Дело №1-77
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2011 года
КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области
в составе
председательствующего судьи Пономаревой О.В.
с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинов Т.Ф.
и защиты в лице адвоката Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №018691 от 15.06.2011, адвоката Ефремова В.И., удостоверение №*** и ордер № 018697 от 15.06.2011
при секретаре Хариной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кокина В.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Софрыгина В.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кокин В.В. и Софрыгин В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Софрыгин В.Н. совместно с Кокиным В.В., группой лиц, по предварительному сговору на хищение и дальнейшую реализацию ворот конного двора, расположенных <адрес>, по предложению Софрыгина В.Н., подошли к указанным воротам. Действуя совместно, Софрыгин В.Н. и Кокин В.В., помогая друг другу, при помощи ломика, заранее приготовленного Кокиным В.В., сняли с петель и положили на землю металлические створки ворот из труб, стоимостью 800 рублей каждая, всего на сумму 1600 рублей, принадлежащие У. После чего, с помощью другого лица, добросовестно заблуждавшегося относительно правомерности действий Софрыгина В.Н. и Кокина В.В., на тележке, заранее приготовленной Кокиным В.В., вывезли похищенное имущество, в последующем продав его. Вырученные деньги Софрыгин В.Н. и Кокин В.В. поделили поровну. В результате преступных действий Софрыгина В.Н. и Кокина В.В. потерпевшему У. причинен ущерб в размере 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кокин В.В. и Софрыгин В.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в связи, с чем поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
При этом Кокин В.В. и Софрыгин В.Н.осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.
Прокурор и потерпевший У. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Софрыгина В. Н. и Кокина В. В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении ущерба в размере 1600 рублей.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимых Кокина В.В. и Софрыгина В.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу имущества У., группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимыми своей вины, совершение Кокиным В.В. явки с повинной (л.д. 45). Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
В целом подсудимый Софрыгин В.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, проживает в семье, работает (л.д. 91, 92).
Подсудимый Кокин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных действий (л.д. 74), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кокин В.В. имеет не снятую не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Привлекаются к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тяжких последствий от совершения преступления не наступило, вместе с тем, ущерб потерпевшему до настоящего времени не возмещен.
С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Софрыгина В.Н. и Кокина В.В. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим У., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 1600 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Софрыгина В.Н. и Кокина В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов каждому.
Взыскать с Софрыгина В.Н. и Кокина В.В. в пользу У. в возмещение ущерба 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Софрыгина В.Н. и Кокина В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным только в части назначенного наказания.
Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.В. Пономарева