П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 20 мая 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Павлова Д.В., подсудимых Агапова А.А., Власова А.В., защитников Докучаевой Т.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер № 078839 от 19 мая 2011 г., Подолина А.В., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 078845 от 19 мая 2011 г., при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агапова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, Власова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: АГАПОВ А.А. и ВЛАСОВ А.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, АГАПОВ А.А. и ВЛАСОВ А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 29 марта 2011 года в вечернее время Агапов А.А. и Власов А.В., находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего подошли к <адрес>, и, убедившись, что в квартире никто не проживает, через отсутствующую калитку проникли в ограду указанного дома, где через незапертые двери вышеуказанной квартиры, незаконно проникли внутрь <адрес>, откуда совместными усилиями, помогая друг другу, умышленно тайно с целью личного обогащения похитили магнитофон «ДЭУ» стоимостью 1000 руб., принадлежащий С. Продолжая свои преступные действия, преследуя единую корыстную цель, Власов А.В. и Агапов А.А. подошли к дому <адрес> и, убедившись, что в доме никто не проживает, через отсутствующую калитку, проникли в ограду указанного дома, где, действуя совместно согласованно, при помощи отвертки, обнаруженной возле дома, выставили стекло из рамы окна и незаконно проникли в <адрес>, откуда совместными усилиями, помогая друг другу, умышленно похитили с целью личного обогащения: радиоприемник стоимостью 300 рублей, 2 кг сахара стоимостью 35 руб. за 1 кг на сумму 70 руб., принадлежащие Е. Продолжая свои преступные действия, преследуя единую корыстную цель, Власов А.В. и Агапов А.А. подошли к дому <адрес> и, убедившись, что в доме никто не проживает, Агапов А.А., дернув веревку на калитке, открыл калитку, после чего Агапов А.А. и Власов А.В.проникли в ограду указанного дома, где при помощи металлической трубы, обнаруженной в ограде указанного дома, действуя совместно и согласованно, взломали замки на входных дверях и проникли внутрь дома, откуда совместно, помогая друг другу, умышленно тайно похитили с целью личного обогащения: магнитофон стоимостью 500 рублей, спортивные штаны синего цвета стоимостью 100 рублей, спортивные штаны черного цвета стоимостью 100 рублей, куртку-пуховик стоимостью 300 рублей, принадлежащие Т.Т.В. Похищенное имущество Агапов А.А. и Власов А.В. отнесли в <адрес>, с целью дальнейшего использования в личных целях. В результате совместных преступных действий Агапова А.А. и Власова А.В. причинен материальный ущерб: С. – в размере 1000 рублей, Е. – в размере 370 рублей, Т.Т.В. – в размере 1000 рублей. 30 марта 2011 года в утреннее время Агапов А.А. и Власов А.В., находясь в <адрес>, по вновь возникшему корыстному умыслу, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего подошли к дому <адрес>, и, убедившись, что в доме никто не проживает, через огород указанного дома проникли в ограду дома, где при помощи гвоздодера, обнаруженного в ограде, действуя совместно и согласованно взломали навесной замок и незаконно проникли внутрь <адрес>, откуда умышленно тайно похитили: рюкзак темно-синего цвета стоимостью 300 рублей, три футболки по цене 50 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей, спортивные штаны стоимостью 600 рублей, принадлежащие Т. В результате совместных преступных действий Агапова А.А. и Власова А.В. Т. причинен материальный ущерб в размере 1050 рублей. В период с 23:00 ч. 30 марта 2011 года до 01:00 ч. 31 марта 2011 года Агапов А.А. и Власов А.В., находясь в <адрес>, по предложению Власова А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в жилище и хищение чужого имущества, после чего подошли к <адрес>, где совместными усилиями при помощи заранее приготовленного ножа, выставили стекло из рамы окна кухни и незаконно проникли внутрь кухни указанного дома. Продолжая свои преступные действия, Агапов А.А., согласно ранее достигнутой договоренности с Власовым А.В. на совместное совершение преступления и с учетом распределения обязанностей, находясь в кухне и увидев, что престарелая А. находится в комнате, взял в руки кочергу, обнаруженную им возле печи в кухне, после чего зашел в комнату к А. и потребовал деньги и сотовый телефон, сопровождая свои преступные действия демонстрацией кочерги с целью подавления сопротивления А. Продолжая свои преступные действия, Власов А.В., действуя совместно и согласованно с Агаповым А.А., стал обыскивать с целью нахождения денег и телефона кухню, поверяя наличие денег и телефона в одежде, висевшей на вешалке, а Агапов А.А. в это время стал обыскивать с целью нахождения денег и телефона шкаф и шифоньер в комнате. А., находясь на кровати, опасалась за свою жизнь и здоровье и не препятствовала преступным действиям Агапова А.А. и Власова А.В., которые, действуя совместно и согласованно, осознавая открытый характер своих действий, умышленно похитили из шкафа в комнате сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 600 рублей, из кармана куртки, находившейся в шифоньере в комнате – денежные средства в сумме 4000 рублей ( 4 купюрами достоинством 1000 рублей каждая), и покинули место преступления, заперев при помощи ножа снаружи входную дверь дома. В результате совместных преступных действий Агапова А.А. и Власова А.В. А. причинен материальный ущерб в размере 4600 рублей. В судебном заседании подсудимые АГАПОВ А.А. и ВЛАСОВ А.В. вину в совершении преступлений признали полностью. Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением в полном объеме, которые осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, учитывая согласие государственного обвинителя и защитников на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевших С., Е., Т.Т.В., Т. и А., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Агапова А.А. и Власова А.В. в совершении преступлений установленной и полностью доказанной. Действия Агапова А.А. и Власова А.В. по преступлениям от 29.03.2011 г. и от 30.03.2011 г. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению в период с 23:00 ч. 30.03.2011 г. до 01:00 ч. 31.03.2011 г. их действия следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает раскаяние в содеянном Агапова А.А. и Власова А.В., о чем свидетельствуют их явки с повинной по преступлению от 30.03.2011 г., а также их удовлетворительные характеристики в быту и по месту отбытия наказания. В качестве отягчающего обстоятельства суд усматривает наличие в действиях Агапова А.А. и Власова А.В. рецидива преступления. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Агапова А.А. и Власова А.В. в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении них ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей А. подлежат удовлетворению в полном объеме. В совершении хищения имущества А. установлена вина Агапова А.А. и Власова А.В. Они должны возместить причиненный вред. С Агапова А.А. и Власова А.В. следует взыскать солидарно в пользу А. в счет возмещения ущерба с учетом возвращенного имущества 2 680 руб. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агапова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 29.03.2011 г. – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 30.03.2011 г. – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Агапову А.А. наказание в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Березовского городского суда от 22 декабря 2010 года, окончательно Агапову А.А. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Власова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 29.03.2011 г. – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению от 30.03.2011 г. – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы; по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Власову А.В. наказание в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Власова А.В. по приговору Красноуфимского городского суда от 21.07.2010 г., с учетом постановления Красноуфимского городского суда от 02 сентября 2010 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Красноуфимского района, Свердловской области от 01.12.2010 г., и наказания, не отбытого по приговору Красноуфимского городского суда от 21.07.2010 г., с учетом постановления Красноуфимского городского суда от 02 сентября 2010 года, окончательно Власову А.В. назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Власову А.В. и Агапову А.А. – заключение под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Агапову А.А. и Власову А.В. исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть Агапову А.А. и Власову А.В. каждому в срок отбытия наказания время предварительного заключения под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с 04 апреля 2011 года по 20 мая 2011 года. Взыскать солидарно с Агапова А.А. и Власова А.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба 2 680 ( две тысячи шестьсот восемьдесят) руб. Вещественные доказательства по делу: замок, кочергу, нож, 2 наволочки, хранящиеся в камере вещественных доказательств, - уничтожить; сотовый телефон, зарядное устройство и денежные средства в сумме 1320 рублей оставить у потерпевшей А. согласно расписке (т.1 л.д.206), приемник оставить у потерпевшей Е. согласно расписке (т.1 л.д.38), магнитофон оставить у потерпевшей Т.Т.В. согласно расписке ( т.1 л.д.37), магнитофон «Дэу» оставить у потерпевшей С. ( т.1 л.д.39); рюкзак, 3 футболки, спортивные штаны – передать потерпевшей Т.; спортивные штаны синего цвета и спортивные штаны черного цвета – передать потерпевшей Т.Т.В.; спортивные штаны, кеды, майку белого цвета, футболку черного цвета – передать осуждённому Власову А.В.; спортивные штаны, футболку серого цвета, кофту серого цвета, спортивную кофту синего цвета. 2 пары носков черного цвета - передать осуждённому Агапову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:ПОДПИСЬ Копия верна. СУДЬЯ О.Н.ГОРБУНОВА