Дело № 1-119/2010 по обвинению Хатченко П.С., Демина Э.Ю. в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Копия

П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

01 ноября 2010 года

Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Гаирфановой Л.В.,

с участием помощника прокурора Каменского района Бондаренко Н.А.

и защиты в лице адвокатов Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер 077796 от 01.11.2010 года, Ломовцева Д.Е., представившего удостоверение №*** и ордер 073738 от 01.11.2010 года,

при секретаре Сажаевой О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХАТЧЕНКО П.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

ДЕМИН Э.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые ХАТЧЕНКО П.С. и ДЕМИН Э.Ю. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в хранилище, жилище.

Подсудимый ДЕМИН Э.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

29 октября 2009 года в период с 9 до 17 часов ХАТЧЕНКО П.С. и ДЕМИН Э.Ю., предварительно договорившись между собой о совершении кражи, по предложению ХАТЧЕНКО П.С. пришли в коллективный сад «<данные изъяты>», расположенный на 78 км железной дороги вблизи с.<адрес> <адрес>, где путем свободного доступа зашли на территорию садового участка №***.

Затем они при помощи металлического предмета, найденного на участке, совместно выставили 2 стекла в окне дома, после чего оба проникли на веранду жилища, откуда тайно похитили микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 2000 рублей.

Затем ХАТЧЕНКО П.С. при помощи металлической трубы сбил навесной замок на двери деревянного сарая, расположенного на том же садовом участке, после чего оба проникли внутрь хранилища, откуда тайно похитили стальную канистру емкость. 10 литров стоимостью 200 рублей.

Затем, подсудимые. продолжая преступные действия, при помощи металлического предмета повредили кирпичную кладку помещения для скважины, ХАТЧЕНКО П.С. поднял крышу помещения, а ДЕМИН Э.Ю. через образовавшееся отверстие проник внутрь помещения. Затем ДЕМИН Э.Ю. изнутри открыл замок помещения, откуда подсудимые совместно тайно похитили бензогенератор стоимостью 12000 рублей, электротяпку стоимостью 3000 рублей, алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 600 рублей, пластмассовую канистру емкость. 1 литр с синтетическим маслом стоимостью 600 рублей.

Действиями ДЕМИН Э.Ю. и ХАТЧЕНКО П.С. был причинен материальный ущерб У. в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДЕМИН Э.Ю. в начале сентября 2010 года около 2 часов ночи умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа через огород зашел во двор дома №*** принадлежащего Т. по <адрес>, где при помощи металлической трубы, найденной во дворе дома, сломал навесной замок на входной двери и незаконно проник в дом.

С веранды дома ДЕМИН Э.Ю. тайно похитил электрическую дрель стоимостью 2500 рублей, причинив материальный ущерб Т.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимые ХАТЧЕНКО П.С. и ДЕМИН Э.Ю. заявили ходатайства об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанные ими и их защитниками в судебном заседании.

Подсудимые ХАТЧЕНКО П.С. и ДЕМИН Э.Ю. вину в предъявленное каждому из них обвинение признали полностью, ходатайство об особом порядке рассмотрения заявлено ими после консультации с защитником, добровольно, последствия данного ходатайства каждому из них понятны.

При этом, они оба осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; им разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не имеет.

Потерпевшие У. и Т. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем заявили письменно при выполнении требований ст.216 УПК РФ /л.д.210, 211/.

Вина ХАТЧЕНКО П.С. и ДЕМИН Э.Ю. подтверждается материалами дела, поэтому возможно постановить приговор в особом порядке.

Действия ХАТЧЕНКО П.С. и ДЕМИН Э.Ю. в совершении кражи у потерпевшего У. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в хранилище, в жилище.

Действия ДЕМИН Э.Ю. в совершении кражи у потерпевшей Т. следует квалифицировать по стю158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания обоим подсудимым следует учесть, что вину они признали полностью, чистосердечно рассказали о содеянном, в чем усматривается раскаяние каждого из них.

Оба подсудимые по месту жительства в целом характеризуются положительно. Подсудимый ХАТЧЕНКО П.С. работает в Покровском центре культуры, где также характеризуется положительно.

Оба подсудимые судимостей не имеют, заявили о явке с повинной по совершенным преступлениям /л.д.18,19,20/, что следует признать обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Следует также учесть, что ХАТЧЕНКО П.С. является инициатором совершения кражи у У..

Оба подсудимые совершили преступления, относящееся к категории тяжких, возместив причиненный ущерб путем возврата большей части похищенного.

При таких обстоятельствах исправление обоих подсудимых возможно без изоляции от общества, путем отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАТЧЕНКО П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное ХАТЧЕНКО П.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе по месту жительства, осуществляющем контроль за исправлением осужденного, по установленным этим органом дням, запретить менять место жительства и место работы без предварительного уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ХАТЧЕНКО П.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ДЕМИН Э.Ю. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое из них.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ДЕМИН Э.Ю. два года шесть месяцев лишения свободы.

Назначенное ДЕМИН Э.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав во время испытательного срока ежемесячно регистрироваться в специальном государственном органе по месту жительства, осуществляющем контроль за исправлением осужденного, по установленным этим органом дням, запретить менять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения ДЕМИН Э.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бензогенератор, микроволновую печь, электротяпку оставить у потерпевшего У., электродрель- оставить у потерпевшей Т..

От процессуальных издержек подсудимых освободить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденными- в тот же срок только в части назначенного наказания.

Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Гаирфанова