по обвинению Белоусова М.А., Хомутова К.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-78

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе

председательствующего судьи Пономаревой О.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинов Т.Ф.

и защиты в лице адвоката Рябцевой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №018684 от 15.06.2011, адвоката Докучаевой Т.Ю., удостоверение №*** и ордер № 018690 от 15.06.2011

при секретаре Хариной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белоусова М.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Хомутова К.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов М.А. и Хомутов К.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

21.04.2011 в дневное время Белоусов М.А. совместно с Хомутовым К.В., группой лиц, по предварительному сговору на хищение металлических предметов с целью их дальнейшей реализации, по предложению Белоусова М.А., путем свободно доступа, прошли на территорию земельного участка, расположенного <адрес>, достоверно зная о наличии там металлических предметов, принадлежащих П. Действуя совместно, Белоусов М.А. и Хомутов К.В., помогая друг другу, погрузили на заранее приготовленную ими металлическую тележку, металлический борт вагона общим весом 91 кг 240 гр стоимостью 8 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 775 руб. 54 коп., после чего перевезли похищенное имущество и продали по адресу <адрес>. Вырученные от продажи деньги потратили на спиртное. В результате преступных действий Белоусова М.А. и Хомутова К.В. потерпевшей П. причинен ущерб в размере 775 руб. 54 коп.

В судебном заседании подсудимые Белоусов М.А. и Хомутов К.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в связи, с чем поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

При этом Белоусов М.А. и Хомутов К.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Прокурор и потерпевшая П. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Белоусова М.А. и Хомутова К.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Белоусова М.А. и Хомутова К.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу имущества П., группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимыми своей вины, совершение явки с повинной (л.д. 5, 6). Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

В целом подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 72, 80).

Привлекаются к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тяжких последствий от совершения преступления не наступило.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Белоусова М.А. и Хомутова К.В. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова М.А. и Хомутова К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов каждому.

Меру пресечения в отношении Белоусова М.А. и Хомутова К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным только в части назначенного наказания.

Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Пономарева