П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 октября 2010 г. КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе: председательствующего судьи Баскакова И.Г. с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. защитников Рябцева В.С., Токарева А.М., Юровской С.А. при секретаре Переходенко О.Р. рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Конюхов Н.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ Лачихина А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ Поросенков Д,Д., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Конюхов Н.А., Лачихин А.В. и Поросенков Д.Д. незаконно приобрели, хранили, перевозили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 31.05.2010 года в вечернее время в неустановленном следствием районе <адрес> Лачихин А.В., Конюхов Н.А. и Поросенков Д.Д. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение без цели сбыта в городе Екатеринбурге наркотического средства - смеси, в состав которой входит (<данные изъяты>"), в особо крупном размере, а также на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта совместно приобретенного наркотического средства из <адрес> в <адрес> с целью личного употребления, при этом Лачихин А.В., Конюхов Н.А. и Поросенков Д.Д. распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым Лачихин А.В. должен был незаконно приобрести у неустановленного следствием лица на территории <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>") на денежные средства в сумме 9 000 рублей, переданные ему для этой цели Конюховым Н.А. и Поросенковым Д.Д., после чего незаконно перевезти совместно с Конюховым Н.А. и Поросенковым Д.Д. приобретенное наркотическое средство на находившемся в его пользовании автомобиле «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, где распределить его между всеми соучастниками в равных долях (по 1/3 от общего количества наркотического средства каждому). В тот же день, 31.05.2010 года в вечернее время Поросенков Д.Д. и Конюхов Н.А., действуя согласно заранее распределенным ролям, для незаконного приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит "<данные изъяты>", передали Лачихину А.В. денежные средства в сумме 9 000 рублей, при этом Поросенков Д.Д. передал ему не менее 100 рублей (точная сумма следствием не установлена), а Конюхов Н.А. передал ему не менее 2 000 рублей (точная сумма следствием не установлена), после чего Поросенков Д.Д. и Конюхов Н.А.. на автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Лачихина А.В, приехали на <адрес> в <адрес>. Далее, 31.05.2010 года в вечернее время, Лачихин А.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности в собственных интересах и в интересах Конюхова Н.А. и Поросенкова Д.Д., на денежные средства последних в сумме 9000 рублей в районе Площади 1905 года в городе Екатеринбурге умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица два полимерных свертка, содержащих вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое, согласно справкам о предварительном исследовании №№ 3582, 3583 и 3584 от 03.06.2010 г., является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>"), массой соответственно 19,93 гр., 0,14 гр. и 19,48 гр. Общая масса наркотического средства составляет 39,55 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года, № 507 от 22 июня 2009 года, № 1186 от 31 декабря 2009 года) и п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ, относится к особо крупному размеру. Во время незаконного приобретения Лачихиным А.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит (<данные изъяты>"), Поросенков Д.Д. и Конюхов Н.А. находились в автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак "М 436 НС 96". Лачихин А.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, вернулся к своему автомобилю ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которого Лачихин А.В., Поросенков Д.Д. и Конюхов Н.А. совместными действиями расфасовали приобретенное Лачихиным А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>"), общей массой 39,55 гр., содержащееся в двух полимерных свертках, в два полимерных свертка и полимерный пакетик, при этом полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>"), массой 0,14 гр. Лачихин незаконно передал Поросенкову Д.Д.; полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>"), массой 19,93 гр. Лачихин незаконно оставил при себе, поместив его в левый карман своей куртки-«олимпийки»; полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (<данные изъяты>"), массой 19,48 гр. Лачихин незаконно передал Конюхову Н.А. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лачихин А.В., совместно с Конюховым Н.А., Поросенковым Д.Д., на автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Лачихина А.В. умышленно, незаконно перевезли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>"), общей массой 39,55 гр., храня его при себе в салоне указанного автомобиля, от <адрес> в <адрес>. В указанной квартире Лачихин А.В., Конюхов Н.А., Поросенков Д.Д. умышленно незаконно хранили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>"), общей массой 39,55 гр. с целью личного употребления без цели сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лачихин А.В., Поросенков Д.Д., Конюхов Н.А., действуя с единым умыслом, на автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Лачихина А.В. умышленно незаконно перевезли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (<данные изъяты>"), общей массой 39,55 гр., в особо крупном размере, от <адрес> до <адрес> <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по МО <адрес>. 01.06.2010 года в дневное время сотрудниками милиции произведен личный досмотр Лачихина А.В., Поросенкова Д.Д., Конюхова Н.А., а также осмотр места происшествия (автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>), в результате чего: - в период времени с 14:05 часов до 14:25 часов у Лачихина А.В. в ходе личного досмотра из левого кармана куртки-«олимпийки» изъят полимерный сверток, содержащий вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, масса которого, согласно справке об исследовании № 3582 от 3.06.2010 года составила 19,93 гр., и которое, согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит "<данные изъяты>". Масса смеси в представленном на экспертизу виде, составила 19,69 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года, № 507 от 22 июня 2009 года, № 1186 от 31 декабря 2009 года) и п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ, относится к особо крупному размеру; -в период времени с 14:30 часов до 14:45 часов у Поросенкова Д.Д. в ходе личного досмотра из левого носка изъят полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, масса которого, согласно справке об исследовании № 3583 от 3.06.2010 года составила 0,14 гр., и которое, согласно заключению эксперта № 3735 от 12.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит "<данные изъяты>". Масса смеси, в представленном на экспертизу виде, составила 0,09 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года, № 507 от 22 июня 2009 года, № 1186 от 31 декабря 2009 года) и п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ, относится к особо крупному размеру; - в период времени с 16:50 часов до 17:10 часов в ходе осмотра места происшествия (автомобиля) на месте (заднем сиденье), где вплоть до задержания находился Конюхов Н.А., изъят полимерный сверток, содержащий вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, масса которого, согласно справке об исследовании № 3584 от 3.06.2010 года составила 19,48 гр., и которое, согласно заключению эксперта № 3738 от 12.07.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит "<данные изъяты>". Масса смеси, в представленном на экспертизу виде, составила 19,34 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ № 421 от 08 июля 2006 года, № 507 от 22 июня 2009 года, № 1186 от 31 декабря 2009 года) и п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ, относится к особо крупному размеру. Допрошенные в судебном заседании подсудимые Конюхов Н.А., Лачихин А.В. и Поросенков Д.Д. вину в предъявленном обвинении признали полностью, и подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Казакова С.А. возражений против заявленного ходатайства суду не представила. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Конюхова Н.А., Лачихина А.В. и Поросенкова Д.Д, обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Конюхова Н.А., Лачихина А.В. и Поросенкова Д.Д. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как они незаконно приобрели, хранили, перевозили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Как личность подсудимые Конюхов Н.А., Лачихин А.В. и Поросенков Д.Д, характеризуются положительно, ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Конюхова Н.А., Лачихина А.В. и Поросенкова Д.Д. возможно с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.296, 297, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Конюхова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Конюхову Н.А. наказание условным с испытательным сроком на три года. Обязать Конюхова Н.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства, а так же не совершать административных правонарушений. Лачихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Лачихину А.В. наказание условным с испытательным сроком на три года. Обязать Лачихина А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства, а так же не совершать административных правонарушений. Поросенкова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Поросенкову Д.Д. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на три года. Обязать Поросенкова Д.Д. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в определяемые данными органами дни и не менять без их согласия постоянного места жительства, а так же не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении Конюхова Н.А., Лачихина А.В. и Поросенкова Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит "<данные изъяты>" массой 19,34 гр., 0,09 гр., и 19,69 гр., а так же мундштук- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд. Осужденные Конюхов Н.А., Лачихин А.В. и Поросенков Д.Д. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий: И.Г. Баскаков