Дело № 1-27
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Каменск-Уральский 28 февраля 2012 года
Судья Каменского районного суда Свердловской области
Горбунова О.Н.
с участием государственного обвинителя Низамутдинова Т.Ф.,
подсудимого Гиниатуллина В.Ф.,
защитника Тена О.Б., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 017687 от 28 февраля 2012 г.,
при секретаре Стрюковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гиниатуллина В.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ГИНИАТУЛЛИН В.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2006 г. Гиниатуллин В.Ф., действуя совместно и по предварительному сговору с К., на автомашине «Газель», рег. номер №***, принадлежащей К., и под его управлением, с корыстным умыслом подъехали к металлической будке, расположенной на полях ОАО «<данные изъяты>» Каменского района, Свердловской области, принадлежащей на праве собственности ОАО «<данные изъяты>» и находящейся в пользовании ООО «<данные изъяты>» по договору аренды №*** от <*** г.> Затем К. и Гиниатуллин В.Ф. совместными усилиями, помогая друг другу, достали их автомашины заранее приготовленное газовое оборудование с резаком, и К. стал разрезать с помощью резака металлическую будку, а Гиниатуллин В.Ф. придерживал и оттаскивал разрезанные металлические куски от будки. Однако Гиниатуллин В.Ф. и К. не довели задуманное преступление до конца, поскольку были обнаружены и задержаны сотрудниками ОБ ППСМ УВД <адрес>.
В результате совместных преступных действий Гиниатуллина В.Р. и К. ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере ФИО10 рублей.
В судебном заседании подсудимый ГИНИАТУЛЛИН В.Ф. вину в совершении преступления признал полностью.
Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений у представителя потерпевшего, с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Гиниатуллина В.Р. в совершении преступления установленной и полностью доказанной.
Его действия следует правильно квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с учетом положений ст.10 УК РФ) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.
Гиниатуллин В.Ф. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние Гиниатуллина В.Ф. в содеянном и его положительную характеристику по месту жительства.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия у Гиниатуллина В.Ф. отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении Гиниатуллина В.Ф. ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гиниатуллина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения Гиниатуллину В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА