П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 12 мая 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Ершовой И.П., подсудимых Базанова С.Н., Плешкова И.В., защитников Докучаевой Т.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер № 058321 от 12 мая 2011 г., Тена О.Б., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 078851 от 12 мая 2011 г., при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базанова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Плешкова И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: БАЗАНОВ С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. ПЛЕШКОВ И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, БАЗАНОВ С.Н. и ПЛЕШКОВ И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 06 октября 2010 года в вечернее время Базанов С.Н., находясь в лесном массиве между <адрес> и <адрес>, обнаружил автомашину ВАЗ-2101, №***, и имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, с целью личного обогащения из багажника указанной автомашины умышленно тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 1200 рублей и комплект постельного белья стоимостью 750 рублей, принадлежащие О. В результате преступных действий Базанова С.Н. О. причинен материальный ущерб в размере 1950 рублей. 06 октября 2010 года в вечернее время Плешков И.В., находясь в лесном массиве между <адрес> и <адрес>, обнаружил автомашину ВАЗ-2101, №***, и имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, с целью личного обогащения из багажника указанной автомашины умышленно тайно похитил два комплекта постельного белья по цене 750 рублей за один комплект на общую сумму 1500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 900 рублей и обшивку с дверей салона автомашины стоимостью 300 рублей, принадлежащие О. В результате преступных действий Плешкова И.В. О. причинен материальный ущерб в размере 2700 рублей. 08 марта 2011 года в дневное время Базанов С.Н., достоверно зная о наличии алюминиевых форм для выпекания в пекарне, в целях личного обогащения предложил Плешкову И.В. совершить их кражу для дальнейшей реализации, тем самым вступив с последним в преступный сговор. После чего Базанов С.Н. совместно с Плешковым И.В., реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений в целях личного обогащения на автомашине Плешкова И.В. ВАЗ-2107, №***, подъехали к пекарне, расположенной в <адрес>, где Плешков И.В., согласно достигнутой договоренности, на автомашине подъехал к окну пекарни, а Базанов С.Н., имея ключ от входной двери, незаконно проник в ее помещение, откуда умышленно тайно похитил алюминиевые формы в количестве 60 штук по цене 371 рубль, на общую сумму 22260 рублей, которые складировал в два мешка из-под муки и передал через окно пекарни Плешкову И.В., находящемуся на улице. Плешков И.В., приняв два мешка с алюминиевыми формами, погрузил их в свою автомашину ВАЗ-2107, №***, и, дождавшись Базанова С.Н., вместе с ним поехал на указанной автомашине в г.Каменск-Уральский, где указанные формы сбыли, а вырученные от продажи похищенного деньги разделили поровну. Позднее, 08 марта 2011 года, в вечернее время, Базанов С.Н., продолжая свои преступные действия и преследуя единую корыстную цель на хищение алюминиевых форм из помещения вышеуказанной пекарни, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложив ему совершить кражу алюминиевых форм из пекарни, расположенной в <адрес>. После этого Базанов С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к пекарне, расположенной в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, открыв замок на входных дверях имеющимся у Базанова С.Н. ключом, незаконно проникли в помещение указанной пекарни, откуда умышленно тайно похитили алюминиевые формы в количестве 102 штук стоимостью 371 рубль каждая на общую сумму 37842 рубля. Похищенные алюминиевые формы Базанов С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместными усилиями погрузили в автомашину ИЖ-Москвич, №***, принадлежащую К., и на указанной автомашине под управлением последнего, которого Базанов С.Н. предварительно умышленно ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, поехали в г.Каменск-Уральский с целью дальнейшей продажи похищенных алюминиевых форм. В результате совместных преступных действий Базанова С.Н., Плешкова И.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ООО «ТСП Алюр» причинен материальный ущерб в размере 60102 рублей. В судебном заседании подсудимые БАЗАНОВ С.Н. и ПЛЕШКОВ И.В. вину в совершении преступления признали полностью. Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением в полном объеме, которые осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, учитывая согласие государственного обвинителя и защитников на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей О. и представителя потерпевшего ООО «ТСП Алюр», с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Базанова С.Н. и Плешкова И.В. в совершении преступлений установленной и полностью доказанной. Действия Базанова С.Н. и Плешкова И.В. следует правильно квалифицировать: по эпизодам от 06.10.2010 г. – по ст. 10 УК РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает раскаяние в содеянном Базанова С.Н. и Плешкова И.В., о чем свидетельствуют явки с повинной Базанова С.Н. по преступлениям от 06.10.2010 г. и от 08.03.2011 г., явка с повинной Плешкова И.В. по преступлению от 06.10.2010 г.; их положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшей О., кроме того, наличие на иждивении Плешкова И.В. несовершеннолетнего ребенка и тот факт, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Базанова С.Н. и Плешкова И.В. без изоляции от общества. При этом суд учитывает тот факт, что Базановым С.Н. и Плешковым И.В. совершен ряд умышленных корыстных преступлений за непродолжительный период времени, Базанов С.Н., кроме того, уже привлекался к уголовной ответственности, и судимость в отношении него в установленном законом порядке не снята и не погашена. При таких обстоятельствах оснований для назначения в отношении Базанова С.Н. и Плешкова И.В. наказания в виде обязательных работ, а также оснований для применения в отношении них ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ООО «ТСП «Алюр» подлежат удовлетворению в полном объеме. В совершении хищения имущества ООО «ТСП «Алюр» установлена вина Базанова С.Н. и Плешкова И.В. Они должны возместить причиненный вред. С Базанова С.Н. и Плешкова И.В. следует взыскать солидарно в пользу ООО «ТСП «Алюр» в счет возмещения ущерба 60102 руб. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Базанова С.Н. и Плешкова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание каждому: по ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить БАЗАНОВУ С.Н. и ПЛЕШКОВУ И.В. каждому наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Базанову С.Н. и Плешкову И.В. считать условным, если осуждённые в течение ОДНОГО года каждый не совершат нового преступления и докажут свое исправление. Обязать Базанова С.Н. и Плешкова И.В. каждого в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Базанову С.Н. и Плешкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Базанова С.Н. и Плешкова И.В. в пользу ООО «ТСП «Алюр» в счет возмещения ущерба 60102 ( шестьдесят тысяч сто два) руб. Вещественные доказательства по делу: пять комплектов постельного белья, хранящиеся в камере вещественных доказательств, - уничтожить; плоскогубцы и обшивку автомашины оставить у потерпевшей О. согласно расписке (л.д.77). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:ПОДПИСЬ Копия верна. СУДЬЯ О.Н.ГОРБУНОВА