Дело № 1-67/2011 П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 31 мая 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н., с участием государственного обвинителя Ершовой И.П., подсудимой Кучукбаевой М.С., защитника Тена О.Б., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 078811 от 30 мая 2011 года, при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучукбаевой М.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: КУЧУКБАЕВА М.С. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2011 года в период времени с 20:00 ч. до 21:00 ч. в <адрес> Кучукбаева М.С. умышленно с целью убийства А., желая наступления его смерти и осознавая, что наносит удар ножом в жизненно важный орган – шею, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла А. не менее одного удара в область шеи слева имеющимся у нее ножом, причинив А. проникающее колото-резаное ранение <данные изъяты> согласно заключению эксперта №*** от <*** г.>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть А., согласно заключению эксперта №*** от <*** г.>, наступила <*** г.> в <адрес>, от проникающего колото-резаного ранения <данные изъяты> Допрошенная в судебном заседании подсудимая КУЧУКБАЕВА М.С. вину в совершении преступления признала и суду пояснила, что 17 февраля 2011 года около 20 часов вечера находилась дома со своим <данные изъяты> А., пили водку. Затем она на кухне стала чистить рыбу, в руке у нее был нож с черной ручкой, она его держала в левой руке. Слева от нее сидел на корточках А., который наклонился над ведром, так как его тошнило. В какой-то момент, от обиды, что А. выражался в ее адрес нецензурной бранью, она ударила его ножом один раз, при этом не увидела, куда пришелся удар, от удара А. упал. Впоследствии от следователя узнала, что удар нанесла в шею А.. Кроме того, КУЧУКБАЕВА М.С. подтвердила свои показания на следствии в качестве подозреваемой ( т.1 л.д.179-183), обвиняемой ( т.1 л.д.197-201, 205-206) и при проверке показаний на месте ( т. 1 л.д.184-193), оглашенные в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, где поясняла, что 17 февраля 2011 года вечером вместе с сожителем А. находились дома, выпили водки. Посторонних в доме не было. Она в раковине в кухне стала чистить рыбу. А. ей рассказал, что когда ходил в магазин за спиртным, то встретил знакомого мужчину по имени Эдик, который тоже купил водки и пошел к И-ым в гости. Затем А. стало плохо, и он на кухне сел на корточки, склонившись над ведром. Она стал ему говорить, что он постоянно пьет спиртное и крепкий чай, поэтому ему стало плохо. В ответ А. стал ее упрекать, что она дешево продала быка, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, а также упрекать ее в неверности. В руках у нее был кухонный нож с черной ручкой, которым она чистила рыбу, нож держала в левой руке, так как левша. От обиды она нанесла сидевшему на корточках слева от нее А. удар в левую часть шеи. У Абакумова пошла кровь изо рта и из раны на шее. Испугавшись, она отскочила, а А. упал в проход между кухней и прихожей на спину, из шеи у него брызнула кровь. Она побежала к И.О.В. и сообщила ей, что А. лежит на полу весь в крови, и что, умирая, назвал имя «Эдик». Вернувшись домой, она подложила подушку А. под голову, он был мертв и лежал в том же положении. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами по делу. Так, потерпевшая Б. суду пояснила, что А. - <данные изъяты>, в течение последних 7-8 лет он <данные изъяты> с Кучукбаевой. Они жили мирно, неофициально работали на ферме, выращивали быков, кроликов. По характеру Владимир был спокойным. 17 февраля 2011 года вечером ей позвонила падчерица А. – И.О.В. и сообщила, что пришла <данные изъяты> А. Марина и сказала, что А. умер. Придя с участковым в дом А., она (Б.) увидела, что Кучукбаева сидит возле лежащего на полу А., плачет, ее трясет, было видно, что Кучукбаева находится в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель М.Ю.В. показала суду, что А. – <данные изъяты>, но с ним она постоянно поддерживала родственные отношения. А. около 8 лет проживал с <данные изъяты> Кучукбаевой. А. никогда не жаловался, что между ними с Кучукбаевой бывают конфликты, агрессивным по характеру не был. 17 февраля 2011 года около 21 часа ей позвонила сестра Ольга и сообщила, что пришла Кучукбаева и сказала, что А. убили. По дороге к дому А. Кучукбаева говорила, что был Эдик и ушел к И-ым после этого А. умер. В доме труп А. лежал между кухней и прихожей, на скатерти и в кухне была кровь. О том, что А. ножом ударила Кучукбаева, узнали впоследствии от участкового. Свидетель И.О.В. пояснила суду, что 17 февраля 2011 года около 21 часа к ней домой прибежала Кучукбаева, <данные изъяты> ее отчима А., и закричала, что А. убили, а ее в это время не было дома. Когда она вернулась, он успел сказать, что приходил Эдик. В доме А. лежал на спине возле кухонного стола. На столе на клеенке и булке хлеба была кровь, в доме был порядок. Кучукбаева не признавалась, что она убила А., об этом стало известно от следователя. Согласно показаниям свидетеля Т. она работает продавцом <адрес>. 17 февраля 2011 года вечером в магазин приходили А. и Кучукбаева, брали продукты и спиртное, через некоторое время Кучукбаева приходила одна. Затем в магазин пришел один А., вновь покупал спиртное. Примерно в это же время в магазин заходил Б.Э.Н. Свидетель Б.Э.Н. суду пояснил, что он был знаком с А., так как ранее вместе работали на ферме, но в нерабочее время не общались, спиртное вместе не распивали. 17 февраля 2011 года в начале восьмого часа вечера он был выпивший, заходил в магазин за спиртным. В магазине видел А., в каком тот был состоянии, не помнит. Он поздоровался с А., допускает, что мог сказать ему о том, что собрался к И-ым, взял водку и ушел из магазина. Впоследствии его вызвали в милицию по подозрению в убийстве А.. В ОВД он встретил Кучукбаеву, и она ему рассказала, что назвала его имя, как первое, что пришло в ей голову. Из показаний свидетеля И.Н.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( т. 1 л.д.46-48), следует, что он проживает в <адрес> вместе с женой И.О.В. По <адрес> проживал <данные изъяты> А. со своей <данные изъяты> Кучукбаевой. 17 февраля 2011 года он был у них около 17 часов, А. и Кучукбаева были трезвые, посторонних у них он не видел. Он купил у них быка, отдал им 3000 руб. и уехал. Позже, в этот же вечер к ним прибежала Кучукбаева и сообщила, что А. убили. Об обстоятельствах смерти А. ему ничего неизвестно. Свидетель М., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, на следствии пояснял ( т.1 л.д.66-68), что 17 февраля 2011 года ему из дежурной части ОВД по Каменскому ГО поступило сообщение о том, что по <адрес> обнаружен труп А. Вместе с Б. и его <данные изъяты> он пошел в дом А.. В доме А. лежал на спине на полу в дверном проеме между кухней и прихожей, на его одежде были видны следы крови. Рядом с трупом стояла Кучукбаева и рыдала. Со слов Кучукбаевой он понял, что А. перед смертью называл Б.Э.Н., говорил, что тот пошел к И-ым. В доме повсюду были брызги крови. Б.Э.Н. был задержан и доставлен в ОВД по Каменскому ГО. Но как ему (М.) стало впоследствии известно, Кучукбаева М.С. созналась в том, что убила своего <данные изъяты> А.. В июне 2010 г. Кучукбаева наносила резаную рану предплечья А., но тот не захотел привлекать ее к уголовной ответственности. Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.12-27) в доме по <адрес>, обнаружен труп А. с резаной раной на шее. На одежде трупа, на столе, на полу кухни имеются пятна бурого цвета. Протоколом осмотра предметов ( т. 1 л.д.90-96) подтверждается, на одежде А. обнаружены пятна бурого цвета. Из заключения эксперта №*** от <*** г.> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №*** мг от <*** г.> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №*** био от <*** г.> ( т. 1 л.д. 168-172) на футболке, спортивных брюках и рубашке, принадлежащих Абакумову В.И., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого Абакумова В.И. На сапогах, кофте и юбке Кучукбаевой М.С. крови не найдено. Указанные заключения экспертов соответствуют обстоятельствам дела. С учетом того обстоятельства, что исследованные в судебном заседании доказательства добыты в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, и считать их недопустимыми у суда оснований не имеется, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания Кучукбаевой М.С. как в судебном заседании, так и на следствии, в том числе при проверке показаний на месте, наряду с заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, а также показаниями свидетелей М.Ю.В., И.О.В., Т., И.Н.В., Б.Э.Н. и М. Изучив материалы дела, исследовав все имеющиеся доказательства, суд считает вину Кучукбаевой М.С. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Её действия следует правильно квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, нашло подтверждение то обстоятельство, что Кучукбаева М.С. ударила ножом потерпевшего в жизненно важный орган - шею, от полученной раны наступила смерть А. Указанные действия Кучукбаевой М.С. свидетельствуют о направленности умысла на лишение жизни потерпевшего. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимой. Кучукбаева М.С. явилась с повинной, что свидетельствует об ее раскаянии в содеянном, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Однако суд принимает во внимание, что Кучукбаева М.С. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. С учетом изложенного суд считает возможным ее исправление в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Кучукбаевой М.С. ст.ст. 64,73 УК РФ у суда не имеется. Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кучукбаеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Кучукбаевой М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять ее под стражу в зале суда и с 31 мая 2011 года исчислять начало срока наказания Вещественные доказательства по делу: футболку голубую, штаны синие, рубашку в клетку, юбку, кофту, сапоги черные, нож с ручкой черного цвета, 7 недокуренных сигарет, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ : О.Н. ГОРБУНОВА