по обвинению Кашеварова Ю.С. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-84

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе

председательствующего судьи Пономаревой О.В.

с участием прокурора Каменского района Павлова Д.В.

и защиты в лице адвоката Токаревой Т.П., удостоверение и ордер № 018618 от 30.06.2011

при секретаре Хариной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кашеварова Ю.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кашеваров Ю.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 10.04.2011 по 13.04.2011 в ночное время Кашеваров Ю.С., находясь на <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, перелез через забор ограды <адрес> и проник во двор. Продолжая свои преступные действия, подошел к входной двери указанного дома. При помощи металлической выдерги, найденной в ограде дома, сорвал дверной пробой, после чего, умышленно, незаконно проник внутрь, указанного дома, откуда тайно похитил: телевизор «Шарп» стоимость *** рублей, алюминиевую флягу стоимостью *** рублей, одноконфорочную электрическую плитку стоимостью *** рублей, чайник эмалированный стоимостью *** рублей, куртку женскую стоимостью *** рублей, тележку бытовую стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшему Д. С похищенным имуществом Кашеваров Ю.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем алюминиевую флягу использовал в личных целях, оставшееся похищенное имущество продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Кашеварова Ю.С. потерпевшему Д. причинен ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Кашеваров Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом Кашеваров Ю.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Прокурор и потерпевший Д. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Кашеварова Ю.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшим поддержаны исковые требования о возмещении ущерба в размере *** рублей, с учетом возвращенного имущества.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Кашеварова Ю.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу имущества Д., с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кашеваров Ю.С. по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо склонное к употреблению алкогольных напитков, следствием чего, является противоправное поведение (л.д. 153). Официальных сведений о наличии у Кашеварова Ю.С. малолетних детей не имеется. Состоит на учете у врача нарколога (л.д. 151). Условное осуждение по предыдущему приговору суда отменено, в связи со злостным и систематическим нарушением порядка отбывания наказания (л.д. 156).

Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимыми своей вины, совершение Кашеваровым Ю.С. явки с повинной (л.д. 118). Отягчающим обстоятельством является рецидив. Кашеваров Ю.С. имеет неснятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем, тяжких последствий от совершения преступления не наступило, однако, потерпевшему до настоящего времени ущерб в полном объеме не возмещен.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Кашеваров Ю.С. невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в размере *** рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашеварова Ю.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Кашеварова Ю.С. в пользу Д. в возмещение ущерба *** рублей.

Меру пресечений в отношении Кашеварова Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Кашеварова Ю.С. под стражу из зала суда 30.06.2011 года, исчисляя с этого времени срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пробой, фрагмент кабеля, выдергу, навесной замок с ключом по вступлении приговора в законную силу передать Д., алюминиевую флягу – оставить потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Кашеваровым Ю.С. в этот же срок с момента получения копии приговора, только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий: О.В. Пономарева