по обвинению Мухаметзанова Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 03 марта 2011 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Низамутдинова Т.Ф.,

подсудимого Мухаметзанова Е.В.,

защитника Ефремова В.И., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 058300 от 02 марта 2011 г.,

при секретаре Хариной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметзанова Е.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МУХАМЕТЗАНОВ Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2010 года около 01:00 час. Мухаметзанов Е.В., находясь возле кафе «ТВ-бар», расположенном на <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес один удар стеклянной бутылкой из-под пива, емкостью 0,5 литра, в область лица К., разбив при этом бутылку. В результате преступных действий Мухаметзанова Е.В. К. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде множественных резаных ран в области лица слева, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №*** от <*** г.>, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, повлекший за собой его кратковременное расстройство, продолжительностью менее 3-х недель. Резаные раны зажили с исходом в рубцы, рубцы лица неизгладимы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый МУХАМЕТЗАНОВ Е.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что в ночь на <*** г.> находился в кафе «ТВ-бар» в <адрес> вместе с П.И.В., П.А.В. и А.. Когда выходили из кафе, увидели подъехавшую автомашину ВАЗ-2104, из которой вышли ранее незнакомые им молодые люди 3-4 человека и девушка. П.А.В. попросил водителя отвезти их домой в <адрес>, тот согласился, пообещав подъехать позже. В это время ранее незнакомый им К. стал грубо кричать в сторону их компании, что именно, он не помнит. Он подошел к К., чтобы выяснить, что тот хочет. В руке держал стеклянную бутылку 0,5 л. О чем-то стал разговаривать с К., и когда К. сделал шаг ему навстречу, ударил его бутылкой в левую часть лица, испугавшись, что К. может нанести удар ему. От удара бутылка разбилась, ему (Мухаметзанову) на руку брызнула кровь и посыпались осколки стекла от разбитой бутылки. В это время подбежали друзья К. и стали наносить ему удары, но его приятели остановили драку. К. ударов ему не наносил и ударять его не пытался. Считает, что шрамы, оставшиеся у К. после случившегося, не сильно обезображивают его.

Аналогичные показания Мухаметзанов Е.В. давал на очной ставке с К. ( л.д.45-46), где пояснял, что нанес один удар бутылкой по лицу ранее незнакомому К. в ходе словесной перепалки, испугавшись, что К. может его ударить. Потерпевший указанные показания полностью подтвердил.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается другими доказательствами по делу.

Так, потерпевший К. суду пояснил, что в ночь с 5 на <*** г.> в начале первого часа ночи на своей машине ВАЗ-2104 вместе с Д., Б., К. и его женой приехали к кафе «ТВ-бар» в <адрес>. Высадив их, Д. уехал. Возле кафе находился ранее ему незнакомый Мухаметзанов с компанией молодых людей из 4-5 человек. Между ним и Мухаметзановым произошла словесная перепалка, причину он не помнит, в ходе которой Мухаметзанов нанес ему стеклянной бутылкой удар в лицо. Бутылка разбилась и разрезала лицо в нескольких местах слева. Он Мухаметзанова не ударял и даже не пытался. От удара он сразу присел на корточки и закрыл лицо руками, из ран у него пошла кровь. В это время вернулся Д. и отвез его в городской травмпункт, где ему наложили несколько швов. У него до настоящего времени остались шрамы на лице и шее слева, которые, по его мнению, обезображивают его и делают менее привлекательным. Шрамы до настоящего времени заметны для окружающих, вызывают вопросы об их происхождении и пристальное внимание и доставляют ему страдания, так как до случившегося никаких повреждений на лице у него не было.

Свидетель К.О.С. показала суду, что <*** г.> в столовой педколледжа в Красногорском районе г.Каменска-Уральского с родственниками отмечала свой юбилей. С ней находился сын Сергей. После 23 часов вместе с мужем и сестрой уехали к сестре в <адрес>, куда отправился сын, ей не было известно. На следующий день, приехав домой, она обнаружила, что у сына на лице швы, все лицо в крови, она испытала ужас от увиденного. Сын рассказал, что ночью в <адрес> его ударил незнакомый парень стеклянной бутылкой по лицу. Д. отвез сына в травмпункт, где ему наложили швы. До настоящего времени на лице сына слева остались шрамы: несколько на брови, несколько на щеке и возле губы, на шее, остался нарост кожи на носу. Данные шрамы заметны, делают лицо сына непривлекательным, обращают на себя внимание окружающих, что доставляет сыну дополнительные страдания. До случившегося каких-либо дефектов на лице сына не было.

Свидетель П.И.В. суду пояснил, что в начале ноября 2010 года в ночное время вместе с Мухаметзановым, П.А.В. и А. находились в кафе «ТВ-бар» в <адрес>. Выпив немного пива, решили возвращаться домой в <адрес>. В это время к кафе подъехала автомашина ВАЗ-2104, из которой вышли незнакомые девушка и несколько молодых людей. П.А.В. подошел к водителю и попросил отвезти их в <адрес>. Тот пообещал, сказав, что отвезет человека и вернется. Водитель уехал, а ранее незнакомый К. из приехавшей на машине компании стал грубо кричать, чтобы они шли пешком. Через некоторое время он обратил внимание, что Мухаметзанов находится около К., на земле возле них осколки стекла от стеклянной бутылки, у К. лицо в крови. Он решил, что между ними произошла драка. В этот момент парни из компании К. кинулись драться на Мухаметзанова, он (П.И.В. их разнял и вместе с А., П.А.В. и Мухаметзановым пошел пешком в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ДПС и задержали П.А.В. и Мухаметзанова.

Аналогичные показания свидетель П.И.В. давал на очной ставке с потерпевшим К. ( л.д.49-50), уточнив в судебном заседании, что ему могло показаться, что Мухаметзанов и К. начали драться после того, как Евгений нанес удар бутылкой потерпевшему, так как к Мухаметзанову подбежали парни из компании К., начали его ударять, и ему пришлось всех разнимать.

Свидетель П.А.В. пояснил суду, что плохо помнит события, которые произошли в начале ноября 2010 г., и полностью подтвердил свои показания на следствии ( л.д.55-56), где пояснял, что <*** г.> после 22 часов вместе с Мухаметзановым, П.И.В. и А. приехали в кафе «ТВ-бар» в <адрес>. Выпив пива, через некоторое время решили возвращаться домой и вышли из кафе. В этот момент к кафе подъехала машина ВАЗ-2104, из которой вышли девушка и несколько молодых людей. Он подошел к водителю, чтобы попросить отвезти их до <адрес>. Тот сказал, что владелец машины Сергей. Тогда он спросил разрешения у Сергея, но тот отказал, а водитель сказал, что съездит по делам и отвезет их, после этого уехал. Парень по имени Сергей сказал в их адрес, чтобы они «долетели на крыльях». Мухаметзанова эти слова разозлили, и он пошел к этому молодому человеку. Он (П.А.В.) услышал звук удара и, повернувшись, увидел, что Сергей закрывает руками лицо, которое у него в крови, на земле – осколки стекла от разбитой бутылки. Он понял, что Мухаметзанов нанес Сергею удар бутылкой в область лица. После этого друзья Сергея стали за него заступаться, но он не допустил начала драки, препятствуя им в этом. Затем он вместе с Мухаметзановым, А. и П.И.В. пошел пешком в сторону <адрес>. По дороге его и Мухаметзанова задержали сотрудники ДПС. Он не видел, чтобы Сергей наносил удары Мухаметзанову.

Свидетель А. суду пояснил, что плохо помнит события, которые произошли в начале ноября 2010 г. и полностью подтвердил свои показания на следствии ( л.д.57-58), где пояснял, что <*** г.> около 22-23 часов вместе с Мухаметзановым, П.И.В. и П.А.В. приехали в кафе «ТВ-бар» в <адрес>. Выпив пива, через некоторое время решили возвращаться домой и вышли из кафе. В этот момент к кафе подъехала машина ВАЗ-2104 темного цвета, из которой вышли девушка и несколько молодых людей, которые были выпившие. П.А.В. подошел к водителю, чтобы попросить отвезти их до <адрес>. Водитель согласился, сказав, что сначала съездит по делам и отвезет их, после этого уехал. Он пошел в туалет за здание кафе и услышал крики, а когда вернулся, увидел, что один молодой человек из приехавшей на машине компании, сидит на корточках и закрывает лицо руками, которое было все в крови. П.И.В. ему сказал, что Мухаметзанов подрался с этим молодым человеком. После этого он вместе с Мухаметзановым, П.А.В. и П.И.В. пошел пешком в сторону <адрес>. По дороге П.А.В. и Мухаметзанова задержали сотрудники ДПС, а он и П.И.В. убежали.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д.51-52), следует, что 05.11.2010 г. около 23 часов на автомашине ВАЗ-2104, принадлежащей К. Сергею, он развозил гостей с юбилея матери К.. Затем забрал Б., К., его брата с женой и отвез их в <адрес>, в кафе «ТВ-бар». В начале первого часа ночи он высадил пассажиров возле кафе, где стояли четверо незнакомых парней. Парни попросили отвезти их домой, он сказал им, что хозяин машины К., и уехал по делам. Вернувшись примерно через 15 минут, увидел, что у К. все лицо в крови. Тут же подъехали сотрудники ДПС, стали выяснять, что случилось. К. сказал, что незнакомый ему парень ударил его стеклянной бутылкой в лицо. Сотрудники ДПС задержали двоих парней из той компании, а он отвез К. в травмпункт г.Каменска-Уральского, так как у К. были множественные порезы лица. В травмпункте К. наложили несколько швов, и он отвез его домой.

Согласно показаниям свидетеля С., оглашенным в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д.63-64), 05.11.2010 г. он находился на службе и проверял наряды сотрудников ДПС. Проезжая возле кафе «ТВ-бар» в <адрес>, увидел группу молодых людей, один из которых согнулся, он разглядел на лице у молодого человека кровь. Остановившись, узнал, что данному молодому человеку неизвестный парень ударил стеклянной бутылкой в область лица. Указанный парень с друзьями пытался скрыться, но он задержал этого парня и его приятеля и доставил их в ОВД по Каменскому ГО. Одним из задержанных оказался П.А.В.

Рапортом ( л.д.16) подтверждается, что 06.11.2010 в 02:00 ч. в ГТП обратился К., у которого обнаружены резаные раны лица и шеи.

Согласно заключению эксперта №*** ( <данные изъяты>

Заключение эксперта соответствует обстоятельствам дела.

В судебном заседании свидетели П.И.В., П.А.В. и А. подтвердили, что внешний вид К. после получения травм ухудшился, и каждому из них не хотелось бы иметь аналогичные повреждения, заметно и значительно изменившие внешность потерпевшего.

Свидетель К.О.С. и потерпевший К. считают, что рубцы обезображивают его лицо, и он намерен предпринять все необходимые меры, чтобы уменьшить возникший от причиненной травмы отталкивающий эффект.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, опровергают доводы подсудимого Мухаметзанова Е.В. о том, что рубцы на лице потерпевшего К. не очень сильно его обезображивают.

Кроме того, в судебном заседании исследовалась фототаблица ( л.д.42) с фотографиями потерпевшего до получения им травмы и после и внешний вид потерпевшего, присутствовавшего в судебном заседании. Наличие рубцов на его лице очевидно, они являются заметными, делают лицо молодого человека непривлекательным, и данное обстоятельство позволяет сделать вывод, что указанные рубцы обезображивают потерпевшего.

Изучив материалы дела, исследовав все имеющиеся доказательства, суд считает вину подсудимого Мухаметзанова Е.В. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.

Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, поскольку в результате преступных действий Мухаметзанова Е.В. К. причинены телесные повреждения, являющиеся неизгладимыми и обезображивающими лицо потерпевшего и по этим признакам расценивающиеся как тяжкие.

Оснований для переквалификации его действий на ст. 115 ч.1 УК РФ у суда не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

Мухаметзанов Е.В. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекался, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Мухаметзанова Е.В. без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку К. от действий Мухаметзанова Е.В. испытал физические и нравственные страдания, при этом нравственные страдания, вызванные изменением его внешности в результате травмы, испытывает до настоящего времени, нарушен его привычный уклад жизни. Однако с учетом принципа разумности и справедливости следует взыскать с Мухаметзанова Е.В. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 50000 рублей.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухаметзанова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мухаметзанову Е.В. считать условным, если осуждённый в течение ТРЕХ лет не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Меру пресечения Мухаметзанову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мухаметзанова Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Взыскать с Мухаметзанова Е.В. в пользу К. в счет компенсации морального вреда 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ ПОДПИСЬ

Копия верна.

СУДЬЯ О.Н.ГОРБУНОВА