П Р И Г О В О Р 11 октября 2010 года Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Гаирфановой Л.В., с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. и защиты в лице адвокатов Токаревой Т.П. представившей удостоверение №*** и ордер 093518 от 11.10.2010 года, Пирогова М.А., представившего удостоверение №*** и ордер 073798 от 11.10.2010 года, при секретаре Сажаевой О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рогозина С.В.. <данные изъяты>; Ложкина В.В., <данные изъяты>, обоих, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Рогозин и Ложкин совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору в группе лиц. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: 16 августа 2010 года в вечернее время Рогозин и Ложкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении кражи, совместно пришли к территории подстанции ТП-8012 ОАО «<***>», расположенной вблизи <адрес>, огороженной металлическим забором. Рогозин и Ложкин совместными усилиями вырвали из земли две металлические секции забора весом 75 кг каждая по цене 5 руб.12 копеек за 1 кг на общую сумму 768 рублей, которые совместно отнесли и спрятали. Затем Рогозин прикатил металлическую тележку, на которую подсудимые погрузили две секции забора, отвезли и сдали за деньги, причинив кражей материальный ущерб в сумме 768 рублей ОАО «<***>». При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимые Рогозин и Ложкин заявили ходатайства об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанные ими и их защитниками в судебном заседании. Подсудимые Рогозин и Ложкин вину в предъявленное каждому из них обвинение признали полностью, ходатайство об особом порядке рассмотрения заявлено ими после консультации с защитником, добровольно, последствия данного ходатайства каждому из них понятны. При этом, они оба осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; им разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не имеет. Представитель потерпевшего Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке /л.д.88/. Вина Рогозина и Ложкина подтверждается материалами дела, поэтому возможно постановить приговор в особом порядке. Действия Рогозина и Ложкина следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная по предварительному сговору в группе лиц. При назначении наказания обоим подсудимым следует учесть, что вину они признали полностью, чистосердечно рассказали о содеянном, в чем усматривается раскаяние каждого из них. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств следует признать явку с повинной каждому подсудимому. Оба подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Из пояснений подсудимых установлено, что они оба работают на сезонных полевых работах без заключения трудового договора. Ложкин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, поэтому возможно его исправление без изоляции от общества путем отбывания наказания в виде обязательных работ. Рогозин ранее судим и вновь совершил преступление, в его действиях содержится рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. По месту отбывания наказания Рогозин характеризуется отрицательно, как лицо, на путь исправления не вставшее. При таких обстоятельствах Рогозину следует назначить наказание с учетом ст.68 УК РФ в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рогозина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рогозину С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда 11 октября 2010 года, исчисляя с этого времени срок отбывания наказания. Ложкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто девяносто часов. Меру пресечения Ложкину В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- две металлические секции забора, хранящиеся у свидетеля Ч.- возвратить потерпевшему – «<***>». От процессуальных издержек осужденных освободить. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным Рогозиным в тот же срок со дня получения копии приговора. Оба осужденные имею право обжалования приговора только в части назначенного наказания. Осужденные Рогозин и Ложкин одновременно с подачей кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и