Дело №1-81/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе председательствующего судьи Пономаревой О.В. с участием заместителя прокурора Каменского района Ершовой И.П. и защиты в лице адвоката Токаревой Т.П., представившего удостоверение № и ордер № 018639 от 22.06.2011 года при секретаре Хариной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соболевой В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Соболева В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах: 05.01.2011 года в вечернее время Соболева В.А., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с У., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, подошла к стоящему к ней спиной У. и нанесла два удара ножом, причинив последнему по заключению судебно-медицинского эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, оценивающегося, как причинившее легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Соболева В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в связи, с чем поддержала заявленное ей в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом Соболева В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Прокурор и потерпевший У. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Соболевой В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 101). Привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, что имеет повышенную общественную опасность. Вместе с тем, вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Смягчающим по делу обстоятельством является совершение Соболевой В.А. явки с повинной (л.д. 5). Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой Соболевой В.А. невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соболеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Соболевой В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Соболеву В.А. под стражу из зала суда 22.06.2011 года, исчисляя с этого времени срок отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: 2 ножа, тельняшку, микроволокна, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденной Соболевой В.А. в этот же срок с момента получения копии приговора, только в части назначенного наказания. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья О.В. Пономарева