по обвинению Аникеева В.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-93

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе

председательствующего судьи Пономарёвой О.В.

с участием прокурора Каменского района Павлова Д.В.

и защиты в лице адвоката Докучаевой Т.Ю., представившей удостоверение *** и ордер № 085020 от 12.07.2011

при секретаре Хариной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Аникеев В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникеев В.В. совершил две кражи, с причинением значительного ущерба.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, в дневное время, Аникеев В.В., находясь в <адрес>, где временно проживал с потерпевшей Ч., заведомо зная о наличии у последней денежных средств и валюты, по внезапно возникшему корыстному умыслу на их хищение, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей, тайно похитил денежные средства в размере *** рублей купюрами достоинством *** рублей и валюту в размере *** долларов США достоинством 100 долларов США, стоимостью 27 рублей 97 копеек за 1 доллар США на сумму *** рублей. Похищенные денежные средства Аникеев В.В. спрятал, в дальнейшем потратив их на личные нужды. В результате преступных действия Аникеева В.В. потерпевшей Ч. причинен ущерб в размере *** рублей, являющийся для нее значительным.

07.04.2011 года, в дневное время, Аникеев В.В., находясь в <адрес>, где временно проживал с потерпевшей Ч., заведомо зная о наличии у последней золотых изделий, по внезапно возникшему корыстному умыслу на их хищение, с целью дальнейшей реализации, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшей дома, тайно похитил золотые изделия: кольцо обручальное золотое 583 пробы весом 5,11 гр стоимостью 580 рублей за гр на сумму *** рубля 80 копеек, кольцо обручальное золотое 375 пробы весом 5,31 гр стоимостью 350 рублей за 1 гр на сумму *** рублей 50 копеек, кольцо ажурное с розовым камнем 583 пробы весом 4,19 гр стоимостью 580 рублей за 1 гр на сумму *** рублей 20 копеек, цепочку золотую длиной 45 см 585 пробы весом 2,21 гр стоимостью 580 рублей за 1 гр на сумму *** рубль 80 копеек. После чего, покинув место преступления Аникеев В.В. похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действия Аникеева В.В. потерпевшей Ч. причинен ущерб в размере *** рубля 30 копеек, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Аникеев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

При этом Аникеев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Прокурор и потерпевшая Ч. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражала. Потерпевшей исковые требования не заявлены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Аникеева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам, так как он совершил две кражи имущества потерпевшей Ч., с причинением значительного ущерба по обоим эпизодам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, совершение явки с повинной (л.д. 9-10), наличие малолетнего ребенка (л.д. 134). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Аникеев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 110, 137).

Привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести. Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного имущества.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает что, исправление подсудимого Аникеева В.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникеев В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011) по двум преступлениям и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору, назначить Аникееву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Каменского района Свердловской области от 20.06.2011 года, назначить Аникееву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 12.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 03.06.2011 года по 12.07.2011 года.

Вещественные доказательства – два обручальных золотых кольца, одно ажурное золотое кольцо с камнем, золотую цепочку – оставить у потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Аникеевым В.В. в этот же срок с момента получения копии приговора, только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Председательствующий: О.В. Пономарёва