по обвинению Шаманского К.В., Соломеина Д.Н. по ч. 2 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 03 марта 2011 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.А.,

подсудимых Шаманского К.В., Соломеина Д.Н.,

защитников Токаревой Т.П., предоставившей удостоверение №*** и ордер № 034107 от 22 февраля 2011 года,

Тена О.Б., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 034101 от 03 марта 2011 года,

при секретаре Хариной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаманского К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Соломеина Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШАМАНСКИЙ К.В. и СОЛОМЕИН Д.Н. виновны в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года в период с 20:00 часов до 21:00 часов Шаманский К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, умышленно, с намерением временного использования, предложил Соломеину Д.Н., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить угон автомобиля ВАЗ-2101, гос.номер №*** регион, 1977 года выпуска, стоимостью *** рублей, принадлежащего Щ., без цели хищения. Получив согласие Соломеина Д.Н., Шаманский К.В. зашел в <адрес> вышеуказанного дома, где проживает Щ., и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего, взял с подоконника ключи от автомобиля, после чего прошел к себе в квартиру и позвал с собой Соломеина Д.Н. В дальнейшем Шаманский К.В., продолжая реализовывать преступный умысел, совместно с Соломеиным Д.Н., осознавая неправомерный характер своих действий, вышли во двор вышеуказанного дома, после чего Шаманский К.В. ключами открыл двери автомобиля и вместе с Соломеиным Д.Н. сел в салон, где Шаманский К.В., находясь за рулем автомобиля, запустил двигатель, повернув ключ в замке зажигания. В дальнейшем Шаманский К.В. и Соломеин Д.Н. на угнанной автомашине покинули место преступления. По пути следования Шаманский К.В. и Соломеин Д.Н. проехали на данной автомашине из <адрес>, где Шаманский К.В. не справился с управлением и совершил опрокидывания данного автомобиля.

В судебном заседании подсудимые ШАМАНСКИЙ К.В. и СОЛОМЕИН Д.Н. вину в совершении преступления признали полностью.

Принимая во внимание, что слушание дела проведено в особом порядке по ходатайству подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением в полном объеме, которые осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, учитывая согласие государственного обвинителя и защитников на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшего Щ., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Шаманского К.В. и Соломеина Д.Н. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.

Их действия следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимых.

Шаманский К.В. и Соломеин Д.Н. раскаялись в содеянном, Соломеин Д.Н. явился с повинной, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, Соломеин Д.Н. и Шаманский К.В. удовлетворительно характеризуются, потерпевший не настаивает на строгом наказании ( л.д.190).

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность.

Отягчающих вину обстоятельств у Шаманского К.В. суд не усматривает, однако учитывает, что Шаманским К.В. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения.

В качестве отягчающего вину обстоятельства у Соломеина Д.Н. суд принимает во внимание рецидив преступления.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Шаманского К.В. и Соломеина Д.Н. в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения в отношении Шаманского К.В. и Соломеина Д.Н. ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

На основании ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаманского К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Шаманского К.В. условное осуждение по приговору Красногорского районного суда от 12 ноября 2010 года.

На основании ст. 70 ч.1 УК по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Красногорского районного суда от 12 ноября 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района, Свердловской области от 01 декабря 2010 года, из расчета соответствия, согласно ст. 72 УК РФ, одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ окончательно ШАМАНСКОМУ К.В. назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ПЯТНАДЦАТЬ дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Шаманскому К.В. – заключение под стражу – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Зачесть Шаманскому К.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с учетом задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ – с 04 января 2011 года по 03 марта 2011 года.

Соломеина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Свердловской области от 04 октября 2010 года, окончательно СОЛОМЕИНУ Д.Н. назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ПЯТНАДЦАТЬ дней лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Соломеину Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда и с 03 марта 2011 года исчислять начало срока наказания.

Вещественные доказательства по делу: шапку оставить у Шаманского К.В. согласно расписке (л.д.27); автомашину ВАЗ-2101, государственный регистрационный знак №*** – оставить у потерпевшего согласно расписке (л.д.16), следы УПЛ, изъятые при осмотре места происшествия, - уничтожить; два зеркала и брошюру, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каменскому ГО, - передать потерпевшему Щ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :ПОДПИСЬ

Копия верна.

СУДЬЯ О.Н.ГОРБУНОВА