дело № 1-32/2012 по обвинению Мальцева Д.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Каменск-Уральский 07 марта 2012 года

Судья Каменского районного суда Свердловской области

Горбунова О.Н.

с участием государственного обвинителя Низамутдинова Т.Ф.,

подсудимого Мальцева Д.О.,

защитника Тернового А.Б., предоставившего удостоверение №*** и ордер № 004832 от 07 марта 2012 г.,

при секретаре Стрюковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мальцева Д.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     МАЛЬЦЕВ Д.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     10 января 2012 года в период с 08:00 ч до 09:00 ч. Мальцев Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., взяв с собой нож, пришел в помещение ИП «Машанин», расположенное по <адрес>, где для реализации преступного умысла вызвал на улицу В. На улице вблизи ИП «Машанин» по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, Мальцев Д.О., держа в правой руке нож, нанес им В. два удара в область лица, один удар в правую руку, 3 удара в область груди сзади, один удар в область поясницы, причинив последнему колото-резаные раны <данные изъяты> которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №*** от <*** г.>, могли образоваться в результате множественных травмирующих воздействий предметом, имеющим в своем строении клинок с остро заточенной кромкой и оцениваются, как причинившие легкий вред здоровью. Обнаруженные у В. рубцы в <данные изъяты> являются следствием заживления вышеуказанных ран, неизгладимы, так как с течением времени не исчезнут самостоятельно без хирургического устранения. Рубцы в щечной области слева и в щечной области справа придают лицу В. отталкивающий, уродливый вид, несогласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице.

     В судебном заседании подсудимый МАЛЬЦЕВ Д.О. вину в совершении преступления признал полностью. Принимая во внимание, что слушание дела проведено в особом порядке по ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением в полном объеме, который осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие возражений потерпевшего В., с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину Мальцева Д.О. в совершении преступления установленной и полностью доказанной. Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого.     Мальцев Д.О. раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и в быту. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Мальцев Д.О. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, значимое по степени общественной опасности, в период условного осуждения.      При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Мальцева Д.О. в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Мальцева Д.О. ст.ст.64,73, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.     В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:      Мальцева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Мальцева Д.О. условное осуждение по приговору Синарского районного суда от 21 марта 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Синарского районного суда от 21 марта 2011 года, окончательно назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.     Меру пресечения Мальцеву Д.О. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания исчислять с 07 марта 2012 года. Зачесть Мальцеву Д.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с учетом задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ – с 10 января 2012 г. по 07 марта 2012 г.

Вещественные доказательства по делу – нож и кофту, хранящиеся в камере хранения ОП № 22 ММО МВД России «Каменск-Уральский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Каменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате и является подлинным.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: О.Н.ГОРБУНОВА