П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 октября 2010 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием заместителя прокурора Мунзафарова М.Л. защитников Пирогова М.А., Докучаевой Т.Ю. при секретаре Переходенко О.Р. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Фомин А.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; Ахметшин Р.Р., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Фомин А.А. и Ахметшин Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 15.05.2010 года около 21:00 часа Фомин А.А. и Ахметшин Р.Р. прибыли на автомашине марки ВАЗ 2103 гос. №*** под управлением Фомина А.А. на 29 км. перегона станций «Каменск – Уральский - Нижняя» Свердловской железной дороги, расположенного в Каменском районе Свердловской области, где на железнодорожных путях стоял грузовой поезд № 2892. Ахметшин Р.Р. предложил своему знакомому Фомину А.А. совершить хищение лома черного металла из вагонов подвижного состава грузового поезда с последующей сдачей похищенного в пункт приема металла за деньги, на что Фомин А.А. дал свое согласие, тем самым вступив с Ахметшиным Р.Р. в предварительный сговор, направленный на совершение преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с использованием похищенного в своих корыстных целях, путем свободного доступа поднялись на полувагон №***, следовавшего в составе вышеуказанного грузового поезда по отправке ЭЙ 114163, с грузом - лом черных металлов марки 5А грузоотправитель ОАО «Учалинский горно - обогатительный комбинат» города <адрес>, грузополучатель ОАО «<данные изъяты>» город <адрес> Свердловской области, станция отправления Учалы Южно - Уральской железной дороги, станция назначения Серов Свердловской железной дороги. Действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений Фомин А.А. и Ахметшин Р.Р. сбросили из полувагона № 62380738 на землю 5 отрезков рельс марки Р - 65, относящихся к лому черного металла марки 5А общим весом 975 кг., принадлежащих ОАО «Учалинский горно - обогатительный комбинат» <адрес> Башкортостан, по цене 8550 рублей за 1 тонну на общую сумму 8336 рублей 25 копеек. Фомин А.А. и Ахметшин Р.Р., имея реальную возможность распорядиться похищенным, но в связи с отсутствием техники приняли совместное решение оставить металлолом на месте складирования, чтобы вывезти похищенный металл на следующий день. 16.05.2010 года Фомин А.А. и Ахметшин Р.Р. прибыли к месту складирования похищенного металла, где при погрузке похищенного металлолома в машину «ГАЗЕЛЬ» гос. номер О 528 ОЕ, которую предварительно вызвали через фирму грузоперевозок были задержаны сотрудниками ЛоВД на ст. Каменск - Уральский, похищенное изъято. Своими действиями Фомин А.А. и Ахметшин Р.Р. причинили ОАО «Учалинский горно - обогатительный комбинат» <адрес> Башкортостан материальный ущерб на общую сумму 8336 рублей 25 копеек. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Фомин А.А. и Ахметшин Р.Р. вину в предъявленном обвинении признали полностью, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Прокурор и представитель потерпевшего Я. возражений против заявленного ходатайства суду не представили. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Ахметшина Р.Р. и Фомина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Ахметшина Р.Р. и Фомина А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Как смягчающее вину обстоятельство Ахметшина Р.Р. и Фомина А.А. следует признать явку с повинной, Фомину А.А. кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Как личность подсудимые Ахметшин Р.Р. и Фомин А.А. характеризуются положительно, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. С учетом данных о личности, принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых Ахметшина Р.Р. и Фомина А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа с рассрочкой выплаты. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фомина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев равными частями по 3333 рубля 33 копейки в месяц. Ахметшина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев равными частями по 3333 рубля 33 копейки в месяц. Меру пресечения в отношении Фомина А.А. и Ахметшина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства - лом черного металла марки 5А общим весом 975 кг. по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ Фомина А.А. и Ахметшина Р.Р. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденными Фоминым А.А. и Ахметшиным Р.Р. - только в части назначенного наказания. Осужденные Фомин А.А. и Ахметшин Р.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского районного суда И.Г. Баскаков