Дело № 1-107 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе председательствующего судьи Пономаревой О.В. с участием прокурора Каменского района Павлова Д.В. и защиты в лице адвоката Рябцевой С.В., представившей удостоверение №*** и ордер № 085141от 24.08.2011 года при секретаре Хариной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Иванов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 12.07.2011 года в период с 10:00 до 14:00 часов Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, нанес два удара ножом, в область живота П., причинив последнему по заключению судебно-медицинского эксперта за №*** от <*** г.> телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом Иванов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Прокурор и потерпевший П. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность, согласно характеристике от 15.07.2011 (л.д. 117), подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, проживает в благополучной семье, отмечено, что работает, вредных привычек не имеет, среди сверстников пользуется авторитетом. Привлекается к уголовной ответственности за преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против жизни и здоровья человека, что имеет повышенную общественную опасность. Вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, поводом для совершения преступления явилось, противоправное поведение потерпевшего, после совершения преступления, оказал помощь потерпевшему, вызвав скорую помощь, добровольно возместил имущественный ущерб, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, что является смягчающими по делу обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевшего П., простившего подсудимого, <данные изъяты>, и просившего не лишать его свободы, поскольку, <данные изъяты> указавшего, что причиной совершения преступления последним явилось его противоправное поведение в отношении отчима, суд считает, что исправление подсудимого Иванова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Возложить на Иванова А.В. обязанности в течение испытательного срока: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в дни, определяемые органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не употреблять пиво и спиртные напитки. Вещественные доказательства по делу: нож, рубашку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Меру пресечения в отношении Иванова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным Ивановым А.В. в этот же срок, только в части назначенного наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий: О.В. Пономарева