дело № 1-34/2012 по обвинению Гусева И.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 14 марта 2012 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.А.,

подсудимого Гусева И.В.,

защитника Докучаевой Т.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер № 017675 от 14 марта 2012 г.,

при секретаре Хариной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГУСЕВ И.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 января 2012 года около 19:07 часов Гусев И.В., управляя личной технически исправной автомашиной ВАЗ-21113, регистрационный знак №***, двигался по автодороге подъезда к центральной усадьбе совхоза «<данные изъяты>» со стороны 27 км автодороги сообщением <адрес>.

Гусев И.В., двигаясь по 1-му км указанной автодороги, расположенному вблизи с Сосновское на территории Каменского района, Свердловской области со скоростью, согласно заключению эксперта №*** от <*** г.>, не менее 67,7 км/ч, не учел дорожные и метеорологические условия, особенности транспортного средства, при неблагоприятных погодных условиях – в условиях недостаточной видимости (темное время суток), неправильно выбрал скоростной режим, не обеспечивающий ему возможностью постоянного контроля за движением транспортного средства, не снижая скорости, продолжил движение, приступив к небезопасному маневру обгона движущегося впереди в попутном направлении автобуса ПАЗ 4234. При выполнении обгона Гусев И.В. не убедился, что в процессе данного маневра он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, и при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, выехав на левую по ходу своего движения обочину, где допустил наезд на пешехода Г., двигавшегося по обочине в соответствии с п.4.1 Правил дорожного движения РФ.

Своими действиями Гусев И.В. нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, требующего от водителя вести транспортное средство, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, предусматривающего, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того, Гусев И.В. нарушил требования п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; и нарушил требования п.9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам.

В результате наезда пешеход Г. скончался на месте ДТП.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №***/Э от <*** г.> при судебно- медицинском исследовании трупа Г. обнаружены повреждения, составляющие комплекс сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей: <данные изъяты>

Все обнаруженные при исследовании трупа Г. повреждения имеют признаки прижизненных, получены непосредственно перед наступлением смерти и могли образоваться в результате травмирующих воздействий частей движущегося автомобиля с последующей травматизацией о дорожное покрытие.

Повреждения, составляющие комплекс указанной травмы в совокупности, у живых лиц являются опасным для жизни, на трупе имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью.

Смерть Г. наступила от сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей в виде множественных переломов костей скелета и множественных повреждений внутренних органов, не совместимых с жизнью.

Гусев И.В. при управлении автомашиной ВАЗ-21113 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый ГУСЕВ И.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Принимая во внимание, что слушание дела проведено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей Г.Т.Н., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Гусева И.В. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.

Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч.3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

     Гусев И.В. впервые совершил преступление средней тяжести против безопасности движения, относящееся к категории преступлений, совершенных по неосторожности.

Положительные характеристики Гусева И.В. по месту жительства и в быту, добровольное частичное возмещение ущерба, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного с учетом мнения потерпевшей Г.Т.Н., не настаивающей на назначении Гусеву И.В. наказания, связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление Гусева И.В. без изоляции от общества.

Наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Гусева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, если осуждённый Гусев И.В. в течение ДВУХ лет не совершит нового преступления.

Гусеву И.В. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Гусева И.В. периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н. ГОРБУНОВА