по обвинению Пехотина И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Копия

Дело №1-103

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.

и защиты в лице адвоката Токаревой Т.П., представившей удостоверение №*** и ордер №083007 от 09.08.2011 года,

при секретаре Буштухиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пехотина И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пехотин И.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 18 минут Пехотин И.А., находись в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, с корыстной целью, умышленно, выхватил из рук К. сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью *** рублей с картой памяти стоимостью *** рублей, совершив открытое хищение имущества с причинением материального ущерба потерпевшей К. в сумме *** рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Пехотин И.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Пехотин И.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Пехотин И.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшая К., государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Пехотина И.А. в особом порядке не возражали.

Предъявленное Пехотину И.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пехотина И.А. следует квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Подсудимый Пехотин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном в ходе предварительного расследования.

Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее он судим, в его действиях содержится рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Как личность, по месту жительства Пехотин И.А. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства следует признать явку с повинной Пехотина И.А. и добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного/л.д.4/.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Пехотину И.А., учитывая, что он к уголовной ответственности привлекался неоднократно, однако на путь исправления не встал, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая те же доводы в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ суд полагает необходимым отменить Пехотину И.А. условно-досрочное освобождение и назначить наказание с учетом положений ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Пехотина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Пехотину И.А. условно-досрочное освобождение по приговору Каменского районного суда от 23.01.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить Пехотину И.А. к наказанию, назначенному по данному приговору наказание, не отбытое по приговору Каменского районного суда от 23.01.2009 года частично в виде шести месяцев лишения свободы, назначив Пехотину И.А. окончательно один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пехотину И.А. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 27 октября 2011 года.

Зачесть Пехотину И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 19 сентября 2011 года по 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства- сотовый телефон оставить во владении потерпевшей К.

От процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки только в части назначенного наказания.

Осужденный Пехотин И.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова