Дело № 1-125/2011 П Р И Г О В О Р Именем РФ г.Каменск-Уральский 25 октября 2011 года Судья Каменского районного суда Свердловской области Горбунова О.Н. с участием государственного обвинителя Казаковой С.А., подсудимой Стихиной Л.П., защитника Пирогова М.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 083002 от 25 октября 2011 г., при секретаре Пудовой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стихиной Л.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: СТИХИНА Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах. <*** г.> в период с 16:00 ч. до 20:00 ч. Стихина Л.П., находясь вместе с П. в <адрес> в гостях у престарелой К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о нахождении денежных средств у К. в кармане платья, по внезапно возникшему корыстному умыслу, направленному на хищение денежных средств, села рядом с последней на диван-кровать и обняла ее. Затем Стихина Л.П., обхватив руками тело К., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны престарелой К. и П., из кармана платья, одетого на К., тайно похитила денежные средства в размере *** рублей купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, после чего покинула место преступления. В дальнейшем часть денежных средств Стихина Л.П. потратила на личные нужды. В результате преступных действий Стихиной Л.П. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб в размере *** рублей. В судебном заседании подсудимая СТИХИНА Л.П. вину в совершении преступления признала полностью. Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением в полном объеме, которая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей К. и представителя потерпевшей С., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Стихиной Л.П. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Ее действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимой. Стихина Л.П. характеризуется в быту как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антисоциальный образ жизни. Однако Стихина Л.П. раскаялась в содеянном, о чем свидетельствует ее явка с повинной, частично возместила ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в совершении хищения принадлежащего ей имущества установлена вина Стихиной Л.П., она должна возместить причиненный вред. Со Стихиной Л.П. в пользу К. в счет возмещения ущерба следует взыскать *** рублей. Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стихину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 (двести сорок часов) обязательных работ. Меру пресечения Стихиной Л.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере *** рублей - оставить у потерпевшей К. согласно расписке ( л.д.24). Взыскать со Стихиной Л.П. в пользу К. *** рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА