Дело №1-117 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе председательствующего судьи Пономаревой О.В. с участием старшего помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. и защиты в лице адвоката Тен О.Б., представившего удостоверение №** и ордер №068499 от 05.10.2011, адвоката Докучаевой Т.Ю., удостоверение №** и ордер № 068491 от 05.10.2011, при секретаре Хариной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Злодеева Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Авдюшева А.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Злодеев Е.В. и Авдюшев А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 25.04.2011 года около 12:00 часов, Злодеев Е.В. и Авдюшев А.Н., совместно, по предварительному сговору, по предложению последнего о хищении деталей верхнего строения пути с 14 км перегона станций «УАЗ-Нижняя» с целью последующей реализации, прибыли на 14 км перегона станций «УАЗ-Нижняя» Свердловской железной дороги Каменского района Свердловской области, где реализуя свой преступный умысел, сложили в небольшие кучки детали верхнего строения пути: старогодние противоугоны в количестве 150 штук, старогодние болты с гайками в количестве 10 штук, старогодние подкладки в количестве 10 штук, костыли в количестве 20 штук, общей массой 0,269 тонны на сумму 2069 рублей 94 копейки, старогодние приварные межрельсовые соединители в количестве 10 штук, стоимостью 248 рублей 33 копейки, стоящие на балансе Каменск-Уральской дистанции пути – филиала ОАО «РЖД», структурного подразделения «Свердловской железной дороги». Часть похищенного имущества, сложили в принесенные с собой мешки и складировали в кустах вдоль железнодорожного полотна. Оставшуюся часть похищенного имущества, загрузили в тележку, принадлежащую Злодееву Е.В., и повезли сдавать в пункт приема металла, где были задержаны сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Каменск-Уральский и ВОХР ст. Каменск-Уральский. Похищенные детали верхнего строения пути изъяты. В результате преступных действий Злодеева Е.В. и Авдюшева А.Н. Каменск-Уральской дистанции пути – филиала ОАО «РЖД», структурного подразделения «Свердловской железной дороги» причинен ущерб в размере 2318 рублей 27 копеек. В судебном заседании подсудимые Злодеев Е.В., Авдюшев А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в связи, с чем поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. При этом Злодеев Е.В. и Авдюшев А.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились. Прокурор и представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Злодеева Е.В., Авдюшева А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражали. Исковые требования не заявлены. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Авдюшева А.Н. и Злодеева Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу имущества ОАО «Российские железные дороги», группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в размере 2318 рублей 27 копеек. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении подсудимого Авдюшева А.Н. наличие малолетнего ребенка (л.д. 98). Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении подсудимого Авдюшева А.Н. по делу не установлены, в отношении Злодеева Е.В. обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. В целом подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 97, 119). Подсудимый Злодеев Е.В. имеет неисполненное наказание в виде штрафа по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Красногорского района города Каменск-Уральского от 14.10.2010 года. Привлекаются к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тяжких последствий от совершения преступления не наступило. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Злодеева Е.В., Авдюшева А.Н. возможно без изоляции от общества с применением наказания в отношении Авдюшева А.Н. в виде обязательных работ, в отношении Злодеева Е.В., имеющего рецидив преступлений, с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Злодеева Е.В. и Авдюшева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Авдюшеву А.Н. в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов; Злодееву Е.В. в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год шесть месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Красногорского района города Каменск-Уральского от 14.10.2010 года в отношении Злодеева Е.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Злодеева Е.В. и Авдюшева А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – тележку и два полимерных мешка оставить владельцу Злодееву Е.В., детали ВСП: старогодние противоугоны в количестве 150 штук, старогодние болты с гайками в количестве 10 штук, старогодние подкладки в количестве 10 штук, костыли в количестве 20 штук, общей массой 0,269 тонны, старогодние приварные межрельсовые соединители в количестве 10 штук, оставить во владении Каменск-Уральской дистанции пути – филиала ОАО «РЖД», структурного подразделения «Свердловской железной дороги». Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным в этот же срок только в части назначенного наказания. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Пономарева