Копия П Р И Г О В О Р 15 ноября 2010 года Каменский районный суд Свердловской области в составе судьи Гаирфановой Л.В., с участием заместителя прокурора Каменского района Мунзафарова М.Л. и защиты в лице адвоката Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер 093574 от 20.09.2010 года, при секретаре Сажаевой О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ловцова В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Ловцов В.В. причинил смерть Р. по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 19 марта 2010 года до 01 часа 20 марта 2010 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения. в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, не предвидев наступления смерти Р. в результате его преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был осознавать, что Р. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и от резкого удара может упасть, удариться головой о пол, умышленно толкнул Р. руками в область груди. Р., не удержавшись, упала спиной на деревянный пол и ударилась при этом головой о поверхность пола. Затем Р. встала и направилась к выходу из дома. Ловцов В.В. с целью остановить Р. догнал ее в дверях, схватил сзади рукой за волосы и умышленно, с силой резко дернул назад на себя. Р. вновь упала спиной на деревянный пол и ударилась головой о поверхность пола. При этом Р. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени по механизму противоудара, очаговых кровоизлияний со стороны коры в мозговое вещество и мягкие мозговые оболочки в проекции полюсов и оснований лобных и левой височной долей головного мозга в стадии организации, субдуральной гематомы слева в стадии организации, которые относятся к тяжкому вреду здоровья. 20.03.2010 года Р. была доставлена в МУЗ «Городская больница №2» г.Каменска-Уральского, где 10.05.2010 года скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, внутричерепным кровоизлиянием, осложнившейся гнойным менингоэнцефалитом (воспалением головного мозга и мозговых оболочек). При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Ловцов В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Подсудимый Ловцов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке рассмотрения заявлено им после консультации с защитником, добровольно, последствия данного ходатайства понятны. При этом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения дела не имеет. Потерпевший Р.С.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем заявил письменно при выполнении требований ст.216 УПК РФ / л.д.226/ Вина Ловцова В.В. подтверждается материалами дела, поэтому возможно постановить приговор в особом порядке. Действия Ловцова В.В.следует квалифицировать ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти человеку по неосторожности. При назначении наказания Ловцову В.В. следует учесть, что вину он признал полностью, чистосердечно рассказал о содеянном, в чем усматривается его раскаяние. Подсудимый Ловцов В.В., как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Им совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В действиях Ловцова В.В. усматривается рецидив, предусмотренный ст.68 УК РФ.. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ к Ловцову В.В. не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ловцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ловцову В.В. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 15 ноября 2010 года. Зачесть Ловцову В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 15 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года. От процессуальных издержек осужденного освободить. Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора на руки только в части назначенного наказания. Осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна. Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и