Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Русский Камешкир 17 октября 2012 года

Пензенской области

Камешкирский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Костиной Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Камешкирского района Сорокина В.В.,

подсудимой: Маркиной Веры Николаевны

защитника Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капрановой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркиной Веры Николаевны 01.04.1958 года рождения, уроженки с. Старый Чирчим, Камешкирского района Пензенской области, гражданки РФ, русской, образование средне-специальное, не работающей, вдовы, зарегистрированной и проживающей в с.Русский Камешкир Камешкирского района Пензенской области пер. Песчаный д. 13, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УКРФ

У С Т А Н О В И Л :

Маркина В.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Маркина В.Н. в период с одного из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, не имея специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли посредством сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, хранила в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, приобретенную в один из дней первой половины <адрес> года на рынке <адрес> <адрес> у неустановленного следствием лица не менее 340 мл. спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. Маркина В.Н., находясь по месту своего постоянного жительства, расположенному по адресу: <адрес> с<адрес>, реализовывая свой преступный умысел, направленный на сбыт хранящейся у нее в доме спиртосодержащей жидкости ненадлежащего качества, разбавив водой, изготовила не менее 340 мл спиртосодержащей жидкости, крепостью 35,2 % об, после чего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО1 под видом алкогольной продукции 340 мл. вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонента метанол – 0,004 мг/дм3. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» наличие в спиртосодержащей жидкости такого вещества как метанол, превышающего предельно допустимую норму, указывает на то, что эта спиртосодержащая жидкость является не пищевой, а также не пригодна для производства ликероводочной продукции, а также не пригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, так как угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания.

При этом Маркина В.Н. осознавала, что она не имеет специального разрешения (лицензии) на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, кроме того, Маркиной В.Н. было заведомо известно, что указанная спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при внутреннем употреблении, не имеет сроков годности, специальных правил безопасного использования и поэтому не является безопасной для жизни и здоровья потребителей при внутреннем потреблении.

ДД.ММ.ГГГГ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Маркина В.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением (л.д. 98-100).

В судебном заседании подсудимая Маркина В.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель Сорокин В.В., защитник подсудимой Цветков Е.Ю., согласились с ходатайством подсудимой Маркиной В.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркина В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой Маркиной В.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом действия подсудимой Маркиной В.Н. квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления – преступление относится к категории небольшой тяжести; личности виновного – не судима, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маркиной В.Н., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маркиной В.Н., по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Zatecky Gus» суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркину Веру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Маркиной Веры Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - бутылку из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, емкостью 1,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора, через Камешкирский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий