Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-29

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Русский Камешкир 12 октября 2012 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Костиной Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камешкирского района Сорокина В.В.,

подсудимого: Елизарова Михаила Михайловича

защитника Калашниковой Н.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елизарова Михаила Михайловича <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елизаров М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов, Елизаров М.М., умышленно, с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, сорвав три куста дикорастущих растений конопли (растение рода Cannabis), массой не менее 77,57 грамма, росшие на территории бывшего колхоза <данные изъяты>», расположенного в восточной части села <адрес> <адрес>, которые перенес во двор домовладения своей матери ФИО1 расположенного в селе <адрес> <адрес> <адрес>

На следующий день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> часов, Елизаров М.М., находясь во дворе своего домовладения, расположенного в селе <адрес> с целью получения готового к использованию и потреблению наркотического средства, <данные изъяты> получил наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, массой 77,57 грамма, что является крупным размером. После этого Елизаров М.М. для личного потребления незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – марихуану, массой 77,57 грамма, в домовладения своей матери ФИО1 расположенном в селе <данные изъяты> где он проживал, до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - марихуану, массой 77,57 грамма, из незаконного оборота изъято сотрудниками правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Елизаров М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 67-68).

В судебном заседании подсудимый Елизаров М.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Сорокин В.В., защитник подсудимого Калашникова Н.В. согласились с ходатайством подсудимого Елизарова М.М. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елизаров М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Елизарову М.М. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом действия подсудимого Елизарова М.М. квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории средней тяжести; личности виновного: не судим, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елизарову М.М., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елизарову М.М., по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности, мнение государственного обвинителя и стороны защиты по мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Елизарову М.М., наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – марихуана, массой 77,75 грамма в стеклянной банке объемом 0,7 л.; деформированную бутылку емкостью 0,5 л<данные изъяты><данные изъяты> в следовых количествах; фрагменты двух бутылок объемом 1,5 л. и 1 л., суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елизарова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, - в виде двухсот часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – марихуана, массой 77,75 грамма в стеклянной банке объемом 0,7 л.; деформированную бутылку емкостью 0,5 л. <данные изъяты> в следовых количествах; фрагменты двух бутылок объемом 1,5 л. и 1 л., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП МО МВД России «Лопатинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий