по обвинению Батырева П.В. по ч. 2 ст. 117 УК РФ



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 02 июня 2011 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Низамутдинова Т.Ф.,

подсудимого Батырбаева П.В.,

защитника Токаревой Т.П., предоставившей удостоверение №*** и ордер № 078807 от 02 июня 2011 г.,

при секретаре Пудовой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батырева П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БАТЫРБАЕВ П.В. причинил физические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, предусмотренных ст.ст. 111 и 112 УК РФ, женщине, заведомо для него находящейся в состоянии беременности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года около 16:00 часов Батырбаев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> подошел к <данные изъяты> Б., находящейся в состоянии беременности, и умышленно на почве личных неприязненных отношений с силой нанес ей один удар кулаком по лицу в область правого виска и один удар кулаком по голове, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде опухоли и гематомы правого виска. За медицинской помощью Б. не обращалась.

17 февраля 2011 года около 23:00-24:00 часов Батырбаев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> подошел к лежащей на кровати <данные изъяты> Б., находящейся в состоянии беременности, одной рукой взял ее за волосы, причинив физическую боль, а другой рукой нанес два удара кулаком в область правого уха и один удар кулаком по голове, причинив последней физическую боль. За медицинской помощью Б. не обращалась.

22 февраля 2011 года около 23:00 часов Батырбаев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, лежа на кровати вместе с <данные изъяты> Б., находящейся в состоянии беременности, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с силой нанес ей один удар кулаком в область правой щеки, причинив Б. физическую боль. За медицинской помощью Б. не обращалась.

02 марта 2011 года около 19:20 ч. Батырбаев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подошел к сожительнице Б., находящейся в состоянии беременности, и умышленно на почве личных неприязненных отношений с силой нанес ей один удар кулаком по голове, причинив физическую боль. За медицинской помощью Б. не обращалась.

В судебном заседании подсудимый БАТЫРБАЕВ П.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Принимая во внимание, что слушание дела проведено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений потерпевшей Б., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Батырбаева П.В. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.

Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ - как причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, предусмотренных ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

Батырбаев П.В. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Батырбаева П.В. без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Батырбаева П.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батырева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ назначить БАТЫРБАЕВУ П.В. наказание в виде ТРЕХ лет ПЯТИ дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Батырбаев П.В. в течение ДВУХ лет не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Меру пресечения Батырбаеву П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Батырбаева П.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА