный полиции ОУУП и по делам несовершеннолетних МО МВД России «<адрес> лейтенант полиции ФИО1., являясь согласно Закону РФ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ и в силу занимаемой должности представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника ОВД, совместно с водителем АДЧ МО МВД России «<адрес>» прапорщиком полиции ФИО2 проследовал на служебной автомашине по адресу: <адрес>, по сообщению о совершении Яковлевым С.В. хулиганских действий в отношении ФИО3

По прибытии на место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. участковый ФИО1 установил, что Яковлев С.В. по внешним признакам находится в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью в адрес ФИО3 то есть своими действиями совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, в связи с чем участковый ФИО1 потребовал от Яковлева С.В. проследовать в МО МВД России «<адрес> для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Однако Яковлев С.В., не желая выполнять законные и обоснованные требования участкового ФИО1 отказался проследовать в отдел полиции и стал оказывать участковому ФИО1. и водителю ФИО2. неповиновение, размахивать руками, хвататься за форменное обмундирование последних. В связи с этим участковый ФИО1. и водитель ФИО2., с целью пресечения оказываемого Яковлевым С.В. неповиновения и обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, применяя физическую силу к Яковлеву С.В., удерживая его за руки, стали надевать Яковлеву С.В. на запястья рук наручники, при этом Яковлев С.В., будучи недовольным законными действиями участкового ФИО1 осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин., находясь на придворной территории дома, расположенного в <адрес>, с целью применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно укусил участкового ФИО1 не менее 1 раза в область левого предплечья, причинив тем самым участковому ФИО1 сильную физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети, не повлекшего за собой вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Яковлев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 104-105).

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора Лопатинского района Кротов Н.Е., защитник подсудимого Брайер Г.Ю., потерпевший ФИО1. согласились с ходатайством подсудимого Яковлева С.В. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Яковлеву С.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом действия подсудимого Яковлева С.В. по факту применения насилия в отношении ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории средней тяжести; личности виновного – не судим, характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева С.В., суд признаёт признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яковлева С.В., по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Яковлева Сергея Владимировича пройти курс лечения от алкоголизма.

Возложить на условно осужденного Яковлева Сергея Владимировича в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Яковлева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий