по обвинению Сатвалдиева А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п.`а` ч. 3 ст. 158, п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-94

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе

председательствующего судьи Пономарёвой О.В.

с участием прокурора Каменского района Павлова Д.В.

и защиты в лице адвоката Рябцевой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер № 085084от 12.07.2011

при секретаре Хариной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сатвалдиева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатвалдиев А.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, кражу, с незаконным проникновением в жилище, а также, кражу, с незаконным проникновением в жилище и помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Сатвалдиев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, со стороны огорода подошел к дому <адрес>, перелез через забор. Находясь во дворе указанного дома, Сатвалдиев А.А. рукой разбил стекло в окне дома и незаконно проник внутрь. Из дома Сатвалдиев А.А. тайно похитил кастрюлю алюминиевую стоимостью *** рублей, купальник женский стоимостью 600 рублей, ножовку стоимость. *** рублей, 5 метров медного провода по цене 50 рублей за 1 метр на сумму *** рублей. В результате преступных действий Сатвалдиева А.А. потерпевшей К. причинен ущерб в размере *** рублей.

13.05.2011 года в вечернее время Сатвалдиев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к задней стене сарая <адрес>, где руками оторвав 4 доски у стены сарая, незаконно проник внутрь. Из сарая Сатвалдиев А.А. тайно похитил металлическую тачку стоимостью *** рублей, шланг поливочный длиной 20 метров стоимостью *** рублей, шланг поливочный длиной 20 метров стоимостью *** рублей, шланг поливочный длиной 30 метров стоимостью *** рублей, самовар стоимостью *** рублей, 30 метров медной проволоки стоимостью *** рублей, провод от сварочного аппарата стоимостью *** рублей, 3 упаковки электродов по цене *** рублей за упаковку на сумму *** рублей. Все похищенное Сатвалдиев А.А. сложил в тачку и увез. В результате преступных действий Сатвалдиева А.А. потерпевшей Ш. причинен ущерб в размере *** рублей.

В период с 22.05.2011 по 28.05.2011 года точная дата следствием не установлена, в вечернее время Сатвалдиев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес> и перелез через забор. Находясь во дворе дома, Сатвалдиев А.А. при помощи металлического лома, вырвал пробой на входной двери и незаконно проник внутрь. Из дома Сатвалдиев А.А. тайно похитил плед стоимостью *** рублей, комплект постельного белья стоимостью *** рублей, микроволновую печь «Ролсон» стоимостью *** рублей, электрический чайник «Поларис» стоимостью *** рублей, ДВД проигрыватель «Эленберг» стоимостью *** рублей, магнитофон «Витек» стоимостью *** рублей, блок усилителя антенны стоимостью *** рублей, пылесос «Самсунг» стоимостью *** рублей, кастрюлю с тефлоновым покрытием стоимостью *** рублей, жаровню (утятницу) стоимостью *** рублей, чудо-печь электрическую стоимостью *** рублей, сотейник стоимостью *** рублей, самовар стоимостью *** рублей, секатор стоимостью *** рублей, пластиковый контейнер стоимостью *** рублей, 1 кг пельменей стоимостью *** рублей, кофту женскую стоимостью *** рублей, рубашку мужскую стоимостью *** рублей, ветровку мужскую стоимостью *** рублей, зонт стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Сатвалдиев А.А., вышел во двор дома, где при помощи металлического лома вырвал пробой на входной двери сарая, откуда тайно похитил велосипед «Кама» стоимостью *** рублей. Далее, продолжая свои преступные действия, Сатвалдиев А.А. при помощи металлического лома вырвал пробой на входной двери пристроя к дому, откуда тайно похитил три топора по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, примус стоимостью *** рублей, шланг поливочный стоимостью *** рублей, кабель силовой стоимостью *** рублей, 2 банки краски по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 1 банку краски стоимостью *** рублей. Все похищенное имущество Сатвалдиев А.А. сложил в мешки, которые унес к себе домой и спрятал с целью дальнейшей продажи. В результате преступных действий Сатвалдиева А.А. потерпевшему Ю. причинен ущерб в размере *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Сатвалдиев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом Сатвалдиев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Прокурор и потерпевшие Ю., Ш., К. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшим исковые требования не заявлены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Сатвалдиева А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам, так как он тайно похитил имущество потерпевший К., с незаконным проникновением в жилище, и потерпевшего Ю., с незаконным проникновением в жилище и помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, совершение явки с повинной (л.д. 14, 15, 16). Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Сатвалдиев А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 159).

Привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества в части.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает что, исправление подсудимого Сатвалдиева А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сатвалдиева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) по двум преступлениям и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду конец ноября 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период с 22.05.2011 по 28.05.2011) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Сатвалдиеву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденного оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 12.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 29.05.2011 года по 12.07.2011 года.

Вещественные доказательства – магнитофон, трубку от пылесоса, усилитель антенный, микроволновую печь, ДВД проигрыватель, плед велосипед, рубашку, ветровку, кофту, пластиковый контейнер, чайник, секатор, зонт, примус, самовар, кастрюлю, утятницу, чудо-печь, сотейник, шланг, пельмени – оставить у потерпевшего Ю., вещественные доказательства металлическую тачку, три шланга, провод сварочного аппарата, медную проволоку, самовар – оставить у потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Сатвалдиевым А.А. в этот же срок с момента получения копии приговора, только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий: О.В. Пономарёва