Дело №1-138 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В. с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинова Т.Ф., и защиты в лице адвокатов Тена О.Б., представившего удостоверение №*** и ордер 068588 от 17.11.2011 года, Пирогова М.А., представившего удостоверение №*** и ордер 068449 от 17.11.2011 года, при секретаре Буштухиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кожухова А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; Вычугжанина К.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Кожухов А.В., Вычугжанин К.В. совершили кражу имущества потерпевшего З. по предварительному сговору в группе лиц, с причинением значительного материального ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах; <*** г.> около 13 часов Кожухов А.В. и Вычугжанин К.В., по предложению Кожухова А.В., предварительно договорившись между собой о совершении хищения, на мотоцикле, принадлежащем Кожухову А.В. и под его управлением, приехали на поле, расположенное на расстоянии 1,5 км от <адрес>, где при помощи заранее приготовленных инструментов (монтажки и гаечного ключа), действуя совместно и согласованно, разобрали металлические бороны и сцепку на отдельные части. После этого они совместно тайно похитили разобранные бороны в количестве 23 штук стоимостью *** рублей за 1 штуку, на общую сумму *** рублей, и металлическую сцепку от борон стоимостью 30 тысяч рублей, погрузив в мотоцикл и вывезя на место хранения за огород <адрес>. <*** г.> они же на автомашине ГАЗ 2747, государственный номер №*** под управлением водителя К., добросовестно заблуждавшегося в правомерности своих действий, вывезли похищенное и сдали в ООО «<данные изъяты>». Действиями Кожухова А.В. и Вычугжанина К.В. был причинен значительный материальный ущерб потерпевшему З. в сумме *** рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимые Кожухов А.В., Вычугжанин К.В. заявили ходатайства об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанные ими и их защитниками в судебном заседании. Подсудимые Кожухов А.В., Вычугжанин К.В. согласны с предъявленным каждому из них обвинением в полном объеме; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснили, что оно заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником. При этом Кожухов А.В., Вычугжанин К.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; им разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Потерпевший З., государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Предъявленное Кожухову А.В., Вычугжанину К.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Кожухова А.В., Вычугжанина К.В. в совершении кражи у потерпевшего З. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «а в» УК РФ, как кража, совершенная по предварительному сговору в группе лиц, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие ответственность каждого из них обстоятельства. Оба подсудимые вину в предъявленном каждому из них обвинении признали полностью, заявив о явке с повинной, в чем усматривается раскаяние каждого из них.. Подсудимый Кожухов А.В. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в чем усматривается рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Кожухов А.В. является <данные изъяты>, в настоящее время трудоустроен учеником <данные изъяты>. Как смягчающие ответственность обстоятельства следует признать явку с повинной Кожухова А.В., его состояние здоровья, а также возмещение ущерба путем добровольного возврата похищенного. Вычугжанин К.В. по месту жительства характеризуется положительно, также ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в чем усматривается рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Как смягчающее ответственность обстоятельство следует учесть его явку с повинной и возмещение ущерба путем добровольного возврата похищенного. В настоящее время Вычугжанин К.В. работает с <данные изъяты> Следует учесть мнение потерпевшего З. о назначении обоим подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы. Однако, учитывая, что Кожухов А.В. и Вычугжанин К.В. раскаялись в содеянном, заявив о явке с повинной и активно способствуя раскрытию преступления, приняли меры к возврату похищенного, что значительно снижает общественную опасность совершенного ими преступления, дает возможность к применение ст.68 УК РФ при рецидиве. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Кожухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а, в » УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения Кожухову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вычугжанина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а, в » УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения Вычугжанину А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства бороны 23 штук, 4 колеса, трубы оставить во владении потерпевшего З.; металлическую сцепку, находящуюся у подсудимого Кожухова А.В. передать потерпевшему З.; мотоцикл оставить во владении Кожухова А.В., гаечный ключ и монтажку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП №22 ММО МВД России- уничтожить. От процессуальных издержек осужденных освободить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд только в части назначенного наказания. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий Л.В.Гаирфанова