Дело № 1-112 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе председательствующего судьи Пономаревой О.В. с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. и защиты в лице адвоката Токаревой Т.П.., представившей удостоверение №*** и ордер № 083091 от 15.09.2011 года при секретаре Хариной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Толмачева А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Толмачев А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 04.08.2011 в дневное время около 12:30 часов Толмачев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем ВАЗ 2108 государственный регистрационный номер №*** принадлежащим Д.Л.В., вверенным Д.В.С. на основании доверенности от <*** г.>, находящимся у <адрес>, без разрешения законных владельцев автотранспортного средства, имея прямой умысел на завладение автомобилем без цели хищения, открыл незапертую переднюю дверь со стороны водителя, сел на водительское сидение в салон автомобиля, запустил двигатель с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, и, реализую преступный умысел, начал движение, обратив в свою пользу свойства чужого транспортного средства. После чего, доехал до <адрес>, где оставил автомобиль. В судебном заседании подсудимый Толмачев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в связи, с чем поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. При этом Толмачев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Прокурор и потерпевший Д.В.С. против рассмотрения уголовного дела в отношении Толмачева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Толмачева А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Толмачев А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 93, 94, 95). Привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка (л.д. 100), возмещение ущерба, путем возврата имущества (л.д. 27, 28, 34). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Преступление Толмачевым А.В. совершено в течение испытательного срока по приговору Синарского районного суда города Каменск-Уральского от 30.12.2010 года (л.д. 89) при наличии рецидива преступлений за ранее совершенные умышленные преступления, что свидетельствует о том, что условно осужденный на путь исправления не встал, условное осуждение не способствовало его исправлению, последний не оправдал оказанное ему доверие. При таких обстоятельствах, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Синарского районного суда города Каменск-Уральского от 30.12.2010 года подлежит отмене. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого Толмачева А.В. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толмачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Толмачева А.В. по приговору Синарского районного суда города Каменск-Уральского Свердловской области от 30.12.2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Синарского районного суда города Каменск-Уральского Свердловской области от 30.12.2010 года к наказанию назначенному по настоящему приговору, назначить Толмачеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечений в отношении Толмачева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Толмачева А.В. под стражу из зала суда 15.09.2011 года, исчисляя с этого времени срок отбывания наказания. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Толмачева А.В. под стражей с 17.10.2010 года по 19.10.2010 года. Вещественные доказательства по делу связку ключей, ручку рычага переключения передач, автомашину ВАЗ-2108 государственный регистрационный номер №*** оставить потерпевшему Д.В.С. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора, только в части назначенного наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе подать ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий: О.В. Пономарева