Дело № 1-59/2011 П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 08 июня 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Низамутдинова Т.Ф., подсудимого Машанина А.Б., защитника Подолина А.В., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 018770 от 07.06.2011г. при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Машанина А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МАШАНИН А.Б. виновен в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Машанин А.Б. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица на основании постановления главы администрации г.Каменска-Уральского от15.08.1995 г. №*** ( свидетельство о государственной регистрации предпринимателя от *** г.серия №***, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе от *** г. серии №***, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от *** г. серии №***). В период времени с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г., то есть в пределах трех финансовых лет, Машанин А.Б. в качестве индивидуального предпринимателя состоял на учете в Межрайонной ИФНС РФ № 22 по Свердловской области, расположенной по адресу: Свердловская область, г.Каменск-Уральский, ул. Кунавина,2, с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) №*** был зарегистрирован по адресу: <адрес> фактически осуществлял свою предпринимательскую деятельность по адресу: <адрес>. Согласно данным единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП Машанин А.Б. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления видов деятельности, соответствующих следующим кодам ОКВЭД: 15.13.1. – Производство готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов. 70.20.2. – Сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества. 15.85. – Производство макаронных изделий. Фактически в указанный период основным видом деятельности ИП Машанин А.Б. являлось: производство готовых и консервированных продуктов из мяса, мяса птицы, мясных субпродуктов. ИП Машанин А.Б. в период времени с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г. находился на общепринятой системе налогообложении и обязан был на основании ст. 143 НК РФ платить налог на добавленную стоимость. Объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость (НДС) согласно ст. 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг). Состоя на учете в Межрайонной ИФНС № 22 России по СО и являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, в указанный период ИП Машанин А.Б. в соответствии со ст.ст. 163 ч.2, 174, 171, 172, 169 НК РФ обязан был своевременно, достоверно и в полном объеме представлять в этот налоговый орган свою налоговую отчетность, а также своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, в том числе НДС. ИП Машанин А.Б. в период времени с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г., то есть в пределах трех финансовых лет, из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (получение незаконного налогового вычета по НДС) с целью незаконного обогащения, а именно завышения расходов и придания статуса документально подтвержденных затрат в соответствии с законодательством РФ при приобретении транспортных услуг, то есть в нарушение ст. 143,171,172 НК РФ умышленно предоставлял главному бухгалтеру Н. по адресу: <адрес>, для налогового учета заведомо ложные договоры, счета-фактуры и акты от фирм, зарегистрированных в установленном законом порядке, имеющих расчетные счета, однако не отчитывающиеся в ИФНС по месту регистрации, либо предоставляющих нулевую отчетность, по месту нахождения фирм отсутствуют их управленческие органы, производственные мощности, основные средства, кадры, транспортные средства, фактически не осуществляющих никакой финансово-хозяйственной деятельности, а именно оказание транспортных услуг, и реквизиты этих фирм используются лишь для необоснованного отнесения (списания) на них расходов заказчика; и для «обналичивания» денежных средств, поступающих на их расчетные счета, таких как: ООО «***» (№***) и ООО «Дельта-С» (№***), а также давал указания об учете и оплате счетов-фактур, чем искажал бухгалтерский учет. Так, Машанин А.Б. предоставил главному бухгалтеру заведомо подложные договоры ИП Машанина А.Б. с ООО «***» на оказание транспортных услуг №*** от 01.01.2009 г.; с ООО «***» на оказание транспортных услуг №***/а от 01.01.2010 г.; а также счета- фактуры и акты от ООО «*** акт №*** от 31.01.2010 г.; счет-фактура №*** от 31.01.2010 г.; акт №*** от 08.02.2010 г.; счет- фактура №*** от 15.02.2010 г.; акт №*** от 28.02.2010 г.; счет фактура №*** от 28.02.2010 г.; акт №*** от 15.03.2010 г.; счет фактура №*** от 15.03.2010 г.; акт №*** от 25.03.2010 г.; счет- фактура №*** от 25.03.2010 г.; акт №*** от 22.12.2009 г.; счет-фактура №*** от 22.12.2009 г.; акт №*** от 23.11.2009 г., счет-фактура №*** от 23.11.2009 г.; акт №*** от 31.10.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.10.2009 г.; акт №*** от 08.08.2009 г.; счет-фактура №*** от 08.08.2009 г.;, акт №*** от 19.07.2009 г.; счет-фактура №*** от 19.07.2009 г.; акт №*** от 18.06.2009 г.; счет-фактура №*** от 18.06.2009 г.; акт №*** от 22.05.2009 г.; счет-фактура №*** от 22.05.2009 г.; акт №*** от 31.01.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.01.2009 г.; акт №*** от 28.02.2009 г.; счет-фактура №*** от 28.02.2009 г.; акт №*** от 31.03.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.03.2009 г.; акт №*** от30.04.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.04.2009 г.; акт №*** от 31.05.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.05.2009 г.; акт №*** от 30.06.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.06.2009 г.; акт №*** от 31.07.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.07.2009 г.; акт №*** от 31.08.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.08.2009 г.; акт №*** от 30.09.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.09.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.09.2009 г.; акт №*** от 31.10.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.10.2009 г.; акт №*** от 30.11.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.11.2009 г.; акт №*** от 31.12.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.12.2009 г.; от ООО «***»: акт №*** от 19.01.2010 г.; счет-фактура №*** от 19.01.2010 г.; акт №*** от 31.01.2010 г.; счет-фактура №*** от 31.01.2010 г. ; акт №*** от 03.02.2010 г.; счет-фактура №*** от 03.02.2010 г.; акт №*** от 28.02.2010 г.; счет-фактура №*** от 28.02.2010 г.; акт №*** от 02.03.2010 г.; акт №*** от 31.03.2010 г.; счет-фактура №*** от 31.03.2010 г.; акт №*** от 30.04.2010 г.; счет-фактура №*** от 30.04.2010 г.; акт №*** от 31.05.2010 г.; счет-фактура №*** от 31.05.2010 г.; акт №*** от 30.06.2010 г.; счет-фактура №*** от 30.06.2010 г.; акт №*** от 31.07.2010 г.; счет-фактура №*** от 31.07.2010 г.; акт №*** от 31.08.2010 г.; счет-фактура №*** от 31.08.2010 г.; акт №*** от 30.09.2010 г.; счет-фактура №*** от 30.09.2010 г., изготовленные неустановленным следствием лицом о якобы имевших место сделках с ООО «***» и ООО «***». При этом фактически транспортные услуги по поставке мясного сырья от поставщиков и при реализации мясных полуфабрикатов покупателям ООО «***» и ООО «***» не оказывались, а осуществлялись транспортными средствами поставщиков и ИП Машанина А.Б. Таким образом, сделки с вышеперечисленными фирмами в силу ч.1 ст. 169 ГК РФ являются ничтожными, и налоговые вычеты по НДС по данным фирмам незаконны. Главный бухгалтер индивидуального предпринимателя Машанина А.Б. Н., введенная в заблуждение относительно достоверности документов от вышеуказанных фирм, добросовестно заблуждаясь, по адресу: <адрес>, учитывала подложные счета-фактуры от ООО «***» и ООО «***», производила оплату по ним, проводила их по бухгалтерскому учету в установленные НК РФ сроки, предоставляла налоговые декларации по НДС в Межрайонную ИФНС № 22 России по СО, расположенную по адресу: Свердловская область, г.Каменск-Уральский, ул. Кунавина, 2, на предоставление налогового вычета по НДС, основанные на указанных подложных документах. Всего за период с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г. общая сумма оплаты ИП Машанина А.Б. фирмам ООО «***» и ООО «***» за оказанные транспортные услуги составила ***,00 руб., в том числе НДС ***,01 руб. Так, добросовестно заблуждаясь, Н. составила следующие налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения: за 1 квартал 2009 г., уточненную, принятую в налоговом органе 17.11.2010 г., где сумма НДС, исчисленная ИП Машанин А.Б., составила ***,00 руб., общая сумма НДС, подлежащая вычету, – ***,00 руб., общая сумма НДС, исчисленная к уплате (возмещению), – ***,00 руб.; за 2 квартал 2009 г., уточненную, принятую в налоговом органе 17.11.2010 г., где сумма НДС, исчисленная ИП Машанин А.Б., составила ***,00 руб., общая сумма НДС, подлежащая вычету, – ***,00 руб., общая сумма НДС, исчисленная к уплате (возмещению), – ***,00 руб.; за 3 квартал 2009 г., уточненную, принятую в налоговом органе 17.11.2010 г., где сумма НДС, исчисленная ИП Машанин А.Б., составила ***,00 руб., общая сумма НДС, подлежащая вычету, - ***,00 руб., общая сумма НДС, исчисленная к уплате (возмещению), - *** 00 руб.; за 4 квартал 2009 г., уточненную, принятую в налоговом органе 13.11.2010 г., где сумма НДС, исчисленная ИП Машанин А.Б., составила ***,00 руб., общая сумма НДС, подлежащая вычету, – ***,00 руб., общая сумма НДС, исчисленная к уплате (возмещению), – ***,00 руб.; за 1 квартал 2010 г., первичную, принятую в налоговом органе 10.05.2010 г., где сумма НДС, исчисленная ИП Машанин А.Б., составила ***,00 руб., общая сумма НДС, подлежащая вычету, – ***,00 руб., общая сумма НДС, исчисленная к уплате (возмещению), – ***,00 руб.; за 2 квартал 2010 г., первичную, принятую в налоговом органе 20.07.2010 г., где сумма НДС, исчисленная ИП Машанин А.Б., составила ***,00 руб., общая сумма НДС, подлежащая вычету, – ***,00 руб., общая сумма НДС, исчисленная к уплате (возмещению), – ***,00 руб.; за 3 квартал 2010 г., первичную, принятую в налоговом органе 20.10.2010 г., где сумма НДС, исчисленная ИП Машанин А.Б., составила ***,00 руб., общая сумма НДС, подлежащая вычету, – ***,00 руб., общая сумма НДС, исчисленная к уплате (возмещению), - ***,00 руб. Заведомо зная, что вышеуказанные налоговые декларации по НДС составлены на основании ложных документов, следовательно, в них включены ложные сведения, ИП Машанин А.Б. утвердил их и представил в Межрайонную ИФНС № 22 России по СО, расположенную по адресу: Свердловская область, г.Каменск-Уральский, ул. Кунавина, 2, для уклонения от уплаты НДС. Таким образом, за период с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г. ИП Машанин А.Б. уклонился от уплаты НДС, и ему исчислен налог на добавленную стоимость в размере ***,00 руб. Из заключения эксперта №*** от *** следует, что <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вследствие вышеуказанных незаконных действий в нарушение ст.ст. 143,171,172 НК РФ ИП Машанин А.Б. в период с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г., то есть в пределах трех финансовых лет, путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с физического лица на сумму ***,00 руб. Кроме того, ИП Машанин А.Б. в период с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г. на основании ст. 207 НК РФ обязан был платить налог на доходы физических лиц. Объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц, согласно ст. 209 НК РФ признается любой доход, полученный налогоплательщиком. Находясь на учете в Межрайонной ИФНС № 22 России по СО и являясь плательщиком налога на доходы физических лиц, в указанный период ИП Машанин А.Б. в соответствии со ст.ст. 216, 229 п.1, 210 п.1, 212, 221, 252 п.1 НК РФ обязан был своевременно, достоверно и в полном объеме представлять в этот налоговый орган свою налоговую отчетность, а также своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги, в том числе НДФЛ. ИП Машанин А.Б. в период времени с 01.01.2009 г. по 20.09.2010 г., то есть в пределах трех финансовых лет, из корыстных побуждений, имея умысел на уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц за 2009 г., с целью незаконного обогащения, а именно получения налоговой выгоды в виде занижения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и завышения произведенных расходов, связанных с извлечением доходов за 2009 года, умышленно предоставлял главному бухгалтеру Н. по адресу: <адрес>, для налогового учета заведомо ложные: договор, счета-фактуры и акты от фирмы ООО «***» (ИНН №***), зарегистрированной в установленном законом порядке, имеющей расчетный счет, однако не отчитывающейся в ИФНС по месту регистрации; по месту нахождения фирмы отсутствуют управленческие органы, производственные мощности, основные средства, кадры, транспортные средства, фактически не осуществляющей никакой финансово-хозяйственной деятельности, а именно оказание транспортных услуг, и реквизиты этой фирмы используются лишь для необоснованного отнесения (списания) на нее расходов заказчика; и для «обналичивания» денежных средств, поступающих на ее расчетный счет; также давал указания об учете и оплате счетов-фактур, чем искажал бухгалтерский учет. Так, Машанин А.Б. предоставил главному бухгалтеру заведомо подложный договор ИП Машанина А.Б. с ООО «***» на оказание транспортных услуг №*** от 01.01.2009 г.; а также счета-фактуры и акты от ООО «Вертикаль»: акт №*** от 22.12.2009 г.; счет-фактура №*** от 22.12.2009 г., акт №*** от 23.11.2009 г., счет-фактура №*** от 23.11.2009 г.; акт №*** от 31.10.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.10.2009 г.; акт №*** от 08.08.2009 г.; счет-фактура №*** от 08.08.2009 г.; акт №*** от 19.07.2009 г.; счет-фактура №*** от 19.07.2009 г.; акт №*** от 18.06.2009 г.; счет-фактура №*** от 18.06.2009 г.; акт №*** от 22.05.2009 г.; счет-фактура №*** от 22.05.2009 г.; акт №*** от 31.01.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.01.2009 г.; акт №*** от 28.02.2009 г.; счет-фактура №*** от 28.02.2009 г.; акт №*** от 31.03.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.03.2009 г.; акт №*** от 30.04.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.04.2009 г.; акт №*** от 31.05.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.05.2009 г.; акт №*** от 30.06.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.06.2009 г.; акт №*** от 31.07.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.07.2009 г.; акт №*** от 31.08.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.08.2009 г.; акт №*** от 30.09.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.09.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.09.2009 г.; акт №*** от 31.10.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.10.2009 г.; акт №*** от 30.11.2009 г.; счет-фактура №*** от 30.11.2009 г.; акт №*** от 31.12.2009 г.; счет-фактура №*** от 31.12.2009 г., изготовленные неустановленным следствием лицом о якобы имевших место сделках с ООО «Вертикаль». При этом фактически транспортные услуги по поставке мясного сырья от поставщиков и при реализации мясных полуфабрикатов покупателям ООО «Вертикаль» в 2009 г. не оказывались, а осуществлялись транспортными средствами поставщиков и ИП Машанина А.Б. Таким образом, сделка с вышеуказанной фирмой в силу ч.1 ст. 169 ГК РФ является ничтожной, и экономически необоснованные расходы по договору с ООО «Вертикаль» незаконно включены в налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 г. Главный бухгалтер индивидуального предпринимателя Машанина А.Б. Н., введенная в заблуждение относительно достоверности документов от вышеуказанной фирмы, добросовестно заблуждаясь, по адресу: <адрес>, учитывала подложные счета-фактуры от ООО «***», производила оплату по ним, проводила их по бухгалтерскому учету, в установленные НК РФ сроки предоставила 08.05.2010 г. уточненную налоговую декларацию по НДФЛ в Межрайонную ИФНС № 22 России по СО, расположенную по адресу: Свердловская область, г.Каменск-Уральский, ул. Кунавина, 2, на предоставление налоговой выгоды – уменьшения налоговой базы по НДФЛ, основанные на указанных подложных документах. Так, добросовестно заблуждаясь, Н. составила уточненную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2009 г. от 08.05.2010 г., содержащую заведомо ложные сведения в части налоговой базы и произведенных расходов, согласно которой общая сумма дохода, подлежащая налогообложения, составила ***,18 руб.; общая сумма расходов и налоговых вычетов – ***,67 руб.; налоговая база – 1013369,51 руб., общая сумма налога, исчисленная к уплате, - *** руб. Заведомо зная, что вышеуказанная налоговая декларация по НДФЛ составлена на основании ложных документов, следовательно, в нее включены ложные сведения, ИП Машанин А.Б. утвердил ее и представил в Межрайонную ИФНС № 22 России по СО, расположенную по адресу: Свердловская область, г.Каменск-Уральский, ул. Кунавина, 2, для уклонения от уплаты НДФЛ. Таким образом, за период с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г. ИП Машанин А.Б. уклонился от уплаты НДФЛ, и ему исчислен налог на доходы физических лиц в размере ***,00 руб. За 2009 г. ИП Машанин А.Б. следовало исчислить налог на доходы физических лиц без учета взаимоотношений с ООО «***» в сумме ***,00 руб. Разница между суммой самостоятельно исчисленного ИП Машанин А.Б. налога на доходы физических лиц за 2009 г. и суммой налога на доходы физических лиц, которую следовало исчислить ИП Машанин А.Б. без учета взаимоотношений с ООО «***» за 2009 г. составляет *** руб.). Из заключения эксперта №*** от <данные изъяты> Вследствие вышеуказанных незаконных действий в нарушение ст.ст. 210,221,252 НК РФ ИП Машанин А.Б. в период с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г., то есть в пределах трех финансовых лет, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершил уклонение от уплаты налога на доходы физических лиц за 2009 год на сумму ***,00 руб. Таким образом, Машанин А.Б. в период с 01.01.2009 г. по 30.09.2010 г., то есть в пределах трех финансовых лет, совершил уклонение от уплаты налогов (НДС.НДФЛ) с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений на общую сумму ***,00 руб. (*** руб. ( НДС) + *** руб. (НДФЛ)), то есть в крупном размере, поскольку указанная сумма в пределах трех финансовых лет подряд превышает 600000 руб., а доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов, и фактически составляет 39% ((*** руб./ ***,07 руб. (***,00 руб. + ***,07 руб.) Х 100%). В судебном заседании подсудимый МАШАНИН А.Б. вину в совершении преступления признал полностью. Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Машанина А.Б. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Действия Машанина А.Б. следует правильно квалифицировать по ст. 198 ч.1 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает раскаяние Машанина А.Б. в содеянном, положительные бытовую и производственную характеристики. Также суд принимает во внимание, что ранее Машанин А.Б. к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Машанина А.Б. без изоляции от общества. Наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ не имеется. Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Машанина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый Машанин А.Б. в течение ШЕСТИ месяцев не совершит нового преступления и докажет свое исправление. Меру пресечения Машанину А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Машанина А.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства по делу – финансово-хозяйственные документы ИП Машанин А.Б., хранящиеся при деле, - передать Машанину А.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА