Копия Дело №1-100 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года Каменский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гаирфановой Л.В. с участием помощника прокурора Каменского района Низамутдинова Т.Ф. и защиты в лице адвоката Подолина А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №085059 от 08.08.2011 года, при секретаре Буштухиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Финк А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Финк совершил кражу чужого имущества по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 мрта 2011 года, в вечернее время Б., осужденный приговором Каменского районного суда от 12.05.2011 года, с целью личного обогащения предложил Финк совершить кражу алюминиевых форм для выпекания из помещения пекарни, расположенной по <адрес>, на что последний согласился, вступив в преступный сговор. После этого Б. и Финк, действуя совместно и согласованно, открыли замок на входных дверях, имевшимся у Б. ключем, незаконно проникли внутрь помещения пекарни, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно умышленно похитили алюминиевые формы для выпекания в количестве 102 штуки стоимостью *** руб. за 1 штуку, причинив при этом материальный ущерб ООО «***» в сумма *** рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Финк заявил ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения, поддержанное им и его защитником в судебном заседании. Подсудимый Финк согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, пояснил, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом, Финк признал заявленный по делу гражданский иск о возмещении ущерба. При этом Финк осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Представитель потерпевшего Безукладников при ознакомлении с материалами дела /л.д.144/, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Финк в особом порядке не возражали. Предъявленное Финк обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Финк следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «а б» УК РФ, как кража, совершенная по предварительному сговору в группе лиц, с незаконным проникновением в помещение. Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении ущерба следует удовлетворить частично в сумме *** руб. в размере предъявленного Финк обвинения в совершении кражи на основании ст.1064 УК РФ солидарно с осужденным Б.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства. Подсудимый Финк вину в предъявленном обвинении признал полностью, дав чистосердечные показания о содеянном. Им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее он судим, но судимости погашены в установленном законом порядке. Как личность, по месту жительства Финк характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртного. Учитывая изложенные обстоятельства, возможно назначение Финк наказания в виде обязательных работ. При этом следует применить положения ст.72 ч.3 УК РФ- зачесть Финк при назначении наказания время содержания под стражей из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Финк А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения Финк А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть Финк А.В. в зачет наказания время содержания под стражей в период с 7 по 8 июля 2011 года в виде 16 часов обязательных работ. Взыскать с Финк А.В. солидарно с осужденным по приговору Каменского районного суда от <*** г.> Б. в возмещение ущерба в пользу ООО «***» *** рублей. От процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его оглашения путем подачи жалобы через Каменский районный суд только в части назначенного наказания. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Председательствующий подпись Копия верна. Судья Каменского районного суда Л.В.Гаирфанова