Дело № 1-76 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе председательствующего судьи Пономарёвой О.В. с участием прокурора Каменского района Павлова Д.В. и защиты в лице адвоката Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № 018692 от 14.06.2011 при секретаре Хариной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бельхина Д.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Бельхин Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 22.02.2011 около 20 часов на ст. Каменск-Уральский Свердловской железной дороги, Бельхин Д.В., являясь <данные изъяты> пассажирского поезда № «Нижневартовск-Самара» достоверно зная, о том, что у Ф., являющегося пассажиром данного поезда, имеются при себе в нагрудном кармане кофты денежные средства, решил их похитить. После отправления поезда со станции Каменск-Уральский в период времени с 19:40 до 20:10, в пути следования поезда по участку дороги УАЗ-пост 19 км Свердловской железной дороги Каменского района Свердловской области, выполняя свой преступный замысел, предложил Ф., находившемуся в вагоне-ресторане, выйти покурить в нерабочий тамбур вагона-ресторана. Ф. не подозревая о преступных намерениях, Бельхина Д.В., прошел с ним в указанное помещение. Находясь в нерабочем тамбуре, Бельхин Д.В. действуя умышленно с целью завладения денежными средствами Ф., осознавая открытый характер своих действий, потребовал от Ф. передачи ему денежных средств. Получив отказ, Бельхин Д.В., попытался расстегнуть застежку – «молнию» правого нагрудного карманы кофты, надетой на Ф. и достать денежные средства. Ф. воспрепятствовал действиям Бельхина Д.В., отталкивая его руки. Бельхин Д.В. продолжая выполнять свой умысел на открытое хищение денежных средств Ф., завернул правую руку последнего за спину, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив Ф. физическую боль и лишив его возможности воспрепятствовать преступным действиям. После чего, Бельхин Д.В., расстегнув застежку- «молнию» нагрудного кармана кофты Ф., открыто похитил из кармана денежные средства в размере 4830 рублей. Кроме того, обнаружив в кармане Ф. сотовый телефон марки «LG-GS 107» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи Utel, не представляющей ценности для потерпевшего, действуя незаконно, из корыстных побуждений открыто похитил указанное имущество, принадлежащие Ф. После чего, игнорируя требование Ф. о возврате похищенных вещей, Бельхин Д.В. положил похищенное имущество в карман своих брюк, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом. В результате преступных действий Бельхина Д.В. потерпевшему Ф. причинен ущерб в размере 5830 рублей. В судебном заседании подсудимый Бельхин Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом Бельхин Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Прокурор и потерпевший Ф., заявление последнего имеется в материалах дела, против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Бельхина Д.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он открыто похитил имущество потерпевшего Ф., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, совершение явки с повинной (л.д. 61 том 1), добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. В целом Бельхин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 218, 220, 223 том 1). Вместе с тем, ранее согласно постановлению Кировского районного суда Самарской области от 27.09.2010 года (л.д. 225-226 том 1) подвергался уголовному преследования за совершение ряда корыстных преступлений относящихся к категории средней тяжести, производство по делу прекращено за примирением сторон. Состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> (л.д. 216). Бельхин Д.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что имеет повышенную общественную опасность. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает что, исправление подсудимого Бельхина Д.В. невозможно без изоляции от общества На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бельхина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечений в отношении Бельхина Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Бельхина Д.В. под стражу из зала суда 14.06.2011 года, исчисляя с этого времени срок отбывания наказания. Зачесть Бельхину Д.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 25.02.2011 года по 01.03.2011 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Бельхиным Д.В. в этот же срок с момента получения копии приговора, только в части назначенного наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий: О.В. Пономарёва