Дело № 1-127/2011 П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 26 октября 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Павлова Д.В., подсудимого Миронова И.Л., защитника Пирогова М.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 068435 от 26 октября 2011 г., при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронова И.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МИРОНОВ И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 06 сентября 2011 года по 07 сентября 2011 г. Миронов И.Л., находясь в коридоре <адрес> <адрес>, по внезапно возникшему корыстному умыслу, воспользовавшись отсутствием внимания хозяев квартиры И.Е.В., И.О.В. и И.В.М., которые спали в комнате, прошел на кухню, где умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 9231 рубль и находившуюся в нем сим-карту оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей, принадлежащие И.Е.В., после чего покинул место преступления. В дальнейшем достал из телефона сим-карту, вставил в него свою сим-карту оператора «Мотив» и свою флеш-карту, чтобы использовать телефон в личных целях. В результате преступных действий Миронова И.Л. потерпевшей И.Е.В. причинен значительный материальный ущерб в размере 9331 руб. В судебном заседании подсудимый МИРОНОВ И.Л. вину в совершении преступления признал полностью. Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей И.Е.В., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Миронова И.Л. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. Миронов И.Л. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, значимое по степени общественной опасности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние Миронова И.Л. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, положительную бытовую характеристику, полное возмещение ущерба, а также тот факт, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Миронова И.Л. без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Миронова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый Миронов И.Л. течение ДВУХ лет не совершит нового преступления и докажет свое исправление. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Миронова И.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Синарского района г.Каменска-Уральского, Свердловской области от 10 августа 2011 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: сим карту и флеш-карту на 4 Гб – оставить у Миронова И.Л. согласно расписке ( л.д.22), сотовый телефон «Нокиа 7230» и сим-карту – оставить у потерпевшей И.Е.В. согласно расписке ( л.д.21) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА