Дело № 1-198/2010 по обвинению Касымова Р.Г. в совершении преступления предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Копия

П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

18 ноября 2010 года

Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Гаирфановой Л.В.,

с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинова Т.Ф.

и защиты в лице адвоката Пирогова М.А., представившего удостоверение №*** и ордер 077743 от 18.11.2010 года,

при секретаре Сажаевой О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Касымова Р.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Касымов Р.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2010 года около 14 часов он, из корыстных побуждений, после совместного распития спиртного с О., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего, находясь во дворе <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома, откуда умышленно тайно похитил бензопилу «Husgvarna» стоимостью *** рублей, причинив при этом материальный ущерб О. в сумме *** рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Касымов Р.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанные им и его защитником в судебном заседании.

Потерпевший О. при выполнении требований ст.216 УПК РФ с особым порядком рассмотрения дела согласился.

Прокурор данное ходатайство не оспаривает.

Подсудимый Касымов Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке рассмотрения заявлено им после консультации с защитником, добровольно, последствия данного ходатайства понятны.

Вина Касымова Р.Г. подтверждается материалами дела, поэтому возможно постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия Касымова Р.Г. в совершении кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего О. о возмещении ущерба от кражи обоснован, признан подсудимым и подлежит возмещению в полном размере в сумме *** рублей на основании ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, характер и общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Касымов Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания об обстоятельствах совершения преступления, в чем усматривается его раскаяние.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства следует признать его явку с повинной.

Как личность по месту жительства, Касымов Р.Г. характеризуется удовлетворительно, так как жалоб на него не поступало, отмечается употребление им спиртного.

Касымов Р.Г. ранее судим, в его действиях содержится рецидив,, поэтому оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ не усматривается.

Им совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 79 ч.7, ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Касымова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Касымову Р.Г. условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить Касымову Р.Г. к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, не отбытое по приговору Каменского районного суда от 12.07.2006 года частично в виде шести месяцев лишения свободы, назначив окончательно два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии со строгим режимом.

Меру пресечения Касымову Р.Г. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 18 ноября 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей в период с 13 ноября по 18 ноября 2010 года.

Взыскать с Касымова Р.Г. в пользу О. в возмещение ущерба пять тысяч рублей.

От процессуальных издержек Касымова Р.Г. освободить

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора на руки только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова