Дело № 1-128/2011 П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 25 октября 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Казаковой С.А., подсудимого Мезенцева Ю.П., защитника Пирогова М.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 083003 от 25 октября 2011 года, при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мезенцева Ю.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: МЕЗЕНЦЕВ Ю.П. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 23:00 ч. 13 сентября 2011 г. по 01:00 ч. 14.09.2011 г. Мезенцев Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор в огород <адрес> и через незапертую входную дверь веранды со стороны огорода проник внутрь <адрес>. После чего, продолжая свои преступные действия, Мезенцев Ю.П., находясь на втором этаже указанного дома, с целью нахождения денежной суммы, обыскал содержимое мебели одной из комнат и, обнаружив в комоде денежную купюру достоинством *** рублей, гарнитуру-блютуз «Samsung» с зарядным устройством стоимостью *** рублей, умышленно тайно похитил их с целью личного обогащения, положив в карман своих брюк. Продолжая свои преступные действия, Мезенцев Ю.П. прошел в другую комнату на втором этаже указанного дома, где с целью нахождения денежной суммы, обыскал содержимое мебели и, обнаружив в ящике комода три денежные купюры достоинством по *** рублей каждая, денежную купюру достоинством *** рублей на общую сумму *** рублей, умышленно тайно похитил их с целью личного обогащения, положив в карман брюк. После чего преступные действия Мезенцева Ю.П. были обнаружены проснувшейся Ч.Е.А., которая сообщила о случившемся супругу Ч.Д.А., и Мезенцев Ю.П. не смог довести преступный умысел до конца, так как был задержан Ч.Д.А. В результате преступных действий Мезенцева Ю.П. Ч.Е.А. причинен материальный ущерб в размере *** рублей. В судебном заседании подсудимый МЕЗЕНЦЕВ Ю.П. вину в совершении преступления признал полностью. Принимая во внимание, что слушание дела проведено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей, с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Мезенцева Ю.П. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Действия Мезенцева Ю.П. следует правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. Мезенцев Ю.П. раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного суд считает возможным исправление Мезенцева Ю.П. без изоляции от общества На основании ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мезенцева Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый Мезенцев Ю.П. в течение ШЕСТИ месяцев не совершит нового преступления и докажет свое исправление. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Мезенцеву Ю.П. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Мезенцева Ю.П. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, по месту жительства в дни, определяемые указанным органом, не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа. Вещественные доказательства по делу: 3 денежные купюры достоинством по *** рублей каждая, 2 денежные купюры достоинством по *** руб. каждая, гарнитуру-блютуз и зарядное устройство оставить у потерпевшей согласно расписке ( л.д.19). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н. ГОРБУНОВА