П Р И Г О В О Р 25 октября 2010 года Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Гаирфановой Л.В., с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинова Т.Ф. и защиты в лице адвоката Ефремова В.И., представившего удостоверение №*** и ордер 073727 от 25.10.2010 года, при секретаре Сажаевой О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ясакова А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ясаков А.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшим. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 сентября 2010 года в период с 7 час.30 минут до 8 часов 30 минут он, находясь в коллективном саду «Стелла», расположенном вблизи <адрес>, умышленно с использованием помощи Д. и неустановленного следствием лица, заблуждавшихся относительно правомерности его действий, путем свободного доступа прошел на садовый участок №***, принадлежавший Н., откуда тайно, с применением автомашины «КамАЗ», оборудованной манипулятором, гос. Номер №***, под управлением Д. тайно похитил металлический контейнер стоимостью <***> рублей, металлическую бочку емкостью 200 литров стоимостью <***> рублей, металлическую лейку стоимостью 150 рублей, металлическую двуручную пилу стоимостью <***> рублей, комбинезон стоимостью <***> рублей, причинив Н.. значительный материальный ущерб в сумме <***> рублей. Он же, продолжая преступные действия, прошел затем путем свободного доступа на садовый участок №***, принадлежащий К., откуда тайно аналогичным способом похитил металлический контейнер размером 1,5*2,5 метров стоимостью <***> рублей, причинив К. значительный материальный ущерб. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Ясаков А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Потерпевшая К. в судебном заседании, а потерпевший Н..- при выполнении требований ст.216 УПК РФ с особым порядком рассмотрения дела согласились. Прокурор данное ходатайство не оспаривает. Подсудимый Ясаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке рассмотрения заявлено им после консультации с защитником, добровольно, последствия данного ходатайства понятны. Вина Ясакова А.А. подтверждается материалами дела, поэтому возможно постановить приговор без судебного разбирательства. Действия Ясакова А.А. в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Ясаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания об обстоятельствах совершения преступления и вернув похищенное имущество, в чем усматривается его раскаяние. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств следует признать добровольное возмещение подсудимым ущерба путем возврата похищенного и явку с повинной. Как личность по месту жительства, Ясаков характеризуется положительно, так как жалоб на него не поступало, является индивидуальным предпринимателем.. Однако, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения и общественного порядка. Ясаков совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически ранее не судим. Потерпевшая К. в судебном заседании заявила о том, что ущерб ей возмещен и, она просит об условной мере наказания. При таких обстоятельствах возможно исправление осужденного без его изоляции от общества путем отбывания условной меры наказания с применением ст.73 УК РФ, Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Ясаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ясакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в специальном государственном органе, ведающем исполнением приговора по установленным этим органом дням, запретить менять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа, запретить употребление спиртного. Меру пресечения Ясакову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- металлические контейнеры оставить у собственников- потерпевших К. и Н. От процессуальных издержек Ясакова А.А. освободить. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным- в тот же срок только в части назначенного наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Гаирфанова
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и