дело № 1-2/2012 по обвинению Гаврилова М.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-2

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 21 февраля 2012 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Низамутдинова Т.Ф.,

подсудимого Гаврилова М.А.,

защитника Пирогова М.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 004830 от 21 февраля 2012 г.,

при секретаре Стрюковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                 У С Т А Н О В И Л:

     ГАВРИЛОВ М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах.

     В феврале 2011 года Гаврилов М.А., находясь в <адрес> по внезапно возникшему корыстному умыслу на хищение золотой цепочки, зная о наличии в доме принадлежащей И. золотой цепочки, воспользовавшись отсутствием И. дома, умышленно тайно похитил хранившуюся в баночке на полке в комнате квартиры золотую цепочку 585 пробы весом 18,05 гр. стоимостью *** руб. за 1 гр. на сумму *** руб. 50 коп. После чего Гаврилов М.А., покинув место преступления, похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В результате преступных действий Гаврилова М.А. потерпевшей И.в. причинен значительный материальный ущерб в размере *** руб. 50 коп.

     В судебном заседании подсудимый ГАВРИЛОВ М.А. вину в совершении преступления признал полностью.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей И., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Гаврилова М.А. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.

Действия Гаврилова М.А. следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с учетом положений ст. 10 УК РФ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает раскаяние Гаврилова М.А. в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной, удовлетворительную характеристику, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшей И., а также тот факт, что ранее Гаврилов М.А. к уголовной ответственности не привлекался.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Гаврилова М.А. без изоляции от общества.

Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 П Р И Г О В О Р И Л:

     Гаврилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый ГАВРИЛОВ М.А. в течение ОДНОГО года не совершит нового преступления и докажет свое исправление.

Обязать ГАВРИЛОВА М.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по месту жительства в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Гаврилову М.А. – заключение под стражу – отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Гаврилову М.А. в срок отбытия наказания время заключения под стражу в период с 21 января 2012 года по 21 февраля 2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет – оставить при деле до его уничтожения, золотую цепочку – оставить у потерпевшей И. согласно расписке (л.д.22).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА