дело № 1-108/2011 по обвинению Чертушкина И.С. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-108

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года

Каменский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В.

с участием помощника прокурора Каменского района Казаковой С.А.

и защиты в лице адвоката Тена О.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №085149 от 24.08.2011 года,

при секретаре Буштухиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чертушкина И.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чертушкин И.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

18 июля 2011 года около 24 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения через забор перепрыгнул во двор <адрес>, руками оторвал штапик и пленку с окна дома, выходящего во двор и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил тонометр стоимостью *** рублей, кроссовки мужские стоимостью *** рублей, а из кладовой в доме- двигатель-наждак стоимостью *** рублей, двигатель от пылесоса стоимостью *** рублей, двигатель от стиральной машины стоимостью *** рублей, причинив материальный ущерб У. в сумме *** рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Чертушкин заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Подсудимый Чертушкин согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

При этом Чертушкин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевший У., государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Чертушкина в особом порядке не возражали.

Предъявленное Чертушкину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чертушкина следует квалифицировать ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Подсудимый Чертушкин вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном.

Им совершено преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее он судим, в его действиях содержится рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Как личность, по месту жительства Чертушкин характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртного.

Как смягчающие ответственность обстоятельства следует признать явку с повинной Чертушкина и добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного/л.д.6/.

Следует также учесть мнение потерпевшего У. о назначении подсудимому более мягкого наказания, так как похищенное ему возвращено в полном объеме.

Суд не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Чертушкину, учитывая, что он к уголовной ответственности привлекается неоднократно, однако на путь исправления не встал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Чертушкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чертушкину И.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда 24 августа 2011 года, исчисляя с этого времени срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства- три двигателя оставить во владении потерпевшего У.

От процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки только в части назначенного наказания.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий Л.В.Гаирфанова