Дело № 1-129- 2010 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 ноября 2010 года Каменский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В. с участием помощника прокурора Каменского района Валль М.Н. и защиты в лице адвоката Тен О.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №077793 от 03.11.2010 при секретаре Сажаевой О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чванов Е.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 05.09.2010 года в период с 14 до 15 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения сотового телефона, зашел в комнату <адрес> Каменского района Свердловской области, открыл шифоньер и из кармана, висевшего халата, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6700», стоимостью 11000 рублей, с флеш. картой, стоимостью 680 рублей, причинив материальный ущерб Ч.Е.А. в сумме <данные изъяты> рублей в значительном размере. При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Чванов Е.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Подсудимый Чванов Е.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Чванов Е.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевшая Ч.Е.А. и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Чванов Е.В. без проведения судебного разбирательства рассмотрения дела не возражали, что подтвердили в судебном заседании. Потерпевшая Ч.Е.А. кроме того отказалась в судебном заседании от поддержания гражданского иска о возмещении ущерба в сумме 680 рублей в связи с полным возвратом похищенного. Предъявленное Чванов Е.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Чванов Е.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, с причинением значительного ущерба потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства. Подсудимый Чванов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в чем усматривается его раскаяние. Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Как личность по месту жительства он характеризуется положительно. На иждивении Чванов Е.В. имеет малолетнего ребенка, что следует признать обстоятельством, смягчающим его наказание. В качестве смягчающих ответственность Чванов Е.В. обстоятельств следует также признать полное возмещение ущерба и явку с повинной /л.д.8/. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Чванов Е.В. не установлено. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П р и г о в о р и л: Чванов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов. Меру пресечения Чванов Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. От процессуальных издержек осуждённого освободить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд только в части назначенного наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья Каменского районного суда Л.В. Гаирфанова
Подсудимый Чванов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ч.Е.А.