по обвинению Плеханова А.К., Завьялова А.С. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-89

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года

КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области

в составе

председательствующего судьи Пономаревой О.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинов Т.Ф.

и защиты в лице адвоката Рябцевой С.В., представившей удостоверение №** и ордер №018657от 07.07.2011, адвоката Докучаевой Т.Ю., удостоверение №** и ордер № 085022 от 07.07.2011

при секретаре Хариной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Плеханова А.К., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Завьялова А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плеханов А.К. и Завьялов А.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 19.05.2011, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Плеханов А.К. совместно и по предварительному сговору с Завьяловым А.С. на хищение спиртных напитков, подошли к магазину ИП Кузнецова, расположенному <адрес>. Перепрыгнув через забор, проникли во двор магазина, где продолжая свои преступные действия, Плеханов А.К. и Завьялов А.С. по лестнице поднялись к окну, расположенному на втором этаже магазина. После чего, Плеханов А.К. разбил рукой стекло в окне, а Завьялов А.С. рукой открыл изнутри металлическую ставню, имеющуюся на окне, выставил внутреннюю раму и незаконно проник внутрь магазина. Находясь на складе магазина, Завьялов А.С. взял 2 пака пива «Голд Майн Бир» 12 бутылок по цене *** рубля за штуку на сумму *** рублей, сложил в коробки 2 бутылки вина «Камраде» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 1 бутылку вина «Голдомере» стоимостью *** рублей, 2 бутылки вина «Мавруд София» по цене *** рубля за штуку на сумму *** рубля, 1 бутылку настойки «Перцовая мягкая» по цене *** рублей, 2 бутылки настойки «Кедровая Престиж» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 1 бутылку коньяка «Российский» по цене *** рублей, 1 бутылку вина «Кадарка» по цене *** рубля, 1 бутылку вина «терра Санта» по цене *** рубля, 1 бутылку коньяка «Демидовский» по цене *** рублей, 1 бутылку коньяка «Российский трехлетний» по цене *** рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» по цене *** рублей хза штуку на сумму *** рублей, 20 пачек сигарет «ЛМ» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 20 пачек сигарет «Петр черный» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 10 пачек приправы «Для окорочков» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 10 пачек приправы «для картофеля» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 10 пачек приправы «для гриля» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 10 пачек приправы «для борща» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 1 пачку приправы «для плова» по цене *** рублей, 5 пачек приправы «для рыбы» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 5 пачек сахара ванильного по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 2 пачки приправы «Укроп» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 7 пачек приправы «для мяса» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, 22 пачки ванилина по цене 2 рубля за штуку на сумму *** рубля, 10 пачек приправы «для курицы» по цене *** рубля 50 копеек за штуку на сумму *** рублей,5 пачек приправы «для шашлыка» по цене *** рубля 50 копеек за штуку на сумму *** рублей 50 копеек, 7 пачек приправы «для шашлыка» по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, все похищенное передал, стоящему на лестнице Плеханову А.К. Продолжая свои преступные действия, Плеханов А.К. и Завьялов А.С., совместными усилиями, вынесли похищенный товар с территории магазина и спрятали его, с целью последующего вывоза в г. Екатеринбург. В результате преступных действий Плеханова А.К. и Завьялова А.С. ИП «Кузнецова» причинен ущерб на сумму *** рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимые Плеханов А.К. и Завьялов А.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в связи, с чем поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

При этом Плеханов А.К. и Завьялов А.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Прокурор и потерпевшая К. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Плеханова А.К. и Завьялова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. Исковые требования не заявлены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Плеханова А.К. и Завьялова А.С. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу имущества К., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимыми своей вины, совершение явки с повинной (л.д. 5, 6), добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

В целом подсудимые по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д. 131, 132, 135, 136).

Впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тяжких последствий от совершения преступления не наступило.

С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Плеханова А.К. и Завьялова А.С. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плеханова А.К. и Завьялова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства каждому.

Меру пресечения в отношении Плеханов А.К. и Завьялов А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – накладной замок, коробку по вступлении приговора в законную силу уничтожить, кроссовки – оставить Завьялову А.С., 10 бутылок пива, 12 бутылок спиртного, 57 пачек сигарет, 104 пачки приправы – оставить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным только в части назначенного наказания.

Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Пономарева