по обвинению Кутырева К.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 28 июня 2011 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Валль М.Н.,

подсудимого Кутырева К.В.,

защитника Токаревой Т.П., предоставившей удостоверение №*** и ордер № 018633 от 28 июня 2011 г.,

при секретаре Пудовой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кутырева К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КУТЫРЕВ К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года в период 09:00 ч. по 11:00 ч. Кутырев К.В., находясь в гостях у своей престарелой бабушки Д. <адрес>, путем свободного доступа зашел в комнату и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Д., реализуя внезапно возникший корыстный умысел, умышленно тайно похитил из шифоньера деньги в сумме 7000 рублей, причинив тем самым престарелой Д. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый КУТЫРЕВ К.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей Д. и представителя потерпевшей Д.А.И., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Кутырева К.В. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.

Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

Кутырев К.В. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, полностью возместил ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Кроме того, суд учитывает, что Кутырев К.В. удовлетворительно характеризуется в быту.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутырева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на ШЕСТЬ месяцев равными частями по 1500 ( одна тысяча пятьсот) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Кутыреву К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – цилиндровый механизм замка, два ключа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому городскому округу, - передать представителю потерпевшей Д.А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА