П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 24 мая 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Низамутдинова Т.Ф., подсудимого Сычева А.А., защитника Токаревой Т.П., предоставившей удостоверение №*** и ордер № 078810 от 24 мая 2011 г., при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сычева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СЫЧЕВ А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с февраля 2010 г. по июнь 2010 г. Сычев А.А. путем свободного доступа, находясь в <адрес>, где временно проживал по разрешению <данные изъяты> Т., по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на хищение электроинструментов и строительного материала, принадлежащих Т., с целью дальнейшей реализации, воспользовавшись отсутствием последней дома, умышленно тайно похитил бензопилу «CNAIN SAW 2500» стоимостью 3000 рублей, электродрель в корпусе сине-голубого цвета стоимостью 2400 рублей, дисковую электропилу в корпусе стального цвета стоимостью 3500 рублей, рубероид в количестве 6 рулонов стоимостью 100 рублей за 1 рулон на сумму 600 рублей. После чего Сычев А.А., покинув место преступления, похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Сычева А.А. потерпевшей Т. причинен значительный материальный ущерб в размере 9500 рублей. В судебном заседании подсудимый СЫЧЕВ А.А. вину в совершении преступления признали полностью. Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей Т., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Сычева А.А. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает раскаяние Сычева А.А. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, а также удовлетворительную характеристику, наличие двоих малолетних детей и состояние здоровья, поскольку он является инвалидом с детства, в связи с чем ему назначена пенсия. В качестве отягчающего обстоятельства суд усматривает наличие в действиях Сычева А.А. рецидива преступления. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Сычева А.А. в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении него ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Т. подлежат удовлетворению в полном объеме. В совершении хищения ее имущества установлена вина Сычева А.А. Он должен возместить причиненный вред. С Сычева А.А. следует взыскать в пользу Т. в счет возмещения ущерба с учетом возвращенного имущества 6 500 руб. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сычева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Каменского районного суда от 14 апреля 2011 года, окончательно СЫЧЕВУ А.А. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Сычеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда и с 24 мая исчислять начало срока наказания. Зачесть Сычеву А.А.в срок отбытия наказания время нахождения его по стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Синарского района г.Каменска-Уральского от 11.10.2010 г. - в период с 11 октября 2010 года по 14 апреля 2011 г. и по приговору Каменского районного суда от 14.04.2011 г. – в период с 14 апреля 2011 года по 24 мая 2011 года. Взыскать с Сычева А.А. в пользу Т. в счет возмещения ущерба 6 500 ( шесть тысяч пятьсот) руб. Вещественное доказательство по делу – бензопилу – оставить у потерпевшей Т. согласно расписке ( л.д.19). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:ПОДПИСЬ Копия верна. СУДЬЯ О.Н.ГОРБУНОВА