Дело №1-118 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 октября 2011 года КАМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Свердловской области в составе председательствующего судьи Пономаревой О.В. с участием старшего помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А. и защиты в лице адвоката Тен О.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №068498 от 05.10.2011, адвоката Докучаевой Т.Ю., удостоверение №*** и ордер № 068490от 05.10.2011, при секретаре Хариной Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Поздеева А.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Васильева С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поздеев А.Г. и Васильев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 17.05.2011 года около 12:30 часов, Поздеев А.Г. и Васильев С.В., проезжая через переезд 31 км Каменского района Свердловской области, увидели проходящий по железнодорожному полотну гр\поезд №***. Поздеев А.Г. предложил Васильеву С.В. совершить хищение лома черного металла из вагонов подвижного состава указанного поезда, с целью последующей реализации, последний дал свое согласие на совершение хищения, вступив с Поздеевым А.Г. в предварительный сговор. С целью реализации преступного умысла, Поздеев А.Г. и Васильев С.В. в 12:40 часов, на автомашине ВАЗ 2101 государственный номер №***, прибыли к переезду на 31 км, где стоял грузовой поезд №*** После чего, путем свободного доступа Поздеев А.Г. и Васильев С.В., поднялись на полувагон №***, следовавший в составе грузового поезда №*** по дорожной ведомости №***, грузоотправитель ООО «***» <адрес>, грузополучатель ОАО «***» <адрес>, станция отправления Еваяха Свердловской железной дороги, станция назначения Магнитогорск-грузовой Южно-Уральской железной дороги. Находясь в указанном полувагоне, действую совместно, Поздеев А.Г. и Васильев С.В. сбросили из полувагона №*** на насыпь железнодорожного полотна с правой стороны по ходу движения поезда на ст. Нижняя, лом черного металла, общим весом 675 кг, принадлежащий ООО «***», по цене *** рублей за 1 тонну на общую сумму *** рублей 50 копеек. Затем Поздеев А.Г. и Васильев С.В. спрыгнули с полувагона и перенесли похищенный металлолом в кусты. Подъехав на автомашине ВАЗ 2101 государственный номер №*** к месту складирования похищенного металлолома, они совместными усилиями загрузили его в автомашину и поехали сдавать в пункт приема черного металла. Впоследствии задержаны сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Каменск-Уральский. Похищенное изъято. В результате преступных действий Васильева С.В. и Поздеева А.Г. ООО «***» причинен ущерб в размере *** рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимые Васильев С.В. и Поздеев А.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью, в связи, с чем поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. При этом Васильев С.В. и Поздеев А.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились. Прокурор и представитель потерпевшего ООО «***» против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Васильева С.В. и Поздеева А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали. Исковые требования не заявлены. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимых Васильева С.В. и Поздеева А.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу имущества ООО «***», группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в размере *** рублей 50копеек. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Смягчающими по делу обстоятельствами являются: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей (л.д. 108-109, 133). Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении подсудимых не установлены. В целом подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 105, 132). Привлекаются к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тяжких последствий от совершения преступления не наступило. С учетом данных о личности и принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимых Васильева С.В. и Поздеева А.Г. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. С учетом материального положения подсудимых, наличия иждивенцев, суд считает возможным назначить наказание с рассрочкой платежа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Поздеева А.Г. и Васильева С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой платежа на 10 месяцев равными частями по 1000 рублей в месяц каждому. Меру пресечения в отношении Васильева С.В. и Поздеева А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу – лом черного металла, общим весом 675 кг, передать собственнику ООО «***». Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, а осужденным в этот же срок только в части назначенного наказания. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В. Пономарева