по обвинению Обанина В.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе

председательствующего судьи Пономарёвой О.В.

с участием заместителя прокурора Каменского района Ершовой И.П.

и защиты в лице адвоката Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер № 085021от 08.07.2011

при секретаре Хариной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Обанина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обанин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 22:00 24.04.2010 до 10:00 26.04.2010 точное время установить не удалось, около 24:00, Обанин В.В. имея корыстный умысел на хищение чужого имущества и денежных средств, в целях личного обогащения, подъехал на мотоцикле «Кавасаки» без регистрационных номеров, к зданию филиала федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» отделения почтовой связи (ОПС) Каменский почтамт <адрес>. Убедившись, что посторонние лица у здания почты отсутствуют, Обанин В.В., с целью обеспечения тайности совершаемого преступления и сокрытия транспортного средства, спрятал мотоцикл возле реки Исеть в селе Новоисетское. После чего, вернулся к зданию почты, где продолжая свой преступный умысел, при помощи приготовленных заранее инструментов: металлических рессор, отверток, бокорезов, с левой стороны здания снял с окна металлическую решетку и выставил стекло. Продолжая свои действия, незаконно проник в фойе помещения. Находясь внутри, Обанин В.В. подошел к сейф-двери, ведущей в помещение почты, и взломав при помощи металлических рессор и отвертки механизм замков сейф-двери незаконно проник внутрь. Пройдя в дальнее помещение ОПС, при помощи металлических рессор, Обанин В.В. вскрыл запорное устройство металлического сейфа, где обнаружил денежные средства на сумму *** рублей, купюрами различного достоинства. Похитив данные денежные средства, Обанин В.В.продолжил свои преступные действия. Пройдя в ближнее помещение ОПС, с торговой витрины тайно похитил две коробки сока « Сочная долина» объемом 1 литр, стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, 10 пачек сигарет «Маршал», стоимостью *** рублей 70 копеек за 1 пачку на общую сумму *** рублей. После чего, вместе с похищенным, скрылся с места происшествия. В результате преступных действия Обанина В.В. филиалу ФГУП «почта России» ОПС Каменский почтамт <адрес>, причинен ущерб в размере *** рубля.

В судебном заседании подсудимый Обанин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом Обанин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Прокурор и представитель потерпевшего Ш., против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении ущерба в пользу Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» отделения почтовой связи (ОПС) Асбестовский почтамт.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Обанина В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, совершение явки с повинной (л.д. 144 том 1), наличие малолетних детей (л.д. 192, 193), активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обанин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 189 том 1).

Имеет хроническое заболевание (л.д. 188 том 1).

Привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, ущерб до настоящего времени не возмещен.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает что, исправление подсудимого Обанина В.В. невозможно без изоляции от общества.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» отделения почтовой связи (ОПС) Асбестовский почтамт о взыскании с Обанина В.В. в возмещение ущерба *** рублей удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обанина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговора Талицкого районного суда Свердловской области от 18.05.2011 года окончательно к отбытию Обанину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденного оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 08.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 26.10.2010 года по 08.07.2011 года.

Взыскать с Обанина В.В. в пользу Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» отделения почтовой связи (ОПС) Асбестовский почтамт в возмещение ущерба *** рубля.

Вещественные доказательства – навесной замок, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, замок с ключом оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Обаниным В.В. в этот же срок с момента получения копии приговора, только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий: О.В. Пономарёва