Дело №1-99 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 августа 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе председательствующего судьи Пономаревой О.В. с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинова Т.Ф. и защиты в лице адвоката Токаревой Т.П., удостоверение №*** и ордер № 085187 от 12.08.2011 при секретаре Хариной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Котова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Котов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В ночное время в период с 28.05.2011 по 30.05.2011 Котов А.А., находясь в селе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>. Перелез через забор полисадника в огород, проникнув в ограду указанного дома. После чего, убедившись, что в доме никто не проживает, при помощи ножа, обнаруженного на столе возле дома, открыл шпингалет на форточке, и, просунув руку в форточку, открыл окно и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил кольцо золотое обручальное, стоимостью 6000 рублей, рулон полиэтиленовых пакетов, стоимостью 80 рублей, продукты питания: 3 кг сахара по цене 35 рублей за 1 кг, на общую сумму 105 рублей, пачку чая «Принцесса Нури» (100 пакетиков) стоимостью 90 рублей, 30 пакетиков чая «Липтон» стоимостью 50 рублей, 30 пакетиков чая «Акбар» стоимостью 50 рублей, 1 банку консервов «Скумбрия» стоимостью 37 рублей, 2 банки консервов «Сайра» стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на общую сумму 70 рублей, 700 гр. сушек сырных, стоимостью 77 рублей, 500 гр печенья стоимостью 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, по единому корыстному умыслу, Котов А.А. через незапертую дверь бани, расположенной в ограде <адрес>, незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил три куска мыла, зубную пасту, гель для душа и туалетную воду, не представляющую материальную ценность для потерпевшей. Похищенное Котов А.А. отнес в <адрес>, с целью дальнейшего использования в личных целях. В результате преступных действий Котова А.А. потерпевшей Ж.Л.М. причинен ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Котов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом Котов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Прокурор и потерпевшая Ж.Л.М. против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Котова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшей заявлены исковые требования на сумму *** рублей (л.д. 94). Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Котова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу имущества Ж.Л.М. с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Котов А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, отмечена его склонность к употреблению спиртных напитков (л.д. 138). Смягчающими по делу обстоятельством является: полное признание подсудимым своей вины, совершение явки с повинной (л.д. 119-120). Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив. Котов А.А. имеет неснятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких (л.д. 144, 136). Отбывает наказание по приговору Богдановичского городского суда Свердловской области от 19.07.2011 года в виде лишения свободы. Привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, тяжких последствий от совершения преступления не наступило, однако, ущерб до настоящего времени не возмещен. На основании ст. 1064 ГК РФ с Котова А.А. подлежит взысканию в возмещение ущерба потерпевшей Ж.Л.М. *** рублей. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Котова А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Котова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Богдановичского городского суда Свердловской области от 19.07.2011 года, Котову А.А. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Котову А.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 12.08.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 10.06.2011 года по 12.08.2011 года. Взыскать с Котова А.А. в пользу Ж.Л.М. в возмещение ущерба *** рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу – три куска мыла, банку с вареньем, пакет с сахаром, банку с сахаром, банку с солью, две ложки, нож, тюбик с зубной пастой, пакет с чайными пакетиками – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным Котовым А.А. в этот же срок с момента получения копии приговора, только в части назначенного наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий: О.В. Пономарева