П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Каменск-Уральский 05 марта 2012 года
Судья Каменского районного суда Свердловской области
Горбунова О.Н.
с участием государственного обвинителя Павлова Д.В.,
подсудимого Абдрахманова Н.Ю.,
защитника Рябцевой С.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер № 017684 от 05 марта 2012 года,
при секретаре Стрюковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абдрахманова Н.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АБДРАХМАНОВ Н.Ю. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 января 2012 года около 09:00 часов Абдрахманов Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, не имея законных прав владения и пользования автомашиной ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №*** 1994 года выпуска, стоимостью *** рублей, принадлежащей Х., имея намерение использовать вышеуказанную автомашину в личных целях, без цели ее хищения, открыв незапертую водительскую дверь, без разрешения сел в салон указанной автомашины, двигатель которой работал, за руль управления. Завладев вышеуказанной автомашиной и обратив себе на пользу свойства чужого транспортного средства, проехал не менее 900 метров до обочины автодороги <адрес> – <адрес>, и в 150 метрах от дорожного знака <адрес>, в сторону <адрес>, не справившись с управлением, оставил машину.
В судебном заседании подсудимый АБДРАХМАНОВ Н.Ю. вину в совершении преступления признал полностью.
Принимая во внимание, что слушание дела проведено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у потерпевшей Х., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Абдрахманова Н.Ю. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.
Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.
Абдрахманов Н.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 59), состоит на учете у врача-нарколога (л.д.52).
Вместе с тем суд учитывает, что Абдрахманов Н.Ю. явился с повинной, что свидетельствует об его раскаянии в содеянном, и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Абдрахманова Н.Ю. без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Абдрахманова Н.Ю. ст.ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
На основании ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдрахманова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый Абдрахманов Н.Ю. в течение ОДНОГО года не совершит нового преступления и докажет свое исправление.
Меру пресечения Абдрахманову Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Абдрахманова Н.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства осужденного в дни, установленные специализированным государственным органом, пройти курс лечение от алкоголизма.
Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ-21099, ключи, 2 брелока - оставить у потерпевшей Х. согласно распискам (л.д.13,21); следы УПЛ, изъятые при осмотре места происшествия, - оставить при деле до его уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА