Копия П Р И Г О В О Р 26 октября 2010 года Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Гаирфановой Л.В., с участием помощника прокурора Каменского района Валль М.Н. и защиты в лице адвоката Пирогова М.А., представившего удостоверение №*** ордер 073788 от 26.10.2010 года, при секретаре Сажаевой О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жуков Ю.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Жучков Ю.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В мае 2010 года Жучков Ю.И. в период с 13 до 15 часов, умышленно, в целях личного обогащения, путем свободного доступа, через незапертые двери умышленно незаконно проник в дом №*** по <адрес>, откуда тайно похитил электрообогреватель в металлическом корпусе стоимостью *** рублей, телевизор «Панасоник» стоимостью *** рублей, зеркало настенное стоимостью *** рублей, причинив материальный ущерб Р.А.Е. в сумме *** рублей. При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Жучков Ю.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Подсудимый Жучков Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке рассмотрения заявлено им после консультации с защитником, добровольно, последствия данного ходатайства понятны. При этом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не имеет. Потерпевшая Р.А.Е. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем заявила в судебном заседании. Вина Жучкова Ю.И. подтверждается материалами дела, поэтому возможно постановить приговор в особом порядке. Действия Жучкова Ю.И. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Жучкову Ю.И. следует учесть, что вину он признал полностью, чистосердечно рассказала о содеянном, возместив причиненный ущерб путем возврата похищенного и в денежной форме, в чем усматривается его раскаяние. Подсудимый Жучков Ю.И., как личность по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, так как жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушение паспортного режима, употребляет спиртное. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств следует признать добровольное возмещение ущерба Жучковым Ю.И. и явку с повинной /л.д.5/. Им совершено преступление, относящееся к категории тяжкого. Потерпевшая Р.А.Е. материальных претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы. В действиях Жучкова Ю.И. усматривается рецидив, предусмотренный ст.68 УК РФ.. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ к Жучкову Ю.И. не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жуков Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жучкову Ю.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда 26 октября 2010 года, исчисляя с этого времени срок отбывания наказания. Вещественные доказательства- электрообогреватель и зеркало оставить у собственника- потерпевшей Р.П.Е. От процессуальных издержек осужденного освободить. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора на руки только в части назначенного наказания. Осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна. Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и